Консультация психиатра /

Приём антидеприсантов — вопрос №1908394

Здравствуйте, прошу вашей помощи, нет сил уже.. Мне назначили эсциталопрам, кветиапит и сейзар. Спустя месяц у меня началась сильная сыпь по голове, лицу прыщи и дико чесалось, меня предупреждали что такое может и вот случилось и я их бросила и пропила от аллергии. Потом через две недели начались жудкие головные боли и мне показалось что это от кветиапина, его я тоже бросила и голова потихоньку прошла, но что меня сейчас мучает это какие-то спазмы мышц, сводит челюсть, дёргают мышцы под головой, что это? Меня это пугает и что мне делать если я не могу принимать кветиапин и сейзар?

Возраст: 29

Психотерапевт
Здравствуйте!
Сейзар - вспомогательный препарат, поэтому при его отмене ничего страшного.
По поводу эсциталопрам - продолжайте принимать, дозировку вероятно придется поднимать до 20мг.
Кветиапин заменить на другой препарат да и все со схожим механизмом, например тералилджен 1-2 таблетки или хлорпротиксен в дозировка 15-25мг на ночь.

Данные подергивания скорее как нейролепсия (такое может быть на фоне приема препаратов данных групп, возможно стоит добавлять корректор экстрапирамидный нарушений - например бипериден (мендилекс/акинетон).
МОжно добавить фенибут/гопантеновую кислоту с той же целью коррекции данных мышечных проявлений.
Психиатр
Здравствуйте, Алина!
Сыпь у вас была от приема ламотриджина - это его частый побочный эффект, потому что вы быстро наращивали дозировку, надо повышать дозировку только 1 раз в неделю, но это не ваша вина, вижу так назначил лечащий врач.
Сейчас состояние ухудшилось из-за резкой отмены антидепрессанта (так как я поняла что после сыпи бросили прием всех препаратов?), на какой дозировке в итоге остановились по приему эсциталопрама и Кветиапина?
по поводу дергались мышцы - это как электрический ток по телу?
Вы сейчас принимаете только эсциталопрам?
Расскажите про перепады настроения - они в течение дня или допустим 7 дней повышенное настроение и 2 недели пониженное, диагноз БАР вам исключили?

