Консультация онколога /

Это онкология? — вопрос №1909700

Здравствуйте, долгое время лечил акне 4 степени. Год назад между бровей появилось образование , похожее на кисту. Врачи сказали удалить его после прохождения лечения от акне. Предполагали что атерома. Сегодня удалили, отправили на гистологию. Смущает, что в заключении написано 1б кл гр. Прочитал, что это предраковые опухоли. Стало очень страшно. Но ведь в заключении также написано что это d23.4.
И как понимать? Стоит переживать?

Возраст: 20

Онколог, Терапевт
Добрый день!
Атерома это доброкачественное образование.
Дождитесь результата гистологии и там уже точно будет результат и ответ на вопрос онкология или нет.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
В этой ситуации необходимо дождаться результатов гистологии. Только он полноценно ответит какой природы было образование.
Но учитывая Ваше описание с большей долей вероятности оно является доброкачественным.
То что касается выставленной клинической группы "1b", то это не более чем особенность заполнения медицинской документации, формирование диагноза. Оно не говорит не о чем тревожном.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, спасибо за ответ. А то что вырешанное образование в капсуле и не связано с соеднемми тканями, это нормальный знак? Читал что при злокачественные опухоли не имеют чётких границ и спаясны с соединительной тканью.
Терапевт, Онколог
Да, эти признаки в том числе указывают на доброкачественность образования.
Онколог
Здравствуйте!
По описанию и коду диагноза данные за доброкачественное образование, с большей вероятностью, так оно и есть.
Клиническая группа 1 всегда выставляется при неподтверженном гистологически образовании, это не говорит о наличии зно.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По описанию все данные за доброкачественную атерому.
Код 1б свидетельствует только о том,что образование не верифицировано морфологически,просто формальность.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию и коду МКБ данные за доброкачественное образование. 1б говорит о том что образование морфологически не верификацированно. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Судя по описанию речь идёт на самом деле об атероме - доброкачественном образовании, даже не опухоли.
Пусть Вас не смущает клиническая группа Ib - это просто особенности шифровки в напправлении.
Злокачественная опухоль не подразумевается