Боли под лопаткой в спите , повышенное давление и пульс
Здравствуйте , беспокоят боли под левой лопаткой , повышенное давление 150/100, пуль во время ходьбы бывает 130 в спокойном состоянии 70-80 ночью 55. Сделал узи , и экг прикрепил . Диаметр корня аорты: 3,0 см (N 2,5 – 3,7 см) Восходящая аорта 3.0 см Аортальный клапан: створки не изменены Vmax=120 см/с, недостаточность не выявлена Левое предсердие: 3,4 см (N 1,9 - 4,0 см) Митральный клапан: Створки не изменены, Vmax=70 см/с, Е/А=1,4, недостаточность 0-1 степени Толщина межжелудочковой перегородки: 1,1 см (N 0,6 – 1,1 см) Конечно-диастолический размер: 4,9 см (N 3,7 – 5,5 см) Конечно-систолический размер: 3,2 см (N до 4,0 см) Толщина задней стенки левого желудочка (ЛЖ): 1,0 см (N 0,6 – 1,1 см). Фракция выброса: 65 % (N > 55%) Правый желудочек: 2,6 см (N 2,8 – 3,0 см) Трикуспидальный клапан: Vmax=50 см/с, недостаточность 0-1 степени с МГД=20 мм рт ст. СДЛА=25 мм рт ст Клапан легочной артерии:Vmax=100 см/с, недостаточность не выявлена Правое предсердие не увеличено, площадь 14 см2 (норма до 18 см2 ) Зоны гипокинезии не выявлены. При исследованиии МПП и МЖП патологические потоки не выявлены. НПВ не расширена диаметр 18 (N до 25 мм) Коллабирование на вдохе более 50%. Жидкости в перикарде не выявлено.
Принятый ответ
Добрый день, Алексей. По данным ЭхоКГ, ЭКГ, гемодинамики значимых изменений не выявлено. Есть факт наличия Гипертонической болезни. Скажите, вы какие либо препараты принимаете от высокого давления? Уточните условия возникновения боли, продолжительность, характер
Олеся Владимировна, здравствуйте начал пить небилет 1/4 терапевт прописал и отправил к кардиологу , с давлением уже год так же беспокоят колющие боли под лопаткой и при наклоне с передам справа под рёбрами . Раньше пил престилол 5/5 но от него меня шатало . Ещё заметил не комфорт в челюсти как будто эмаль стерлась с зубов
Олеся Владимировна, ещё постоянно как будто голову сжимает но боли нет
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по узи вариант нормы
Гульнара Рафиковна, спасибо . Переживаю за давление и боли под лопаткой
Боли это грудной остеохондроз, от давления нужно принимать препараты
Гульнара Рафиковна, прописали небилет 1/4
Алексей, по тому как вы описываете жалобы, боль больше похожа на невралгическую.
Гипертоническую болезнь надо лечить.
Рекомендую приём препарата Валсартан в начальной дозе 20 мг, при отсутствии тенденции к снижению цифр АД, через 3-4 дня возможно увеличение дозы до 40 мг.
По поводу болей под лопаткой нужна консультация невролога.
Олеся Владимировна, спасибо