Консультация гастроэнтеролога /

У ребенка сыпь, болит живот. Золотистый стафилококк — вопрос №1905795

Нам 5 месяцев. С рождения ели смесь Нутрилон премиум. В 2.5 месяцев попали в стационар с расстройством ЦНС в следствии гипоксии при родах. Там нам подбирали смесь так как еще поставили Атопический дерматит и аллергия на Белок коровьего молока, иммуноглобулин Е был 7.3. При подборе смесей была кровь в кале. После выписки ели смесь Альфаре гастро. Сыпь прошла, но через пару недель появилась снова , стали есть нутрилак пептиди СЦТ. Так же точно как с Альфаре , сейчас едим нутрилак амино. И стал болеть живот. Часто пукает. Тужится. Стул 1-2 раза в день. Решили сдать анализы . Капрограма показала реакцию на белок. В аналезе на дисбактериоз были отклонения от нормы кишечная палочка с нормальной ферментативной активностью 10*2. Гемолизирующая кишечная палочка 10*8. Стафилококк золотистый 10*6. Остальные значения в норме. 10 дней назад пропили бак сет. Что делать. Как лечится.

Возраст: 1

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр, Врач УЗД
Доброго времени суток .
На данный момент Вы кушаете альфаре амино , правильно ?Прикормы не даете?Расскажите про боли в животе . Как часто они возникают ?
Натуживание , беспокойство может быть проявлением младенческой дисхезии , которая связана с формированием правильного навыка на дефекацию .
Пробиотики не рекомендую , потому что они тоже содержат бкм в составе .
Кал на дисбиоз малоинформативен.Нет смысла лечить отдельные колонии бактерий , тем более условных патогенов .
Копрограмма в принципе хорошая : лейкоцитов , эритроцитов нет.
Реакция на белок может указывать на ферментную недостаточность .
В уходе за кожей важно увлажнение : влажность дома не менее 60% , купание в добавлением масел( ксеракалм ад, липобейз ) , после купания наносить атодерм биодерма , липобейз , ля рош пуазе. Купать не более 10 мин при Т не более 35-36 С.Использование несмываемых эмолентов ( эмолиум эмульсия для купания 2 раза в неделю ).
Клиент
Ирина Игоревна, здравствуйте. Сейчас едим нутрилак амино. Прикорм пока не ввели , так как присутствует постоянная сыпь.Боли в животе примерно 1–2 раза в сутки. Натуживание присутствует несколько раз в день иногда до красноты лица, при этом дефекации не происходит. Газы постоянны днем и ночью во время кормления.
Клиент
Ирина Игоревна, подскажите пожалуйста у нас понижено значение E.coli ( кишечная палочка с нормальной ферментативной активностью) 10*2 степени , переживаем , что сильно снижено значение , что-то нужно принимать для повышения ???
Педиатр, Врач УЗД
Нет, коррекцию кала на дисбактериоз не проводим , поскольку анализ малоинформативен .
Касаемо дисхезии ... проявляется она внезапно начавшимся натуживанием и плачем и успокаивается после того как пукнет , покакает; Но ребенок не всегда может успешно скоординировать давление в брюшной полости и расслабление мышц тазового дна , ведь он учится этому навыку , поэтому плач помогает выровнять это давление .
Обычно такие приступы продолжаются минут 10-20 несколько раз в сутки .
Со временем ребёнок научится эффективно опорожнять кишечник . Порекомендую позу высаживания, потому что какать лёжа не удобно . Как-то форсировать процесс дефекации не рекомендуется , поскольку это замедляет процесс обучения .
По терапии атопического дерматита к уходу порекомендую элидел местно 1-2 раза в сутки длительно .
Адвантан коротким курсом также можно использовать в период обострения 1 раз в сутки нанося тонким слоем на поражённые участки кожи .