Результаты анализов ТТГ и т4

Здравствуйте. Бабушка 91 год, результаты анализов ТТГ 0.523 мкМЕ/мл (норма 0.35 - 5.1) и т4 18.38 пмоль/л (норма 6.44 - 18.02). Скажите пожалуйста надо бежать к эндокринологу или это погрешность? Ищем причину анемии(ферритин в пределах нормы). Заранее спасибо

42 года

Здравствуйте. Прикрепите результаты к вопросу. ТТг в норме. св.Т4 нужно смотреть референсы лаборатории. амиодарон не принимает?

Наталия Владимировна, спасибо . Я указала в скобочках референтные значения. Препарат такой не принимает

Повышение Т4 незначимо, к анемии отношение не имеет. Анемия у пожилых бывает либо по причине заболеваний ЖКТ или почек. Креатинин какой?

Наталия Владимировна, креатинин 128.2 (норма 58-96)

Рост и вес?

Наталия Владимировна, точного не знаю, бабушка очень маленькая, 34-35 размер ноги)), рост метр с кепкой, лишнего веса нет но и не худощавая.

Если с грубыми погрешностями на рост и вес подсчитать СКФ - скорость клубочковой фильтрации - то она довольно низкая, что может быть причиной снижения гемоглобина. Обычно такая анемия лечится эритропоэтином. Норма ферритина для этого возраста - более 100. Также нужно сдать кровь на витамин В12 и трансферин.
По поводу щитовидной железы нужно сделать УЗИ.

Наталия Владимировсейчас у неё отечное лицо и ноги(ступни), кожа местами краснеет истончается и шелушится, в анамнезе когда-то были проблемы с щитовидной железой с ее слов(нет подтверждения, утеряны). Плюс запоры всю жизнь. Поэтому решили исключить то что сможем и сдать ТТГ и т4.на,

Принятый ответ

Изменения некритичные, чтобы вызвать отеки и анемию. Скорее проблема с почками.. Они с возрастом снижают свою функцию, фильтруют хуже и эритропоэтин вырабатывают меньше. Отечность скорее всего с этим связана. Но лучше проконсультироваться с нефрологами и кардиологами.

Здравствуйте
По самочувствию что нибудь беспокоит?
Не болела вирусным в последнее время?

Дарья Валерьевна, вирусными не болела. Состояние средней степени тяжести. Деменция смешанного типа, анемия при нормальном железе в сыворотке. Скачки давления.

Поняла. ТТГ в норме , Т4св немного выше нормы, лечение не требуется, гормоны пересдать через 2 мес

Узи щитовидной железы делали?
Ферритин какой?

Дарья Валерьевна, УЗИ не делали, ферритин 92.7 (10.0 - 120.0 )

Ферритин хороший, ферритин показывает истинный запас железа, он в норме

Узи щитовидной железы пройдите

Дарья Валерьевна, сейчас у неё отечное лицо и ноги(ступни), кожа местами краснеет истончается и шелушится, в анамнезе когда-то были проблемы с щитовидной железой с ее слов(нет подтверждения, утеряны). Плюс запоры всю жизнь. Поэтому решили исключить то что сможем и сдать ТТГ и т4.

Принятый ответ

Это может говорить о почечной недостаточности, поэтому проконсультироваться у нефролога
Скорее дефицит может быть именно с этим связан

Здравствуйте, а узи щитовидной делали?
Учащённое сердцебиение беспокоит?

Ирина Валентиновна, да, бывает особенно в состоянии бреда или галлюцинаций.

Принятый ответ

На данный момент принимать какие то препараты для щитовидной железы не нужно
Сделайте узи щитовидной железы
Пересдайте анализ на ТТГ, т4св, т3св, Ат-рТТГ через 2 месяца

Здравствуйте!!
Такие изменения в гормонах могут быть на фоне узлов (функциональная автономия) в ЩЖ - сделайте УЗИ ЩЖ.
ТТГ - более информативный показатель функции ЩЖ, он в норме (если он будет ниже 0,4, тогда потребуется лечение).
ТТГ, Т4св, Т3св повторите через 6-8 недель.

Для лечения анемии сдайте кровь на ферритин (запас железа) и витамин В12.

Также проверьте кальций общий, альбумин, витамин Д и сделайте денситометрию шейки бедра для диагностики остеопении/остеопороза.

Светлана Михайловна, сейчас у неё отечное лицо и ноги(ступни), кожа местами краснеет истончается и шелушится, в анамнезе когда-то были проблемы с щитовидной железой с ее слов(нет подтверждения, утеряны). Плюс запоры всю жизнь. Поэтому решили исключить то что сможем и сдать ТТГ и т4.

Принятый ответ

Для терапии отеков нужна консультация нефролога т.к. есть снижение функции почек (низкая СКФ 31,6 - хроническая болезнь почек 3В стадия) и консультация кардиолога (отеки могут быть также на фоне сердечной недостаточности). Либо консультация терапевта для подбора кардио- и нефропротективной терапии.