Консультация лора /

Гайморит, вопросы — вопрос №1910156

Добрый день! Замучал гайморит. Впервые я узнала,что это,год назад. У меня очень сильно заложило нос. Как будто кирпичами стену возвели внутри. По вечерам это состояние ухудшалось. Я поехала к врачу в гос.поликлтнику. Мне посоветовали попить успокоительное и попарить ноги. Уже потом в платной клинике я узнала,что двухсторонний гнойный гайморит. Потом были антибиотики, гормональные капли более 3 месяцев безпрерывно. Антигистаминные, разжижающие и т.д. Весной снова был рецидив, снова антибиотики и "Назонекс". И вот в декабре опять. Сделали КТ. Я являюсь бортпроводником, только вышла из декрета. Вопрос, можно ли с таким состоянием носа летать? Может ли мне что-то помочь?)

Возраст: 36

Хронические болезни: Гайморит Дисфункция сустава челюсти

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Какие симптомы у вас в настоящий момент со стороны носа? Не было ли бытовой или сезонной аллергии ранее?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Нос закладывает периодически, сейчас капала сосудосуживающие и "Полидекса". Вроде, дышит, ночью может заложить. Но можно жить. Просто буквально в декабре по 3 ренгентам был гайморит с жидкостью. Был курс "Панцеф", "Цефтриаксона" , ингаляции "Диоксид на" с "Пульмикортом". Я сдавала какой-то анализ на аллергии,показало,что нет их. Не помню,как называется. Ну и в принципе не было аллергии никогда

Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.

Также предрасполагающим фактором рецидивов синусита у вас является искривленная носовая перегородка которая может способствовать нарушению эвакуации содержимого из пазух

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 3-5 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Перелеты безусловно могут ухудшить течение синусита или привести к среднему отиту в вашем случае
Клиент
Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста, я загрузила сканы анализов на lgE. Антибиотики я только закончила недавно. Неужели их постоянно нужно принимать?
Детский ЛОР, ЛОР
Какие антибиотики вы принимали и в какой дозировке?
Клиент
Анна Юрьевна, "Панцеф" по таблетке в день, дозировку не помню, "Цефтриаксон -2 укола в день в течение 10 дней, ингаляции "Диоксидина с Пульмикортом". "Амоксиклав " у меня тоже был, но давно.
Детский ЛОР, ЛОР
Альтернативный антибиотик в вашем случае Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день 7 дней

Если есть возможность выполните ЯМИК- процедуры для улучшения эвакуации содержимого из пазух
ЛОР
Здравствуйте. С одной стороны у вас есть искривление перегородки носа, возможно теперь из-за нее так все долго длиться или насморк переходит в синусит. Желательно сделать риноманометрию, если найдете где.
Возможно есть локальная аллергия. Желательно сдать клинический анализ крови, общий иммуноглобулин Е, риноцитограмму.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, я загрузила результаты на иммуноглобулин, аллергии нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По КТ у вас есть патологическое содержимое в верхнечелюстных и решетчатой пазухахе

Начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Хороший эффект дает катетеризация пазух носа с помощью ЯМИК катетера с целью эвакуации патологического содержимого

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Нет ли у вас проблем с зубами на верхней челюсти?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Я только закончила курс антибиотиков, у меня был "Панцеф", "Цефтриаксон" и ингаляции с "Диоксидином" и "Пульмикортом". "Назонекс" у меня практически круглый год. Прекращаю иногда,но потом возвращаюсь.
Делала лор КТ, стоматологи сказали,проблем нет
Клиент
Маргарита Александровна, опасно ли летать на самолёте?
Детский ЛОР, ЛОР
Какие на данный момент сохраняются симптомы?

За 15 минут до взлета и посадки закапайте в нос Називин, во время полета пейте из трубочки - чтобы улучшить аэрацию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, иногда закладывает нос, в основном ночью. Меня беспокоит то,что у меня практически всегда жидкость в носу. Закончила курс "Назонекс а" в сентябре, а в ноябре делала МРТ челюсти, и потом увидела,что частично попала левая пазуха,в которой жидкость. То есть зимой был курс антибиотика,весной курс антибиотиков, летом "Назонекс", потом в декабре -январе антибиотики
Детский ЛОР, ЛОР
Вот как раз катетеризация с помощью ЯМИК катетера очень хорошо эвакуирует жидкость из пазух
Клиент
Маргарита Александровна, это однократно делается? У нас в городе не делают, но постараюсь найти, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно одной процедуры достаточно
Клиент
Маргарита Александровна, Вы знаете, сегодня поехала к Лору с целью получить рецепт на антибиотики. Врач сказал,что по КТ не жидкость, а кисты так обозначают. И не выписал антибиотики
Детский ЛОР, ЛОР
Как ваше самочувствие? Есть улучшения?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. С проблемами носового дыхания при перелётах могут быть осложнения в виде евстахиита,когда возникает заложенность ушей длительное время
Рекомендуется в такой ситуации посетить аллерголога-иммунолога. Он для аллергообследования назначает иммунокап или Аллекс2. Они достоверные,но дорогие. Нужно понимать,на что аллергия. В крайнем случае сдают респираторную и пищевую IgE панели
Также подумать о септопластике. Искривления носоовй перегородки провоцирует обычно гайморит сотвоеиенем
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер