Консультация кардиолога /

Признаки увеличения левого предсердия на ЭКГ. Что делать? — вопрос №1907551

У меня наджелудочковая экстрацистолия. В последнее время стало почти каждый день повышаться давление, обычно во 2 половине дня. Часто боли ноющие в области сердца. Корвалол, валидол помогают на время.ЭКГ всегда было без патологии, а сегодня получила рез-т вчерашнего ЭКГ и не могу прийти в себя...
Такое у меня впервые.
Синусовый ритм 64 в мин. Эл. ось не отклонена.Одиночные предсердные ЭС(с выскальзывающим предсердным сокращением в конце паузы). Признаки увеличения левого предсердия.
Я почитала в инете, это очень страшно, угрожает жизни.
Что делать? Лечится ли это?
Делала ЭКГ в момент, когда болело в обл. сердца(ноющая боль). Еще у меня остеох-з 2 ст., гипертония, гастрит эроз-й.
Помогите, пож-та!!!

Возраст: 64

Хронические болезни: Гипертония, экстрацистолия, остеохондроз, гастрит.

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, у меня есть УЗИ от 09. 23.
Или сделать новое?

Кардиолог
Если там была норма, то не нужно
Клиент
Гульнара Рафиковна, ТТГ тоже была норма.У меня давление повышаться стало, а после моксонидина падает до 90/60 .
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас точно нет ничего жизнеугрожаемого по ЭКГ.

Приложите пожалуйста ЭКГ пленку.

Расширение ( дилатация) левого предсердия может быть на фоне повышения давления - это связано с перераспределением кровотока.
Какое давление? Какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, пленка ужасная, мне кажется, что-то с аппаратом или это у меня все плохо...Никогда такой ужасной ЭКГ не было.
Приложила предидущую ЭКГ и УЗИ.
Клиент
Елена Ивановна, принимаю престариум 12,5- 5,0, магнерот, фенибут 1/2 табл.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет ничего ужасного или плохого по обследованию.

На ЭКГ - только дрейф изолинии, это помехи от аппарата.
По УЗИ сердца - нет расширения предсердия, только возрастные изменения.
Есть начальный атеросклероз нужно принимать статины.

Увеличьте дозу престариума до 10 мг в сутки.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо огромное за ответ! Еще я в сомнении, принимать мне пропафенон или нет. Мне его назначили в мин дозе от экстрацистолии. Посмотрите, пож-та холтер. И может ли так болеть сердце (ноет, держит) от экстрасистол?
Как определить причину этой боли? И как от нее избавиться? Помогите, пож-та.Очень страшно бывает, думаю все время об этом.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
У вас нет ишемии по холтер ЭКГ. Наджелудочковая экстрасистолия может давать перебои и дискомфорт в груди, но не боли в груди. скорее всего у вас невралгия или остеохондроз.

Пропаыенон можно принимать, если экстрасистолы выраженно вас беспокоят, если вы их не чувствуете, то можно не лечить.
Клиент
Елена Ивановна, вот я и не знаю принимать его или нет. Я думала, что эти боли от ЭС. А как мне тогда узнать невролгия это или нет? Какие обследования нужны?
Очень меня эти боли утомили и каждый раз возникает страх. Ощущение, что болит сердце. И валидол помогает на какое-то время. Без него уже не могу...
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Обратитесь к неврологу, сделайте рентген грудной клетки.

Можно принимать валидол, это не сердечный препарат, привыкания не вызывает.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо Вам за ответы! Еще хочу спросить, если не лечить ЭС антиаритмиками, не разовьется какая-то патология в сердце?
Клиент
Елена Ивановна, и если я их начну принимать, то вызовут они привыкание, их придется постоянно принимать?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Количество экстрасистол небольшое, лечение не требуется, потому что при таком количестве никаких последствий не будет.

