Не понимает вопросов

Доброго времени! Сыну 1г7м. Не реагирует на вопрос "где", приобрели книжку для развития речи, с первой страницы за две недели не сдвинулись! Из 6ти картинок выбрали две, мячик и киса, по несколько раз в день ставим его перед книжкой и спрашиваем "где мячик, покажи?", берём его ручку и пальчиком показываем на картинку мяча "вот мячик", но сам ребёнок ни в какую не реагирует на вопрос! При этом сам понял, видя как мы берём тряпку из ванной и протираем полы где он описался (отучаем от подгузников, приучаем к горшку), теперь сам бежит в ванную за тряпкой и протирает полы там где написал! Но как развить его понимание речи не знаем, упрямится, занимается чем угодно кроме ответа на вопрос, отвлекается, хнычет, пытается отодвинуть книжку!

35 лет

Здравствуйте, Марина! Занимайтесь лучше в игре, действии (как протирание полов). Дайте реальный мячик, прячьте за спину (где мячик?). Так ребёнку будет понятнее и веселее.

Здравствуйте. Проверьте первым делом физический слух у ЛОРа. Если все в порядке, можно заниматься над развитием понимания речи. Книжку используйте только как руководство для себя, памятка для того, во что именно играть, но непосредственным инструментом для игры в таком возрасте она не является. Ребенку в таком возрасте нужно давать объемные предметы, яркие, интересные. Конечно, малышу неинтересно на одну и ту же страницу двухмерную смотреть по нескольку раз на день. Придумайте игру такого же типа. Только вместо картинок будут игрушки, которые можно потрогать. Разложите, спрашивайте "где?" и подсказывайте - вот. Если например фрукты-овощи изучаете - то вообще берите настоящие продукты, чтобы их и понюхать, и покушать можно было. Нужно задействовать все органы чувств при обучении. Так дело пойдет гораздо быстрее, и для ребенка это не будет мучением, а будет интересной игрой. Когда наскучит - что-то поменяйте. Тут надо использовать фантазию.
Таких игр много можно найти в книге О. Закревской "развивайся, малыш". Именно руководство нужно, раздел "развитие понимания речи", но вообще там все разделы полезны.

Здравствуйте, ребенок понимает обращенную речь? Зачем его несколько раз в день ставить перед книгой? Конечно, он будет ее отталкивать, ему неинтересно несколько раз в день смотреть картинки одни и те же. Коллеги выше написали действовать в игре с реальными предметами. Можно пока знакомиться с предметами окружающего мира, просто проговаривать, озвучивать, комментировать, читать книги. Но не надо заставлять , все весело и в игре.
И почему вам так нужно именно отрабатывать вопрос где? Можно вместо вопроса где, говорить покажи мячик, покажи яблоко и т.д. Слово можно заменить. Так же можно учить выполнять простые бытовые просьбы: принеси, дай и т.д.