Задержка ПМР

Дочке 11 мес, роды в 35 нед, 2550, 49см. Сейчас 11кг, 73 см. Отстает в двигательном развитии-не садится,не ползает, не встает. Умеет-перевороты, сидит с опорой, стоит если поставишь, звуки, слоги, играет игрушками, реагирует на имя, смеется. Ест с ложки, держит бутылку сама. Невролог назначил лечение на 3 мес. Правильно ли назначено лечение, очень много препаратов!? До этого в 6 мес, в 10 мес кортексин, Пантогам, Циннаризин ,массажи 3 курса, 2 курса электрофореза Сейчас ходим на плавание, дома тоже занимаемся на фитболе.

Нет
40 лет

Здравствуйте! УЗИ головного мозга (НСГ), осмотр глазного дна у окулиста проведены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, да прикрепила обследования. Косоглазие, с 6 мес. началось

Да, ознакомилась. Ничего критичного нет, есть вентрикулодилатация, но не выраженная. Здесь можно пропить курс препаратов Диакарб и Аспаркам. Что касается остальных препаратов, можно пройти курс лечения препаратом Глиатилин. Когитум тоже хороший препарат, но я бы его назначила в более старшем возрасте.
Сейчас нужно делать акцент на массаж общий, ежедневную гимнастику, занятия на фитболе.
Если есть возможность прикрепите видео Как ребёнок проявляет активность. И осмотр невролога тоже, интересует тонус мышц, рефлексы.

Здравствуйте, есть возможность приложить видео активности ребенка? Какой гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Юрьевна, гемоглобин 123, видео не загружается

Попробуйте на Яндекс диск, а сюда загрузить ссылку.

здравствуйте, от препаратов, массажа какую то динамику видели? игрушки из руки в другую перекладывает, манипулирует обоими ручками? Возле опоры если поставить как долго стоит? переворачиваться с живота на спину умеет? если да, то со скольки месяцев??
у вас еще в семье дети есть? Во время узи ребенок зажимался? описывают асимметрию кивательных мышц, такое бывает при кривошеи, или когда ребенок от страха зажимается во время узи..

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, динамики после массажей особо не заметила- чуть чуть, присаживалась, поднимала голову корпус вперед. После кортексина- речь " мама", ама, ням, на, ба
Игрушки держит в обеих ручках перебирает, стучит, перекладывает. Больше берет левой рукой. Когда лежит на животе часто ручки сжимает в кулачки. Но за игрушкой тянется достаёт, все в рот тянет. 6 зубов.
Если поставить стоит у опоры или в кроватке мин. 5. Если вести, шагает медленно. Перевороты с 8 мес. Полный с живота и на живот. Дети есть, еще 3 - школьники, доношенные здоровые. Развивались по возрасту.
На узи я думаю устала, и возможно зажималась так как было узи несколько и узи шеи последнее.

вы имеете в виду, что в 8 мес перевернулась впервые с живота на спину? а со спины на живот во сколько начала? Скажите вы делали узи в 10 мес, там есть отклонения? ранее по узи головного мозга отклонения были? если да, то лучше стало или хуже, если выписка есть - прикрепите к вопросу предыдущее узи головы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, НСГ в 3, 6, 8, 10 мес. наблюдаемся постоянно. То лучше то хуже.
Перевороты - не помню уже. В 6 мес неполный переворот невролог ставила. Переворачивалась редко.
Файлы, все нсг прикрепила. При рождении по нсг только- Эхографические признаки выраженного повышения эхогенности в периветикулярных областях. Остальное в норме.

Принятый ответ

ознакомилась со всеми файлами, курс лечения достаточно обширный она вам выписала в том числе, препараты, которые редко используются у детей. Также есть полипрагмазия, где то можно просто увеличить дозировку препарата, чем принимть 2 разных однотипных.. я бы оставила:
I диакарб+аспаркам, пикамилон, массаж
II затем через 1 мес курс глиатилина. На опыте своем и других неврологов, когда есть динамика на препаратах - она есть и на одном препарате, от того, что назначим 4 разных но однотипных препарата - лучше не будет.
Также электрофорез с демиксидом используют чтоб снять воспаление с мышц, боль, тут как бы в вашем случае также непонятно зачем, упор лучше делать на массаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо, поняла.