Консультация дерматолога /

Каждый день появляются мелкие воспаления — вопрос №1909016

Добрый день. У меня каждый день появляются маленькие воспаления на лице, иногда и в течении дня могут появиться. Некоторые из них гнойнички, а другие как будто без содержимого внутри. Я с 18 лет борюсь с акне, тогда у меня все очень плохо было с лицом. Сперва применяла эффезел, за 3 месяца сделал мне идеальную кожу, потом произошел рецедив. Дальше назначали пить роаккутан (10 мг один раз в день, мой вес 52 кг), пила полтора года, все было прекрасно. Произошел опять рецедив ( буквально через месяца 3 стали появляться мелкие воспаления, впервые периоральный дерматит даже появился) , стала испольовать клензит. Клензит не помогал, начала испольовать эффезел, но там тоже эффекта не увидела. Сейчас я пью противозачаточные Белара ( уже 7 месяцев) , потому что мне их прописал гинеколог, так как имею проблемы с гормонами. Врач сказал, что они как раз должны еще и помочь убрать эти воспаления, но ничего подобного. Диагноз поставили гиперандрогения яичникового генеза. Была также гиперпролактинемия, год примерно лечилась (прыщи очень сильно лезли от препарата, которым снижала пролактин). Микроаденома гипофиза была, которая и повышала уровень пролактина в крови, как я правильно помню. Сейчас на ночь мажу метрогил гель на воспаления и вроде они заживают и проходят. Но в любом случае появляются новые. Подскажите, пожалуйста, что с этим можно сделать?

Возраст: 23

Хронические болезни: Дискинезия желчевыводящих путей, Гиперандрогения яичникового генеза, Гиперпролактинемия (периодически рецедировало повышение пролактина), Акне, Непереносимость лактозы

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, по фото и описанию у вас Розацеа.
Часто бывает на фоне эмоционального стресса, нарушения гормонального равновесия, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра и т.д)
Лечение:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 4 недели
Гель метронидазол 1% 2 раза в день на 4 недели
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день на 4 недели
Период м\у мазями 30 мин – 1 час
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
- Исключение или ограничение воздействия на кожу химических и физический факторов.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия! У вас розацеа.
Рекомендую:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Еду принимать в теплом виде.
3. Розамет - наносить утром, Элидел вечером 2-3 месяца, наносите охлаждённым, храните в холодильнике.
4. Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день на постоянной основе.
5. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. В аптеке с производственным отделом нужно заказать болтушку "молочко Видаля' и ей, предварительно взболтав протирать лицо не ватой, а голой рукой 2 раза в день. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Лицо краснеет?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте. Краснеет, когда волнуюсь, занимаюсь делами по дому, в душе когда моюсь, на морозе если похожу. Я еще чувствую жар на лице, когда оно краснеет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У вас значит Розацеа
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем утром
- солантра на воспаления
Лечение на 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления розацеа.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма Сенсибио ар крем и гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Крем Розамет 2 р в день на месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых во второй половине дня.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на розацеа. Наружно крем Солантра на ночь . Уход для чувствительной кожи . Избегать стрессы , гор пищу , острую , алкоголь , гор ванны , бани и сауны , погодные условия, солнце