Консультация гематолога /

Почему Одышка ? — вопрос №1908062

Добрый вечер ! Мама заболела пневмонией. Она пьёт варфарин никомед уже 14 лет после эпизода ТЭЛА мелких ветвей. 2 эпизод 10 лет назад . Сделали КТ - Заключение : КТ признаки локального участка уплотнения С-10 справа матовой интенсивности , субсегментарная пневмония, согласовать с клиникой . Была температура до 41,5 трудно сбивающая , одышка на 5 шагов, сильная слабость. Из -за сильной одышки и эпизода ТЭЛА в анамнезе , варикозного расширения вен , ожирения 3 степени ( масса 150 кг) , синих губ , кардиолог прописала заменить варфарин никомед -5 мг , на клексан по 0,8- 2 р/ д. Госпитализирована в инфекционное отделение.
По листу делали- клексан -0.8 -2 р/д, флуимуцил в/в стр , десаметазон-8 мг , вит С, цефтриаксон 1 Гр -2 р/д , амикацин -2 р/д. После 9 дней выписана домой . После выписки сильная слабость , одышка при ходьбе . После 10 суток перевели с клексана на Эликвис -5 мг . Делали УЗИ СЕРДЦА, УЗИ вен НК. Ничего острого нет.
Заключение сосудов НК : варикозная трансформация поверхностных вен справа -стволовой тип. Острой патологии нет .
Узи сердца: Атеросклероз аорты , камеры сердца не расширены , локальная и глобальная Сократительная способность левого желудочка сохрана. Фракция выброса -56 . Митральная недостаточность клапана -1 Степени. Данных за лёгочную гипертензию на момент исследования нет. Температуры нет , сатурация 98, АД-110/70 . Сдали анализы на COVID G M- подтвердилась Ковидная пневмония. На Эликвис началась сильная одышка , заменили обратно на варфарин никомед -5мг . В прошлом пытались перевести на ксарелто , препарат также вызывал одышку. Сдали коагулограмму на 4 день после назначения варфарина. Не достигает целевого значения МНО. Сегодня опять начали Эликвис ,но опять же началась одышка . Что делать ? Анализы прикрепила.

Возраст: 56

Хронические болезни: Варикозное расширение вен НК

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Подскажите, есть ли сейчас понижение давления у пациентки, температура? Изменение цвета кожи? Не принимаете ли противовоспалительные препараты, обезболивающие лекарства, гормоны( Преднизолон, дексаметазон, метипред), которые могли бы маскировать температуру?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, после выписки была температура и низкое давление . На данный момент ничего такого нет .

Гематолог, Терапевт
Дело в том что достаточно высоки маркеры острофазового воспаления. Не проглядеть бы ещё инфекционно-токсические осложнения, сепсис и тд. Если клинически самочувствие на эликвис ухудшается, то с терапевтом надо обговорить возврат на привычную терапию варфарином