Консультация лора /

Красные ушки — вопрос №1905048

Добрый день. Две недели назад дочка болела осложнением после орви, был двухсторонний каторальный отит, пили амоксиклав 7 дней 3 раза в день по 5 мл, вроде все было хорошо. Спустя 2 недели опять стала чесать ушки, вызвали Лора, прилагаю его осмотр. Температура 36,8. Анализ крови есть от 12 числа, беспокоиться стала 14 февраля. Сейчас пока лечимся по назначению лора, но без антибиотиков еще. Также лезут зубы премоляры верхние, может ли так нос и ушки реагировать ? Выделений из носа сейчас уже нет вообще. Посоветуйте, что делать, пить антибиотики или нет?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови нет признаков бактериальной инфекции

Как общее самочувствие ребенка: сон, активность, аппетит?

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спит очень неспокойно, просыпается часто, капризничает, возраст не указала, 1 год и 3 мес нам, но зубы еще лезут же. Так кушает, но еще на груди постоянно висит. Еще у нас нет прививок, потому что мед отводы были до года.

Детский ЛОР, ЛОР
Такая симптоматика вполне может быть реакцией на дентацию у ребенка

Если нет выделений из ушей - никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке, для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета на кг массы тела до 3 раз в день до 3 дней
Клиент
Анна Юрьевна, нос промываю аквалор душ при заложенности с года который 3 раза в день и аспиратором удаляю, прозрачная водичка выходит чуть-чуть и все. Спрей називин 3 раза в день использую.
Детский ЛОР, ЛОР
Этого вполне достаточно

Наблюдайте за ребенком
ЛОР
Здравствуйте. По анализу крови на 12 число признаки вирусной инфекции.
Как сейчас дышит нос, есть ли какое-то отделяемое из носа, если да то какого цвета? Слышит ли вас ребенок хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, из носа нет отделяемого, промываю 3 раза в день и аспиратором удаляю, прозрачная водичка.
Клиент
Татьяна Владимировна, во сне немножко подсапывает, но дышит носом. Слышит хорошо.
ЛОР
Основным препаратом, для снятие воспаления Я бы назначила вам мометазон по 1 впрыску 2 раза в день 2-3 дня затем по 1 впрыску 1 раз в день 7-10 дней.
Клиент
Татьяна Владимировна, то есть не стоит називин брызгать 5 дней, а сразу дизринит начать?
ЛОР
Називин можете использовать перед промыванием носа, так как он очень быстро раскрывает весь нос, помогает слизи свободно выходить из пазух.
Дезринит же снимает воспаление постепенно, Он лечит.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК у вас признаки вирусной инфекции
Нужно пересдать ОАК в динамике, чтобы понять - нужны ли антибиотики
Какой возраст ребенка?

Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, 1 год 3 мес
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего у ребенка симптомы дисфункции слуховой трубы
В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день

Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
ЛОР
Здравствуйте! При нажатии на козелок ребёнок реагирует ? Сколько лет ребёнку ?
Сейчас вам антибиотики не показаны.
Такая реакция бывает , когда лезут зубки , особенно премоляры . Для облегчения состояния , когда ребёнок очень капризный можно местно десна смазывать Холисалом , Нурафен детский .
Принятый ответ
Клиент
Мадина Хабилевна, именно премоляры у нас и лезут. 1год 3 мес нам. На козырек нажимаю-не реагирует сейчас.
ЛОР
Если носик закладывает Називин детский не более 5 дней , промывайте солевым раствором носик и аспиратором аккуратно все соберите . Это реакция на зубки . Если ребёнок сильно капризничает , как правило это бывает вечером или ночью давайте Нурофен детский .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Конечно,по правилу, что наличие отита до 2 лет является показателем к приему антибиотиков
Иногда лор врачи с согласия родителя и общего самочувствия допускают только местное лечение под ежедневным контролем