Клиент
Анжела Вильевна, я и кветиапин бросила голова начала сильно болеть. Пью сейчас только эсциталопрам 2т утром(20мг в общем). Когда все три препарата начала принимать всё было очень хорошо и настроение было и хотелось всё делать. Сейчас я лежу постоянно и сплю, не хочу ничего делать и настроения нет и страхи начались что сейчас умру и сердце. Спазмы я незнаю как объяснить, вот челюсть зубы стискивает и может так же руку и шею как голова поддёргивается. Ещё бывает трясёт и сердце сильно начинает бится как сильный адреналин.
Психиатр
"челюсть зубы стискивает и может так же руку и шею как голова поддёргивается" - это похоже на экстрапирамидный побочные эффекты от кветиапина, как давно вы его отменили? Нужен корректор сейчас - бипериден по 2 мг 2 раза в сутки.
Если на терапии состояние было лучше, значит дело в стабилизаторе настроения, ламотриджин можно заменить на седалит, только нужно будет проверять уровень лития в крови каждую неделю в течение месяца, а затем 1 раз в месяц.
Клиент
Анжела Вильевна, кветиапин не принимаю 2 недели. Такое состояние сейчас что боюсь одна оставаться
Психиатр
"Сейчас я лежу постоянно и сплю, не хочу ничего делать и настроения нет и страхи начались что сейчас умру и сердце" - это в рамках депрессивного эпизода, вы в дозировке 20 мг как давно принимаете?
Клиент
Анжела Вильевна, 3 месяца
Психиатр
надо менять антидепрессант, так как вы уже длительное время принимаете максимальную дозировку - на сертралин, у него выраженное противотревожное действие и есть небольшое активирующее, поэтому показан при апатии.
Клиент
Анжела Вильевна, а может от эсциталопрама быть спазмы? Что-то мне кажется это он виноват.
Психиатр
такое тоже возможно, сколько по времени беспокоят спазмы?
Клиент
Анжела Вильевна, заметила когда три препарата были и вот остался эсциталопрам только и спазмы эти остались.
Психиатр
значит с большой долей вероятностью можно связать с его приемом, поэтому рассмотрите переход на сертралин, можно перейти одномоментно - постепенно снижая эсциталопрам по 2,5 мг каждые 5 дней и после полной отмены начать прием сертралина по 25 мг утром после еды и повышая по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут, переход желательно делать под прикрытием транквилизатора -стрезам или тералиджен
Клиент
Анжела Вильевна, подскажите я вылезу с этого состояния? Это не навсегда? Мне каждый день тяжело быть в страхе. Говорят много антидеприсанты это страшно, что ты уже не человек и приём это на пожизненно.
Психиатр
Ваше состояние отлично поддается лечению, просто подбор препаратов происходит всегда индивидуально каждому человеку, учитывая клинические симптомы, анамнез заболевания, жизни, хронические заболевания. Не отчаивайтесь, это не навсегда, антидепрессант не принимают пожизненно, если есть положительная динамика, то продолжают прием минимум 1 год и затем постепенно отменяют лечение.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо вам большое я вам благодарна за поддержку и за ответы. Это мне придётся идти к моему врачу и всё корректировать назначение?
Психиатр
Да, все верно
Психиатр
Спасибо большое!
Клиент
Анжела Вильевна, можно к вам потом обратиться в личном смс после моего врача, чтоб вы сказали правильно ли всё ?
Психиатр
да, конечно пишите
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Лечение не совсем соответствует вашему диагнозу… Во-первых, Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с тревогой , ПА, осознавать четко , что от этого состояния ничего страшного не случится, сменить негативное мышление на позитивное. Это ключевое лечение.Во-вторых, если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС( элицея, или Серлифт), это лучший вариант, если элицея не пошла( скорее всего связано с быстротрй увеличения дозы), советую сертралин, плавный подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин. Все препараты по рецепту. Нужно обратиться повторно на очный прием к психиатру или психотерапевту. Сейзар т Кветиапин не лечат данное заболевание. Сейзар в зависимости от дозы уменьшить по 25 мг каждые 3 дня. Кветиапин смотря на какую дозу вышли отменить нужно побочные с ним тоже связаны. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Клиент
Татьяна Александровна, а если я резко бросила сейзар и кветиапин и прошло две недели ничего страшного? Что без отмены. И меня сейчас мучают подёргивания головы мышц и челюсть сводит. Начались дурные мысли что сейчас умру и боюсь одна остаться.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет уже не характерно для синдрома отмены такой период. Просто нужно верно препараты подобрать.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если сейчас кветиапин не пьете 2 недели то это не связано с нейролептиком, побочный эффект. Тогда это проявление усиленной тревоги. Элицею пьете? Доза?
