Консультация кардиолога /

Пароксизмальная предсердная тахикардия — вопрос №1910104

Здравствуйте, поставили диагноз пароксизмальня предсердная тахикарди, все началось с экстрасистол по началу никаких таблеток не прописывали только витамины,потом примерно через пол года они стали чаще появляться и тогда же начала появляться тахикардия а появляется она от положения тела , мог наклониться или присесть и она начиналось резко и так же резко проходила в течение 10 -30 секунд а была она около 1 раз в 1-2 месяца, сходил к врачу на монитор не удавалось поймать тахикардию так как редко была, прописали пропанорм 250мг , принимал около полу года про экстрасистолы почти и забыл,тахикардии не было вообще, после полу года приема пропанорма стал замечать что экстрасистолы пропали и перестал пить пропанорм, экстрасистолы прошли,но через 2 месяца началась тахикардия и появлялась примерно раз в
месяц и ее удалось записать на суточный монитор во время сна резко подскочил пульс 170 чсс и через 14 секунд прошло все.Мой врач отправил меня в Санкт Питербург к аритмологу и возможно на рча, съездив мне поставили данный диагноз и сказали что лучше сделать рча, но ждать примерно полтора года, вот хочу узнать на сколько опасна такая тахикардия с таким пульсом ,может лучше сделать рча платно или все же нет ничего опасного и можно ждать полтора года. На данный момент пристпы участились с начала года было уже 6 раз, 2 раза было по 5 минут дольше чем обычно опасно ли это что так долго , пульс почти всегда где то около 170+-?если нет то через какое время стоит вызывать скорую если она не проходит

Возраст: 24

Хронические болезни: Плавающая грыжа,эрозивный бульбид - эзофагид

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте такая тахикардия не опасна, но мешает жить, поэтому лучше сделать рча
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, при такой тахикардии могут ставить кардиостимулятор?

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, да, при наджелудочковой пароксизмальной тазикардии рча -это метод выбора, после операции приступы уходят.
Сами по себе они не опасны, к ремоделированию сердца не приводят
При приступы можно использовать вагусные пробы -натуживание на глубоком вдохе, несколько раз.
Если сейчас приступы участились, то можно возобновить прием пропранорма либо заменить на другой препарат
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, при такой тахикардии могут поставить кардиостимулятор?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, если при рча не будет разрушен ав узел, то кардиостимулятор не требуется
Клиент
Наталья Евгеньевна, просто такая ситуация сегодня забрал бумагу для того что бы встать в очередь на рча и там написано рекомендации по установкки на постоянной основе экс и рча, хотя про необходимость экс мне никто не говорил, как быть?
Кардиолог, Функциональный диагност
Можете прикрепить документ?
Клиент
Наталья Евгеньевна, прикрепил
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. Возможно, просто по стандарту так написали. Но в большинстве случаев прижигают только дополнительные пути. При этом, если все проходит хорошо, то экс не показан. Очень редкие случаи могут быть, когда идет повреждение всего ав узла при рча и тогда уже нужен ЭКС.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Прикрепите результаты суточного мониторинга экг.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Для решения вопроса об рча, необходима консультация аритмолога.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Здравствуйте, прикрепил
Подскажите а сколько ко по времени может длиться такая тахикардия и через какое время обращаться если она не проходит долгое время
Кардиолог, Функциональный диагност
Вам необходимо обратиться к аритмологу.
Данный вид аритмии не лечиться препаратами