Консультация акушера /

Полость прозрачной перегородки — вопрос №1907249

Здравствуйте, на втором скрининге не увидели полость прозрачной перегородки, срок 20 недель. Через несколько дней контрольное узи. Может ли перегородка сформироваться позже? Все остальные показатели в норме.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Она формируется вместе с мозгом,но может быть просто не увидели ее.Как правило не бывает только отсутствия прозрачной перегородки,были бы еще нарушения.Велика вероятность,мто на контрольном УЗИ будет все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Мария Анатольевна, спасибо за ответ, очень переживаю, просто говорят что этот узист хороший,по каким причинам можно не увидеть перегородку?

Акушер, Гинеколог
Анна,бывает такое,что плохая визуализация по ряду причин.Доктор пишет,что четко не визуализирется,значит просто плохо видно.Не переживайте)
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не переживайте, скорее всего на следующем узи увидят, просто не увидели.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, здравствуйте. Не переживайте ? как правило, либо она еще не сформирована, либо просто не увидели. Рекомендую вам повторить исследование в неделю. Уверена, что все будет хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо за ответ, да вот меня удивило что это узи было вчера а контрольное уже на вторник назначили, и специалист будет другой, но как-то мало времени совсем пройдет
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, лучше всего в 21 неделю. Это самый оптимальный срок для пересмотра. То, что будет другой врач - хорошо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, скорее всего дело не в том, что она не сформировалась, а ее просто не увидели. На контрольном УЗИ скорее всего увидят
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, спасибо за ответ, просто читала что она должна визуализироваться с 18 недель, а у меня 20 было
Акушер, Гинеколог
Я имею ввиду не срок, а неудачную визуализацию (может быть малыш неудачно лег, может быть помешала подкожно жировая клетчатка, если у вас есть лишний вес)
Клиент
Наталия Романовна, лишнего веса нет, надеюсь малыш и правда лег не очень удачно, но она этого не озвучила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вероятнее всего, малыш просто занял неудобную для врача позицию и некоторую область мозга не удалось просмотреть. Не переживайте. Думаю, на повторном УЗИ уже все хорошо увидят, всё-таки во всем остальном у вас все хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Светлана Гурьевна, спасибо за ответ. Я читала что если этой перегородки нет то обычно есть и другие патологии, но по протоколу других нет, скажите а до какой недели может формироваться эта перегородка?
Акушер, Гинеколог
Она уже сформирована, дело в плохой визуализации по УЗИ. Такое бывает, не переживайте.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Полость прозрачной перегородки не может быть не сформирована в 20 недель, она должна быть видна хотя бы пару миллиметров
Сходите на узи к лучшему врачу в Вашем городе в перинатальный центр
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не переживайте, скорее всего она ещё не сформировалась для визуализации. При следующем узи будет видно
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо за ответ, просто узи было в субботу а повторное уже на вторник назначили, как то мало времени прошло мне кажется, скажите а то что все остальные показатели в норме это повышает шанс на то что все таки сформируется?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мало времени конечно. Через 10-14 дней лучше
Клиент
Асиет Шихамовна, по правилам больницы будет смотреть другой узист, и если не увидит то уже направят Клинико-диагностический центр охраны здоровья матери и ребёнка, а по поводу того что все остальные показатели в норме повышает ли это шанс на благоприятный исход?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогла нужно следовать правилам больницы. У вас будет благоприятный исход.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Фото мозга не дали Вам?
Клиент
Кристина Викторовна, вроде нет, но я вечером дома посмотрю и приложу если есть
Клиент
Кристина Викторовна, я честно говоря не знаю что на этих снимках но прикрепляю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я все понимаю)) это моя работа
По фото видно прозрачную перегородку
Она просто небольшая
Главное, что она есть!
Но надо съездить на экспертное узи, я все же не могу только по снимку точно сказать
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо большое, но почему-то мне сказали на словах что не сформировалась)) как же я надеюсь что Вы правы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мы боимся в таких случаях агенезию мозолистого тела
Но оно не описано в протоколе и по фото не видно
Клиент
Кристина Викторовна, а в 20 недель его должно быть видно?
Клиент
Кристина Викторовна, просто тогда не понимаю почему пишут именно про перегородку если не видно другое, а может быть такое что все в норме а мозолистое тело не сформировалось?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В 20 недель уже все должно быть сформировано

Мозолистое тело это очень важная структура
Клиент
Кристина Викторовна, а может быть так что его не видно по какой-то причине?Или если нет то нет? Просто перегородку Вы увидели а его нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Его надо видеть с другого бока совсем
Саггитальный срез

Клиент
Кристина Викторовна, спасибо за ответ, не понимаю почему в протоколе ничего про него не написано, завтра контрольное узи…надеюсь все увидят
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не описано, так как это расширенная нейросонография (осмотр мозга)
Не все врачи умеют делать

Напишите завтра как пройдёте узи
Очень буду ждать
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте, перегородку так и не увидели, поставили ВПРЦНС и под вопросом АМТ, отправили в КДЦ
Клиент
Кристина Викторовна, и желудочки мозга выросли , протокол и фото узи прилагаю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Увидела, теперь ждать только узи в отделении пренатальной диагностики

Сейчас ничего нельзя сказать заранее(
Клиент
Кристина Викторовна, ну я так понимаю лучше результатов уже можно не ждать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если найдут агенезию мозолистого тела, то к сожалению прогнозы не очень хорошие
Клиент
Кристина Викторовна, мне просто сейчас сказали что если нет перегородки значит агенезия мозолистого тела, я просто как поняла там оборудование такое же поэтому как они смогут подтвердить или опровергнуть я не знаю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У них образование в сфере узи плодов выше
Это расширенное узи, все врачи не умеют это делать