Консультация лора /

Гнойная ангина и красный рот — вопрос №1905581

Здравствуйте! В среду начало болеть горло. В четверг утром нёба и глотку обсыпало мелкой сыпью. Температура была 38.5-39. Пошли на прием к врачу. Он сказал, что это вирус. Температура спадет через 5 дней и все пройдет. Температура держалась. В пятницу я увидела на гландах гнойники. Дала ребенку Азитромицин. Температура больше не поднималась. Рот алого цвета, язык обложен. Что нам делать дальше?

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Переделайте фото, чтобы было видно заднюю стенку глотки и миндалины. Язык лучше прижать ко дну полости рта и максимально открыть рот. Если не получается, тоязык оттесните ложкой или шпателем.

Сыпь где-то есть?
Есть возможность сделать стрептатест?
Не исключено наличие стрептококковой инфекции.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. На теле сыпи нет? Похоже на скарлатину. Желательно сделать хотя бы стрептотест, его можно купить в аптеке. При положительном результате нужно подключить антибиотик. Лучше перейти на Амоксиклав..
Принятый ответ

Клиент
Татьяна Владимировна, стептотест нет возможности сделать, мы живем в Мариуполе, ДНР. Амоксицилин ребенок плохо переносит, поэтому дала Азитромицин. Сыпи по телу нет. Скарлатины болели в 6 лет.
ЛОР
Тогда возьмите Панцеф по 8мг/кг в сутки или разделить на 2 приема.
Клиент
Татьяна Владимировна, сколько дней принимать?
ЛОР
Принимать 10 дней не меньше.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Ваши симптомы похожи на скарлатину

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, сделать тест нет возможности. Скарлатины ребенок переболел в 6 лет
Детский ЛОР, ЛОР
В любом случае ваши симптомы очень напоминают стрептококковую инфекцию

Сдайте общий анализ крови, кровь на с-реактивный белок

Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца? Какой вес ребенка? Нет ли аллергии на лекарства?
Клиент
Анна Юрьевна, в течении 3 месяцев ребенок не принимал антибиотики. Аллергии на лекарства нет. Амоксицилин плохо переносится. Да вчера таблетку Азитромицина
Детский ЛОР, ЛОР
Какой вес ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, 45 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Начните зиннат по 250 мг 1 таб 2 раза в сутки до 10 дней строго
Клиент
Анна Юрьевна, полоскать и рассасывать что-то нужно? Азитромицин не подходит от стрептоккоков?
Детский ЛОР, ЛОР
Азитромицин нечувствителен к пиогенному стрептококку

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!!! Судя по тому, что Вы рассказали, у Вас картина острого тонзиллофарингита.
В такой ситуации нужно:

Купите в аптеке и проведите стрептатест, при положительном результате - добавьте Амоксиклав 1000 mg 2 раза в день, при отрицательном - умифеновир каждые 6 часов 5 дней.

Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с обезболивающим компонентом 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепсилс интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.

При температуре тела свыше 38,5 - парацетамол по 1 таблетке (500mg) - не чаще, чем 1 раз в 4 часа, не больше 4 табл. В сутки.

Стоит сдать общий анализ крови с СОЭ, общий анализ мочи для контроля уровня воспаления в организме.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких случаях проводится стрептотест или пцр на Пиогенный стрептококк,это может быть и скарлатина. Даже если закончили курс антибиотиков,важно сдать анализ, потому что часто бывают рецидивы,если антибиотик принимали недостаточно или неподходящей чувствительности. Азитромицину это 5-6 дней,но к нему бывает частичная устойчивость. Пенициллиновый ряд 10 дней минимум