Консультация кардиолога /

Дексаметазон побочка — вопрос №190561

Здравствуйте Вчера вечером случалась аллергия на еду, припухла нижняя губа, сильная крапивница по всему телу, горела чесалась. Вызвал скорую сделали укол дексаметазон если не ошибаюсь 1 ампула и сказали Толи 30 мг Толи 30 мл. Так как я уже выпил антигистамин супрастин был под рукой, другие уколы не ставили, это было 3 часа ночи, утром проснулся, после пробуждения немного заколо сердце, часто забилось ударов 120, появилось несильная боль под лопаткой часа на 2. В течении дня, периодически появляются боль от под лопаткой, что делать? Это такая побочка на лекарство? Когда она пройдет не опасно ли это для сердца? Вечером до аллергии чувствовал себя прекрасно, сердце вообще не беспокоило. Супрастин переношу хорошу, максимум сонливость бывает. Давление немного выше мое 100/70 показывает прибор 125/80 пульс 9 в течении дня держится

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Данное состояние называется межреберная невралгия и никак не связано с вашим состоянием накануне и Дексаметазоном.примите сейчас любой НПВС(нурофен, нимесил)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Нет, думаю, просто переволновались .для спокойствия пройдите экг

Клиент
Маргуба, накануне да действительно был волнительный день, я инструкцию в интернете прочитал к ампуле дексаметазона там сказано что может на сердце влиять а при длительном применении и резкой отмене, даже сердце может остановиться. Поэтому переживаю и пишу вам. Не опасен ли этот укол мне, при моих всех аллергиях хронических
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Похоже на межреберную невралгию, можно Диклофенак
Педиатр
Сейчас соблюдайте диету по Адо, принимайте антигистаминные дней 5 ( лучше всего дезлоратадин)
Пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день. Ограничьте соленое .
Клиент
Маргуба, к врачу заехал участковому вечером, он мне выписал от аллергии лекарство Цетрин, я их ни разу не принимал, подскажите как этот препарат, подойдёт в моем случае? И при. Всех моих хронических заболеваниях?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Боли с сердцем не связаны, это невралгия. Давление и пульс выше привычного действительно вследствие введения дексаметазона, постепенно показатели придут в норму, не волнуйтесь
Клиент
Гузаль, здравствуйте я просто не страдаю проблемами с неврологией,межреберной, утром встал закололо сердце и боль сразу ушла под лопатку на 2 часа, потом отпустило, в течении дня я ещё поспал встал, и не ного дискомфорт также под лопаткой слева сохраняется, как будто защемило что то.
Педиатр
Это все Ваш стресс .разово дексаметазон синдрома отмены не даст , не переживайте .
Весь дискомфорт скоро сойдет на нет . Отвлекитесь на что то приятное, следуйте вышеизложенным мной советам.
Клиент
Маргуба, я вас понял спасибо вам огромное
Педиатр
Будьте здоровы, Михаил!)?
Кардиолог, Терапевт
Возможно, какое-то движение сделали во сне, это не обязательно должно быть постоянно
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Михаил. На однократную инъекцию дексаметазона не бывает побочных реакций с такими проявлениями. В плановом порядке сделайте ЭКГ. Вероятно, это защемление межреберного нерва вследствие стресса. Вам нужно успокоиться, примите капли корвалол или валокордин ( 30 капель в 10 мл воды) и отдохнуть. Продолжите приём антигистаминных препаратов ещё дней 5. Не болейте!!!!Берегите себя!!!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте это не побочка
Нужно сделать мрт грудного отдела позвоночника
Педиатр
Такого побочного эффекта гормонов нет . Но , давление он действительно мог повысить . В течение суток эффект пройдёт
Педиатр
Цетрин подойдёт тоже . Только за рулём лучше не быть- иногда может давать сонливость