Консультация гастроэнтеролога /

Какое лечение сейчас начать чтобы убрать боль в животе и чувство горения за грудиной — вопрос №1905150

Добрый день. Посещаю гастроэнтеролога уже несколько лет. Сейчас в связи с тем, что к ней плотная запись, хотел чтобы помогли назначить лечение. Сегодня сделал ФГДС результаты прикладываю. Врач который делал ФГДС сказал что у меня повышенная кислотность и обострение. УЗИ брюшной полости и кишечника пока не делал. В настоящее время симптомы следующие: тянущая большая изредко в животе, вздутие бывает и чувство горения за грудиной. Из нового по сравнению с предыдущим ФГДС "катаральный эзофогит" а был "эзофогит А по LA". Подскажите пожалуйста какой курс сейчас лечение можно назначить чтобы снять обострение. Мужчина 30 лет. Вес 80кг. рост 180.

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический заболеваний нет.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Вы можете начать следующее лечение
Разо 20 мг два раза в день до еды (1 месяц)
Улькавис 240 мг два раза до еды(1 месяц)
Скажите, Вы обследовались на хеликобактер?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, добрый день.
Подскажите пожалуйста:
1. Кроме данных препаратов нужно что-то еще принимать?
2. Какие препараты принимать в дальнейшем для того чтобы не было рецидивов?
3. Нужно ли пить минералку (ессентуки либо киселку)?
4. Что сейчас можно кушать. а что нет?
5. Как лечить "катаральный эзофагит"? Не сколько лет лечусь, а лучше не становиться. Часто происходят обострения. И в добавок получается что диагноз хуже становиться.
6. Хеликопактор я сдавал в тот же день, он не обнаружен. Так же сдал кровь, прикрепил анализы. Возможно это поможет для уточнения лечения либо дополнительно его.
7. Еще есть метеоризм. Думаю что кишечник сейчас тоже в не в лучшей стадии, но УЗИ только записался через недели. Возможно еще что-то нужно попить?
Клиент
Елена Николаевна, в аптеках нет улькавис 240мг. Можно ли заказать на 120 мг? и какую дозу пить?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
В дальнейшем можно принимать так же препараты данной группы, ИПП, это разо например , в режиме по требованию, например выпить таблетку раз в два три дня и прибегать к приему таких препаратов, как Альмагель, Пепсан Р, альфазок, это быстрая помощь при изжоге.
Стол у Вас 1( гэрб)
Исключать обязательно кофе, шоколад, черный хлеб, цитрус, кислое, острую, копченую, пряную пищу, соблюдать антирефлюксный режим.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
По поводу метеоризма рекомендую сдать дыхательный тест на сибр, при положительном результате
Альфаксим 200 мг 2 Таб три раза (10 дней)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Улькавис 120 мг, принимать по две таблетки , т.е. 240 мг два раза в день.
Я вам его не от хеликобактер назначила, он не лечит хеликобактер, эту инфекцию лечат антибиотиками. А лткавис это гастропротектор, он улучшит состояние слизистой желудка
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеются воспалительные процессы слизистой пищевода и желудка. Рекомендую Разо 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1 месяца, далее -1 табл утром натощак 14 дней; Гевискон (Альфазокс) по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней- далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30тминут до еды 14 дней.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер. У Вас недостаточность кардии, т е. На фэгдс недостаточность кардинального жома.
Это значит, что пока Вы принимаете препараты, которые блокируют выработку соляной кислоты, симптомов горения за грудиной нет, как только бросаете прием, симптомы возвращаются Мы можем повлиять на выработку соляной кислоты, но к сожалению мы не можем медикаментозно повлиять на работу нижнего клапана в пищеводе и как только Вы прекращаете лечение все возвращается.
Сейчася Вам для купирование данных симптомов назначила Разо.
Минералку Ессентуки можно пить, но без газов , иногда можно, но не длительно , это просто облегчение симптомов недолговременное.
Клиент
Елена Николаевна, то есть получается это на всегда со мной и вылечить никак нельзя? Нужно соблюдать получается всегда диету чтобы не было рецидивов?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
На фэгдс видно, что кардинальный жом не смыкается, к сожалению мы не может лекарствами исправить это.
По хорошему да, нужна диета, антирефлюксный режим, это очень важно вне приема препаратов