Консультация сосудистого хирурга /

Увеличение скорости кровотока — вопрос №1909397

Здравствуйте. Обратилась к врачу с проблемой посинения пальцев. Сделали узи вен верхних конечностей. Синдром Рейно под вопросом. По результатам узи хирург направил на доп обследование. Узи артерии. Оно показало увеличение кровотока. Подскажите , пожалуйста , почему такое может быть , какие обследования еще пройти . Фото результатов узи прикреплю.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! К сожалению описание УЗИ низкого качества, рекомендую повторить УЗИ сосудов шеи и артерий верхних конечностей у опытного специалиста и обязательно на аппарате экспертного класса. По предоставленным исследованиям, нет ничего критичного, что могло бы вызывать указанные симптомы.
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Опишите, пожалуйста, симптомы подробнее.
Есть ли боль? Бывает ли сильная бледность?
Не носит ли заболевание приступообразный характер? Чем провоцируется ? Прикрепите, пожалуйста, фото пальцев.
Принятый ответ

Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте. Фото прикрепила. Синеют когда холодно , холодно может стать и в теплом помещении, бывает когда переживаю такое случается. Беспокоит головокружение иногда, раньше не было. Может подняться давление (160/90) и пульс без какой-либо причины. Врач когда делал узи сказал что это сильное ускорение и нужно искать причину. Я из-за этого переживаю. Синдром Рейно меня не так пугает.
Клиент
Алексей Владимирович, боли нет , кожа бледная с детства)
Сосудистый хирург, Флеболог
По поводу давления и сердцебиения - надо вести дневник давления и ЧСС в течение хотя бы 2 недель, измеряя 2 раза в день обязательно и при приступах. После этого обратиться очно к терапевту или кардиологу, может потребоваться суточное мониторирование ЭКГ и АД.

Синдром Рейно чаще выставляется клинически, у Вас не совсем типичная картина, но как начальные проявления - вполне возможно. Проблема в том, что из-за спазма артерий в дальнейшем может нарушаться питание пальцев вплоть до трофических изменений.
Важна профилактика - если курите, обязательно бросить. Избегать переохлаждений, всегда использовать тёплые перчатки или варежки. Контролировать массу тела.
Возможно, имеет смысл назначение каких-либо препаратов с профилактической целью - дезагреганты или иное, нг это лучше сделать по результатам очного осмотра