Консультация офтальмолога /

После лазерной операции, снова возвращается астигматизм — вопрос №1905735

Добрый вечер. 16.01.2024 была проведена операция суперлазик. 17.02.2024 был прием и врач сказал, что снова появляются диоптрии. Назначил прием через пол года и докорекция. С чем связано появление вновь астигматизма? И не появится ли он вновь после докорекции?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда заключение
Клиент
Иван Александрович, прикрепила

Офтальмолог
Там указана лишь острота зрения этого мало
Клиент
Иван Александрович, больше данных нет
Офтальмолог
Что бы что-то конкретное сказать нужно больше данных, возможно спазм аккомодации, возможно отёк держится. Сложно сказать
Офтальмолог
Здравствуйте.
Есть данные осмотра окулиста?
Клиент
Вера Анатольевна, прикрепила
Офтальмолог
Острота зрения с каждым разом у вас улучшалась.
За 17 февраля острота зрения по 0.9 это очень хороший результат.
Сейчас идёт активное заживление и регенерация роговицы, окончательно зрение оцениваем через месяц.
Но за 17.02 уже хорошая острота
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела данные осмотра. Но за февраль только острота зрения. А есть данные по рефракции на обычный и на широкий зрачок?
Клиент
Александра Евгеньевна, есть данные только перед операцией, а результаты осмотра полные, в истории болезни, ее на руки не дают естественно.
Офтальмолог
Это плохо. Сложно вам объективно ответить. Нужно видеть данные рефракции на обычный и на широкий зрачок. Есть ли разница. Возможно есть спазм аккомодационных мышц.
По поводу докоррекции - какая осталась толщина роговицы? Не всегда можно докоррекцию делать
Клиент
Александра Евгеньевна, судя по обследованиям, которые были сегодня, врач сказал что может и не потребуется докорекция. Он меня изначально предупреждал , что может такое быть. Больше данных у меня никаких нет к сожалению.
Офтальмолог
Скорее всего врач такое имел ввиду, так как и до коррекции у Вас не было зрения со стеклами 1,0. А только 7 и 6 строчек.
К сожалению сказать спазм у Вас или, например, истинное опять снижение зрения я не смогу то ко по вашим данным. Также нужно знать толщину роговицы, во всех отделах!!, после корррекции
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела , вашу выписку/ информации мало/ но зрение после операции за 17.02 -90%/ это хороший результат. С учётом ваших цифр астигматизма, может быть остаточный хвостик / после операции/ , но сейчас сложно об этом говорить, так как зрение постепенно восстановится в течении месяца. Должен мозг и глаз научиться видеть новую, четкую картинку. Даже после операции, может быть нечеткость зрения/ плавающая- четко и не четко/это входит в ранний послеоперационный период. Поэтому спокойно проходите реабилитацию, капайте капли, по вопросам до коррекции , только ваш оперирующий офтальмолог сможет точно ответить на этот вопрос. Скорейшего вам выздоровления.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, длинный чек с кератометрией приложите ?
Клиент
Ольга Владимировна, если б были такие данные, я приложила бы их. Они в истории болезни, а ее на руках нет, она у врача
Офтальмолог
В выписке указана только острота зрения 90%, хорошая острота зрения. Окончательно о зрении можно сказать только через 3 мес после операции. Пока восстанавливайтесь . На осмотре следующем нужно забрать кератометрию .