Привыкания не будет, при необходимости можно препараты будет и отменить, это не пожизненный прием.
Клиент
Елена Ивановна, их становится больше. В 21году их было около 800, в 22году 2500, в 23- 3100.
Может ли быть это от остеохондроза? Еще у меня скалиоз 1 ст. недавно обнаружили.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Может быть при болевом синдроме, при обострении остеохондроза - появляться экстрасистолы, может и на фоне тревожности.

Раз отмечается рост экстрасистол и плохая переносимость экстрасистол, то можно пробовать антиаритмическую терапию.
Клиент
Елена Ивановна, я поняла.Спасибо огромное за ответы, они мне очень помогли.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
На здоровье! Рада, что смогла помочь. Желаю всего наилучшего!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг можно только предположить наличие увеличение камер. Для уточнения надо сделать УЗИ сердца. Не делали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, УЗИ делала в сентябре 23. Приложила.
Кардиолог, Функциональный диагност
По узи все хорошо! Нет данных за увеличение предсердий, нарушение работы сердца. Небольшие признаки атерогенеза и все. Не волнуйтесь!
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое за ответ! А что такое атерогенез? И можкт ли от этого болеть в области сердца (ноет и давит длительное время)?
Кардиолог, Функциональный диагност
Это атеросклероз-отложение Холестерина в стенках сосудов, на клапанах. Нет, при начальных стадиях боли не беспокоят
Клиент
Наталья Евгеньевна, был повышен холестерин несколько лет, пью статины месяца 3-4, хол. нормализовался и лип. спектр тоже. Но меня беспокоят ноющие боли в сердце. Как Вы считаете, видя мои обследрвания, может ли у меня болеть сердце? Или это что-то другое, остеох-з, например?
Клиент
Наталья Евгеньевна, м.быть сделать еще велоэргометрию или что-то еще?
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Статины принимайте длительно,не бросайте!
Для исключения ишемии лучше сделать нагрузочный тест-стресс эхо, т е узи под нагрузкой
Клиент
Наталья Евгеньевна, постараюсь сделать это. А при наджел.экстрасистолии м.быть такие боли?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, экстрастстолы проявляются перебоями, провалами,паузами в биении,но не болью
Клиент
Наталзья Евгеньевна, значит, это или ишемия ( хотя все говорят, что по УЗИ и ЭКГ этого нет) или остеохондроз?
Кардиолог, Функциональный диагност
По описанию боли скорее неврологического характера. Не любая боль в области груди-это сразу ишемия.
Клиент
Наталья Евгеньевна, но болит не снаружи, а именно внутри слева, и очень страшно становится от этого...
Извините, что задерживаю Вас. Спасибо Вам огромное за ответы!
Кардиолог, Функциональный диагност
Ишемическая боль жгучая, давящая (за грудиной), возникает при нагрузке,проходит после прекращения нагрузки.
Постоянная, волнообразная , ноющая боль скорее несердечная
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо Вам огромное!
Я обязательно запишусь к неврологу. Дай Вам Бог здоровья!
Кардиолог, Функциональный диагност
Спасибо! Здоровья Вам!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Сердечной патологии нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо Вам за ответ! Меня очень беспокоят ноющие боли в обл. сердца.Я думала, что это от экстрасистолии, а, врачи говорят, что нет. ЭС я чувствую обычно перед сном, чувствую неровное сердцебиение и становится страшно, боюсь спать... Не знаю, пить мне пропафенон или нет.Избавит меня это от этих болей? Или это что-то другое.Пропафенон или алапенин мне выписал аритмолог потому что я ощущаю ЭС и их много 3100 в сутки.
Кардиолог, Функциональный диагност
Вам необходима консультация невролога очно
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо Вам! Немного успокоили меня. Сделаю снимки и запишусь к неврологу. А пока я не попала к неврологу что-то м.быть посоветуете от этих болей кроме валидола?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нурофен или найз от болей.
При повышенной тревожности магне в6.
Клиент
Регина Рафагатовна, я принимаю магнерот и фенибут по 1/2 табл. 2р.
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо Вам огромное за ответы, они мне очень помогли, немного успокоили.Здоровья Вам!
Кардиолог, Функциональный диагност
Взаимно???