Консультация невролога /

Как лечить атипичную лицевую боль — вопрос №1910049

4 месяца назад после лечения зуба появилась боль в нижней челюсти справа, в том месте где лечили боль. были сделаны рентген снимки, панорамный снимок Стоматолог патологий не выявил. Невролог поставил диагноз атипичная лицевая боль. назначил лирику по 75 мг 2 раза в день. которую принимаю 4 месяца. На фоне приема препарата периодически возникает боль тянущая. постоянная. .которая держится сутки . потом проходит, без препарата, пробовала сходить, боль постоянная . тянущая интенсивная.

Возраст: 65

Хронические болезни: ревматоидный артрит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Почему "атипичная лицевая боль"? У вас нейропатия одной из ветвей тройничного нерва. Возможно нижнего альвеолярного нерва, а возможно и какого то другого, такое бывает после стоматологических манипуляций.

+ Мелоксикам 1,5 мл + Дексаметазон 1,0 мл (смешать в одном шприце) внутримышечно 1 разв день - 5 дней
+ Аксамон 15 мг\мл 1,0 мл внутримышечно 1 разв день - 10 дней, затем Аксамон 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день - ещё 1 месяц,
+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 раз вдень - 10 дней, затем Мильгамма Композитум по 1 таблетке 1 разв день - 1 месяц,
+ Карницетин по 2 капсулы 3 раза в день - 2 месяца (для восстановления миелиновой оболочки поврежденного нервного волокна).
Клиент
Александра Андреевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ какое обследование надо сделать, чтобы поставить диагноз нейропатия. при пальпации лица я не испытываю никаких болезненных ощущений ,при приеме пищи, чистки зубов болей нет и когда возникает боль в том зубе , который лечили при пальпации ничего не болит.

Невролог, Рентгенолог
Можно сделать ЭНМГ стимуляционную лица. Но, если говорить честно, вряд ли что-то покажет (проверено уже на пациентах своих).
Клиент
Александра Андреевна, а КТ нижней челюсти может показать мои проблемы
Невролог, Рентгенолог
Нет, не покажет
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Прегабалин (Лирика) необходим прием 75 мг утром и 150 мг вечером - 1 месяц, затем по 150 мг 2 раза в день - ещё 2 месяца.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По лечению советую добавить таб.Аксамон 20 мг по 1 таб 2 р/д 1 месяц и таб.Комбилипен по 1 таб 3 р/д 14 дней.
Дозировку Прегабалина можно увеличивать до 600 мг, но для начала лучше до 300 мг.
Постепенно прибавляя по 75 мг 1 раз в 5 дней.
Необходимо будет дойти до дозировки 150 мг 2 р/д утро/вечер.
Невролог
Здравствуйте. Порекомендую Вам прием препарата прегабалин по 150 мг 2 раза в сутки. Также присоединить к лечению Мильгамма 2 мл внутримышечно 10 дней, октолипен 300 мг 2 раза в сутки 2 месяца, нейромидин 10 мг 2 раза в сутки 2 месяца.