Консультация хирурга /

Лимфоузлы? — вопрос №1905728

Здравствуйте,Сдавала за два месяца два оак (второй буквально пару недель назад, всё в норме), тоже в норме, с-реактивный белок 0.10, соэ 5, биохимические показатели тоже в норме. Сейчас увеличены подчелюстные лимфоузлы 17х5 слева, справа до 11х4. Еще лимфоузлы на шее по МРТ шейные лимфоузлы 11х5 и 13х5 несколько. Эхогенность хорошая и структура однородная. Никакие лимфоузлы не болят кроме немного пахового и подбородочного, пальпируется только подчелюстной слева и паховый справа. И ещё уже недели две ноющая боль в ноге справа, в области икры и задней поверхности бедра (у меня похожие ноющие боли были когда бывал вросший ноготь, но сейчас его нет) носит постоянный характер, не снимается препаратами, помогает катена. Паховые лимфоузлы 11х5 слева, 18х6 справа. Полагаю что боль в ноге от лимфоузла. Была у лоров, пульмонолога, невролога, эндокринолога (щитовидная в норме и гормоны щитовидной тоже)
Перед этим полтора меняла были боли в горле не связанные с воспалением.

Вопрос может ли лимфоузел давать такие ощущения в ноге? Я очень беспокоюсь что это что-то серьезное, тк пишут что постоянная ноющая боль в ноге это симптом сами понимаете чего…

Возраст: 20

Хирург
Если конкретно на вопрос отвечать: это может быть связано с чем угодно. От онкологии до неврологии. В интернете сложно будет Вам помочь. Но я бы рекомендовал очно посетить онколога, возможно, есть смысл взять биопсию из увеличенных лимфоузлов, чтобы найти причину их увеличения
Принятый ответ
Клиент
Евгений Олегович, все говорят что увеличение незначительное и по МРТ с контрастом лимфоузлы нормальные, другой узист вообще сказал что это не увеличенные лимфоузлы
Клиент
Евгений Олегович, покраснений нет где лимфоузлы и сами они не видны наружно, только если пальпировать
Хирург
Поймите, если Вам это сказал не онколог, а диагност, при всём уважении к коллегам, это ничего не значит. Если нет красноты, значит нет воспаления, но лимфоузлы увеличиваются по многим причинам. Подчеркиваю, обратитесь очно к онкологу, чтобы сразу определиться с тактикой. Это не значит, что у вас рак, это значит, что нужно искать причину