Перелом плохо срастается

Добрый день!14 сентября 2023 попала в ДТП.Получила переломы таза и чрезвертельный многооскольчатый перелом левого бедра.21 сентября 2023 была проведена операция.Поставили два винта в таз,внешнюю фиксацию на таз,а на бедро пластину. Сейчас 5 месяцев спустя после операции таз сросся, а вот с бедром вопрос.Собрали "как смогли",я так понимаю, мелкие отломки срослись но сама кость не соединилась.Была у врача,который делал операцию,он говорит,что надо увеличить нагрузку и если до апреля сращения не увидим,то надо снимать пластину и ставить штифт.Сейчас я хожу с тростью. Делаю упражнения на укрепление мышц (такие,как делают при реабилитации после замены тазобедренных суставов).Болей в месте перелома нет.Только болит колено и в мышцах напряжение после нагрузок. Мне прописали магнитотерапия,лазеротерапию,уз. Но глядя на снимки,мне кажется,что всё это бесполезно...Как вы считаете, стоит ли ждать до апреля или пора предпринимать что-то более серьезное уже сейчас? СКТ https://disk.yandex.ru/d/JPwZN-gcomR7wQ

Нет
40 лет

Здравствуйте. Скачал, посмотрел.
По КТ процессы костной регенерации не завершены, ещё идёт сращение.
По срокам и тяжести травмы уже сейчас оперировать рано.
Есть смысл подождать 6 мес после перелома и потом оценить ситуацию.

К концу марта будет 6 мес после операции.
Про Протоколам по бедру 6 мес положено ждать. Шансы на сращение не большие, но окрепнет костная мозоль по другим отломкам, восстановится организм, разработаете движения в суставе и мышцы окрепнут.
Не торопитесь. По сложности травмы всё идёт не плохо, а идеально никогда не бывает.

.

Константин Эдуардович, если придётся делать операцию и ставить штифт.Мне сказали,что он ставится навсегда.И как думаете,сколько потом снова займёт восстановление, насколько это травматично?

Принятый ответ

Есть разные варианты повторной операции.
Можно штифт, можно аппарат внешней фиксации, например.
Применяют костную пластику и др. способы.

Большой опыт лечения несросшихся переломов накоплен в Кургане в центре Илизарова.
Напишите в центр Илизарова.
Скорее всего, Вас вызовут на оперативное лечение http://www.ilizarov.ru/article/consultation

Можно и штифт поставить. Методика БИОС.
Рекомендаций оставлять штифт навсегда нет. Лучше удалить.
Но это, как захотите.

Операция травматичная, потому что пластину нужно удалять сначала.
Сроки сращение такие же, как и при свежем переломе.

Константин Эдуардович, спасибо!