Клиент
Татьяна Александровна, эсциталопрам 2т утром (20мг в общем)
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Когда повысили дозу?? какую дозу пили до 20 мг , и сколько дней ?
Клиент
Татьяна Александровна, 1т была 6 месяцев это один врач назначил изменений не было, потом я перешла к другому врачу вот и сказала что присоединяем вторую таблетку и так по 2т пью 3месяца
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вам в таком случае нужно менять лечение. Других вариантов нет. И прежде чем начать новое лечение, проконсультироваться можете на данном сайте, по тактике смены лечения и правильности дозировок.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Напишите пожалуйста, сколько времени принимаете 20 мг эсциталопрама. Как спите, как аппетит?
Клиент
Екатерина Николаевна, 3 месяца, сон нормально и вроде аппитит не изменился
Нарколог, Психиатр
Понятно, спасибо за уточнение. Если кроме того что вы написали в вопросе вас больше ничего не беспокоит, то принимать кветиапин и сейзар не нужно. Спазмы мышц могут быть на фоне приема эсциталопрама. В такой ситуации понижают дозировку до 15 мг и наблюдают за состоянием. Можно добавить мексидол по 1т три раза в день месяц
Клиент
Екатерина Николаевна, а микседол для чего он?
Нарколог, Психиатр
Если спазмы это побочка, то мексидол поможет их снизить
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, вам стоит посетить врача и менять лечение на другой антидепрессант, можно рассмотреть рокону, дулоксетин. Пока для облегчения симптомов можно ввести атаракс или тералиджен; проколоть вит в6 10-14 инъекций.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер!
1. Судя по всему у вас развился бруксизм на эсциталопрам. Какая дозировка у него?
2. Ламотриджин, если он действительно нужен, то стоит попробовать ввести еще плавнее, по 25 мг раз в 2 недели.
3. Есть ли психотерапия у вас? Иногда она может быть единственным методом лечения
Клиент
Айше, эсциталопрам 2т утром (20мг в общем), кроме таблеток больше ничего мне не назначали
Психиатр, Психотерапевт
А вы рассматриваете работу с психологом?
Подскажите ажите, какие именно симптомы были основными перед началом терапии?
Клиент
Айше, мы военные нет возможности проработать с психологом, а симптомы были я прекрепила файл, панические атаки с повышением давлением, перемена настроения с агрессией ни с кем не хочется общаться, ничего не радует, мысли постоянные что я умру, что сейчас что-то страшное случится и начинает трусить пульс растёт и давление следом
Психиатр, Психотерапевт
Ну смотрите, при наличии панических атак без психотерапии не обойтись. Можно заниматься онлайн, можно изучать эту тему по книге. Если психотерапии не будет, то препарат будет как костыль - помогать, пока пьёте.
Психиатр, Психотерапевт
У вас есть лишний вес?
Клиент
Айше, вес 69кг, рост 173
Психиатр, Психотерапевт
Можно попробовать миртазапин, единственное, он частенько, хоть и не всегда повышает аппетит
Клиент
Айше, а что за упражнения от панической атаки нужно делать?
Психиатр, Психотерапевт
При панической атаке есть вообще особенность в поведении, изменение вообще всей философии своего отношения. Для того, чтобы с этим разобраться, работают с психологом или можно изучать книгу на эту тему (могу посоветовать).
Пока же во время ПА используйте технику дыхания или прогрессивную мышечную релаксацию.
Для того, чтобы овладеть хорошо этим навыком и вообще снизить уровень тревоги, следует регулярно выполнять упражнения:
Дыхание 4-7-8 3 раза в день 14 дней, Аутотренинг за 1 час до сна 14 дней, Прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону 5 раз в день 7 дней
Клиент
Айше, подскажите книгу пожалуйста
Психиатр, Психотерапевт
Федоренко, Нечай "Психосоматика"
Роберт Лихи "Свобода от тревоги"
Мещеряков "Скатертью тревога"
Курпатов "Красная таблетка"

Я знаю людей, которые избавились от панических атак самостоятельно ?. Желаю и Вам успеха в этом деле ?
Принятый ответ
Клиент
Айше, спасибо большое
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алина.
Сыпь у Вас от Сейзара, это частый побочный эффект, если быстро наращивать дозу.
Спазм мышц от кветиапина, это нейролептический синдром. Купируется приёмом Тригексифенидила или акинетона. А можно и вовсе отменить, если нет проблем со сном.
Я бы заменила Эсциталопрам на Золофт - он более мягкий и у него лучше выражен противотревожный эффект.
Отменять эсциталопрам нужно будет постепенно, если захотите сменить лечение, на 5 мг каждые 7-10 дней