РЧА сердца

Добрый день. В беременность появилось много экстрасистол (до 12000) + пароксизмы, после родов прошло 4 месяца. 16 февраля сделали РЧА, в этот же вечер повесили холтер (сутки). Результат особо не изменился (9000). Почему так? Ведь врачи якобы нашли очаг, прижигали его... Операция шла 2 часа, мне она очень сложно далась, повторно тяжело будет решиться на неё... Опасны ли мои ЭКС для жизни и если я нечего не буду с ними делать, а просто буду учиться жить с ними, чем это грозит в будущем??? Я эмоционально истощена, т к врач сказала это единственный способ от них избавится. А на всё таблетки у меня жуткая побочка! Спасибо за ответы.

Гастрит, пмк 2 степени.
32 года

Здравствуйте!
После рча нецелесообразно сразу выполнять суточное мониторирование ЭКГ, терапия продолжается после рча до 3х месяцев и через 3 месяца необходимо повторять суточное мониторирование ЭКГ для оценки эффективности.
Через 2 недели после рча: анализы, экг, ЭхоКГ.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Эльвина Куртаметовна, я правильно поняла, что в течение трёх месяцев они могут пройти?! Я их чувствую сейчас как и до операции. Врач выписала Этазицин, но пошла побочка (а он не из дешёвых), мне можно его вообще не пить?!

да, после рча даже бывают и неприятные озущения у некоторых.
Рационально принимать терапию и только через 3 месяца оценивать суточное мониторирование ЭКГ

Эльвина Куртаметовна, а есть ли какие то строгие ограничения в жизни? Мне сказали только физ. нагрузки в течение 2 недель ограничить. Дома грудной ребёнок, как приехала с больнице-на моих руках он. Ездить за рулём и к примеру летать на самолёте можно ?(предстоит перелёт через неделю).

Принятый ответ

ребёнка можно носить- это привычная нагрузка, но, хотя бы через 10 дней после рча.
До 3х мес ограничить большие физ.нашрузки непривычные веса.
Перед перелетом выполнить ЭКГ и эхокардиографию.
ЭхоКГ обычно при выписке делают, если не делали, сделать.
Не переживайте!

Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
По возможности прикрепите результаты обследований.
9000 жэ повышено, не является нормой.
Необходим подбор терапии.
Обязательно осмотр аритмолога.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Здравствуйте результаты рча обычно оцениваются через 3-6 месяцев после операции