Сыпь , красные пятна на лбу

Здравствуйте! Проблема такая , помогите, или подскажите что это и как действовать. Ребёнку 11 месяцев, до этого момента никогда ни на что не было аллергии , высыпаний и так далее, но 2 недели назад на лбу образовалось 2 маленьких прыщичка, я не придала этому значения , через пару дней утром проснулся с красным лбом, потом покраснение само ушло через пару часов , давала фенистил 3 дня вроде бы не краснело но прыщички остались, и вот снова вчера проснулся с красным лбом пятнами...и так же красота то есть то сама проходит, ничего не понимаю, ест все тоже самое ничего нового, прикорм вводился постепенно, реакций было ноль, мы на грудном вскармливании, я ем как обычно всего по немногу, на диетах никогда не сидела, но и не ем без меры. Фото прилагаю, красное это сразу после сна ,и без красноты это уже через час после просыпания само проходит

нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Признаков за аллергическую реакцию нет.
Больше похоже на раздражительный дерматит на фоне сухости кожи, трения., потения, перегревания.
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на 2-3нед.

Татьяна Сергеевна, ещё забыла добавить что присутствует зуд, вот он проснулся
и начал тереть лоб, видимо чешется и вот растёр до такого состояния ( фото в закрепе)

Здравствуйте. Сегодня реакция сильнее.
Не потеет ребёнок? Не было нового порошка, постельного белья. Внутрь зиртек 5 кап 1 р в день 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день.

Татьяна Сергеевна, нет нового ничего нет из порошка, потеет он и потел всегда когда бесится играет , сейчас он сам лоб если потрёт то - он начинает краснеть, если не трогает, то он не красный , что это я не понимаю? Купили цикопласт крем как вы писали, его можно вместо неотанина? И фенистил вместо зиртека?

Можно фенистил, только по 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма.
Давайте бальзам Цикапласт с вит В 5 несколько раз в день.
Скорее кожа чуствительная и реакция на внешние раздражители ярче.

Татьяна Сергеевна, а как такое может быть что кожа все 11 месяцев ни на что не реагировала никогда и не была чувствительна, все было как прежде, и вот резко начались такие изменения? может всетаки аллергия? как найти " корень зла "?

Может быть, кожа чуствительная.
Нет, думаю не аллергическая реакция. Необходимо наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
Внешне - аллергической дерматит
Аллерген может находиться снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами и бадами
Подумайте где и что нового было
Все, что попадает под подозрение - исключайте
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам в аптеке 2 раза в день 5-7 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое

Виктория Николаевна, я 3 недели назад начала пить Витамин Д, Йодомарин, И Омегу-3 может ли это вызвать аллергию? Кормлю грудью. С первого месяца ела всё, никогда реакций не было . Прикорм у ребёнка по возрасту мясо, овощи, каши , фрукты - банан , груша , яблоко, киви больше ничего не даю типа соков, печенья и тд тп, обычное здоровое питание

Аллергеном может быть все
Ведите дневник
Фиксируйте все изменения и на что хуже
Так сможете найти на что

Виктория Николаевна, скажите пожалуйста, с почему именно на лбу? больше нет нигде. Может ли быть из-за волос ? длинная чёлка постоянно на лбу, когда потеет влажнеет

Может дать, да
Любой раздражитель может быть
Велите дневник
Фиксируйте все изменения и от чего появляются

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на аллергический дерматит
Исключите все аллергены из питания чтоб не провоцировать
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации
Антигистаминные на 7 дней внутрь

Марина Геннадьевна, никаких аллергиенов он и не ел , не понятно от чего , даю фенистил и мажу цикопластом

Сейчас любой аллерген может давать провокацию

Марина Геннадьевна, я же пишу ребёнок не ел и не ест аллергены) это точно не питание) если только извне , ума не приложу что , всё как обычно

Да я и не писала вам что это на питание.
Я вам про другое сейчас-раз уж это вышло любая провокация может усугубить.
Не ел-хорошо,и не давайте до нормализации состояния тоже.
Крем комфодерм подключайте если не поможет.

Марина Геннадьевна, спасибо большое , завтра идём к дерматологу на приём, может какие анализы сдать надо , а то найти причину аллергии нереально когда ничего нового не вводил в рацион , и дома всё как обычно , и почему то именно на лбу больше нигде

Покажите конечно очно
Врач вам определит после осмотра тактику уже