Высокий СОЭ, 2 триместр беременности
ОРВ перешел в гайморит. По ОАК Лор срочно назначил антибиотик Амоксиклав и табл синупрет, промывание носа. Через неделю лечения заметные улучшения: визуально гноя нет, отеки спали, по повторному ОАК соэ еще выше. Лор назначил продлить лечение еще на 3 дня и просит консультацию гинеколога. К гинекологу иде через 4 дня. Вопрос, в чем может быть еще причина высокого СОЭ? Какие анализы или обследования просить у гинеколога. Врач у меня молодой специалист. Беременность 18 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте
Соэ высокий из-за гайморита
Скоро он упадёт
Воспаление уже ушло, тк лейкоциты и нейтрофилы в норме
Не переживайте, у беременных всегда соэ высокий
У Вас последствие гайморита
Ничего делать не надо
Принятый ответ
Здравствуйте!
СОЭ, как маркер воспаления при беременности неинформативен, он растет со сроком беременности
Можно сдать СРБ или прокальцитониновый тест
Норма СРБ при беременности до 20
Принятый ответ
Здравствуйте.
Во время беременности в норме повышается Соэ
Так же повышаются нейтрофилы и снижаются лимфоциты.
Это вариант нормы. О бактериальной инфекции не говорит.
По поводу лечения гайморит, ориентируйтесь на самочу, а не на общий анализ крови.
Во время беременности на кровь не ориентируемся.
Принятый ответ
Здравствуйте! так как вы переболели может быть такие результаты, через нееделю в динамике пересдайте
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!СОЭ так быстро не снизится, рекомендую Вам дополнительно сдать анализ крови на СРБ,бак.посев из зева и носа, контроль общего анализа крови через 7-10 дней.