Кровь в Кале
Добрый день, ребенку 5.5 месяцев , начали вводить прикорм, сначала безмолочные каши , далее яблочное пюре Гербер как оказалось с добавкой аскорбиновой кислоты , стул испортился сначала немного стал жиже и с комочками и чаще, через несколько дней дали много пюре около 40-50 грам и стала часто какаться, перед этим ерзает и сильно пукает, сильное раздражение на коже от кала когда попадал . Вчера появилось прожилки крови в кале, иногда прям много иногда чуть чуть, кажется все также часто как правило через пару часов после еды. Сдали Копрограмма , кроме крови в кале все остальное в норме , возможно ли развитие анемии на фоне крови в кале? Педиатр говорит не лезть, чтобы восстановить стул и соответственно кровь уйдёт
Принятый ответ
Добрый день
Прикрепите копрограмму
Прикорм пока отмените введение
Ребёнок на каком вскармливании?
Из препаратов что-то начали давать?
Дарья Игоревна, прикрепила, на искусственном вскармливании, назначили баксет бэби и ромашку
Анемии от такого количества конечно не будет, это не кровотечение.Бак сет продолжайте по 1 саше 1 раз в день до 10 дней.
Дарья Игоревна, спасибо, а подскажите ещё пожалуйста, чем-то ещё можно успокоить жкт, чтобы побыстрее стала ходить в туалет пореже
Бак сет продолжайте, стул наладиться. Он обладает свойством крепить стул.
Дарья Игоревна, спасибо!
На здоровье! ☀️
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат копрограммы с воспалительными изменениями
Сейчас необходимо отменить полностью прикорм до нормализации стула
Продолжить прием Бак - Сет Бэби курсом 10 дн
Дополнительно допаивайте ребенка водой в течение дня
Понаблюдайте ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером стула
Наталья Сергеевна, спасибо! Вы тоже считаете , что потеря крови с таким количеством крови в кале не огромная? Сегодня к вечеру уже лучше , но ещё небольшие вкрапления или розовенькие места остаются , ребенок обычный активный, кушает хорошо смесь , прикорм весь отменили
Потери крови нет, так реагирует слизистая
Во избежание подобных проявлений, прикорм необходимо вводить постепенно, медленно , в течение нескольких дней
Наталья Сергеевна, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте,Светлана.
Прожилки крови в каловых массах у грудничков довольно распространённое явление, возникает из-за пищевой аллергией, возникающей вследствие реакции на коровье молоко;
лактазной недостаточностью;
дисбактериозом;
острыми инфекционными заболеваниями
заворотом кишечника.
Если ребёнка ничего не беспокоит(ведёт себя как обычно, живот не реагирует), то переживать не стоит.отмените прикорм до нормализации стула. Необходимо давать приём жидкости. Бак сет бейби 1 саше 1 раз в день 10 дней