Консультация невролога /

Усугубление деменции у мамы 82 г — вопрос №1907489

Можно ли получить назначение противодементных препаратов дистанционно? в глухой деревне врача нет, везти далеко, мама после операции на тазобедренном суставе. Некоторые анализы крови, узи сосудов головы есть

Возраст: 82

Хронические болезни: диабет 2 типа, системный остеопороз, гипертоническая болезнь II стадии, перелом шейки будра и замена тазобедренного сустава в 2023 г (февраль)

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, при деменции препарат выбора будет мемантин, 5 мг утром первую неделю, 10 мг утром вторую неделю, 15 мг утром 3 ю неделю, 20 мг утром 4ю неделю.
Приём длительный.

Также контролируем уровень артериального давления, постоянный приём гипотензивных препаратов.
Прикрепите УЗИ сосудов.
Липидограмму сдавали?
Какие препараты принимаете?
Клиент
Татьяна Владимировна, контроль АД утром/вечером (дневник). сахар 11,5, билирубин 4,7ЛПНП 2,8, триглицириды 1,2, холестирин 4,5 мочевина 4, креатинин 82, моев кислота 195 АСТ-16, АЛТ 22
протромб время 13,4, протромб индекс 90, МНО 1,13 фибриноген 3,6
УЗИ: атеросклероич бляшка в бифуркации сонной артерии слева 30%, атер бляшка во внутрен сонной артерии справа 45%, слева 52%, атероскл бляшка в наружной сонной атерии слева 54%. назначения:конкор-2,5 утром, аторвастатин 10 мг вечером, ацекардол чередование 100/150 вечером после еды. Гликлазид 60 мг утром

Невролог, Детский невролог
Поняла, так как есть бляшки, приём статинов показан, продолжайте приём гипотензивных препаратов, ведите также дневник давления, сейчас самое главное уход, не допускать пропуска лекарств, добавьте мемантин к лечению.
Клиент
Татьяна Владимировна, меня беспокоит еще то, что она до трех раз встает ночью в туалет.. Терапевт говорит, что это из-за сахарного диабета так, так как ночью сосуды расслабляются
Невролог, Детский невролог
А что по анализу мочи, УЗИ мочевого пузыря, почек не делали? нет болей при мочеиспускании?
Днём часто ходит в туалет?
На ночь не пьёт много жидкости?

Клиент
Татьяна Владимировна, узи делали в мае, там все нормально. анализ мочи почему то не назначали. После операции был эпизод цистита, лечили антибиотиками. Жидкости пьет не так много, днем не часто ходит в туалет, раза три-четыре, на ночь не пьет. Весь основной объем мочи-за ночь.
Невролог, Детский невролог
Тут конечно необходим осмотр гинеколога и уролога по хорошему, разбираться в проблеме частого ночного мочеиспускания.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день☀ Какие сейчас жалобы у Мамы? В чем ухудшение состояния? Какое лечение проходили и когда?В сопутствующих заболеваниях вижу сахарный диабет, какие сейчас цифры сахара? Какое давление? Опишите всё подробнее пожалуйста, чтобы подобрать лечение.
Клиент
Вера Александровна, ухудшение в том, что перестала делать привычные действия:готовить себе, читать отказывается, путается самостоятельно в приеме таблеток, "заговаривается" :папы нет уже год, а она думает,что он придет., с личной гигиеной начинаются проблемы... Февраль спутала с июлем. Потом вроде как проясняется сознание, через какое-то время опять.
Невролог
Рекомендую курс лечения ( при отсутствии аллергии) : Мексиприм 5.0 в/ м 10 дней, Церебролизин 5.0 в/ м 10 дней, Октолипен ( берлитион) 600 мг по 1 т утром- месяц, Нооджерон ( Акатиноло Мемантин) 10 мг по 1/2 т утром- 2 недели, затем по 1 т утром--14 дней, затем увеличить дозировку до 20 мг принимать длительное время. Если есть беспокойство, тревога, плохой сон добавить Тералиджен 5 мг по 1 т на ночь-2 месяца. Всего Вам доброго и Здоровья Маме!
Клиент
Вера Александровна, в феврале 2023 г ей сделали операцию (экстренную) по замене ТБС. там конечно была адская артиллерия лекарств, и вот сейчас эти когнитивные процессы нарастают в геометрической прогрессии. из физических упражнений- активно только кардиотренажер ножной, и прогулки. Прошу ее записывать показатели давления в дневнике: данные пишет, а вот даты-категорически не пишет, как будто специально,но я то понимаю, что не так). различные тесты и умственные упражнения-в отказ, поскольку ей сложно
Невролог
Скорее всего ухудшение состояния и пошло после операции, стресс, наркоз. По возможности пройдите курс лечения, который написала выше, чтобы не запустить состояние и улучшить его, на фоне лечения должно быть лучше.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
здравствуйте стоит сделать уздг если есть бляшки, или повышен холестерин начать пить препараты снижающие уровень холестерина. Также рекомендован прием акатинола мемантина по 5 мг и каждую неделю повышаем на 5 мг, доводя до 10-20 мг.
Есть возможность курсом уколы ставить? проставляли кавинтон, мекисдол?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, возможность есть такая
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет, никто не назначал.
Невролог
Здравствуйте! Какие проявления деменции присутствуют сейчас? В чем отмечаете ухудшение состояния мамы?
Невролог
Здравствуйте. Какие именно изменения произошли на данный момент? И какие проявления деменции были ранее? Что из препаратов принимали?
Клиент
Елена Вячеславовна, до операции таких ярких проявлений не было. сложилось все вместе: стресс после смерти папы (ноябрь 22), перелом и операция в феврале 23. А вот потом, где-то с июня-июля началось и сейчас усугубляется по нарастающей
Невролог
Мемантин не получаете?
Клиент
никто не назначал, т.к. нет неврологов в доступности
Невролог
Начните прием препарата с 5 мг. Каждую неделю прибавляйте по 5 мг и дойдите до дозы 15 мг. Также можно препарат церепро 4 мл внутримышечно 10 дней.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Акатинол мемантин по схеме - 5 мг утром - 7 дней, затем 10 мг утром - ещё 7 дней, далее 15 мг утром - постоянно.
+ Дузофарм 100 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 3 месяца.

Ноотропами и стимулирующими препаратами не советую излишне активизировать кору мозга, при деменции может от этого усилится "отрицательная" симптоматика.