Гайморит, вопросы

Добрый день! Замучал гайморит. Впервые я узнала,что это,год назад. У меня очень сильно заложило нос. Как будто кирпичами стену возвели внутри. По вечерам это состояние ухудшалось. Я поехала к врачу в гос.поликлтнику. Мне посоветовали попить успокоительное и попарить ноги. Уже потом в платной клинике я узнала,что двухсторонний гнойный гайморит. Потом были антибиотики, гормональные капли более 3 месяцев безпрерывно. Антигистаминные, разжижающие и т.д. Весной снова был рецидив, снова антибиотики и "Назонекс". И вот в декабре опять. Сделали КТ. Я являюсь бортпроводником, только вышла из декрета. Вопрос, можно ли с таким состоянием носа летать? Может ли мне что-то помочь?)

Гайморит Дисфункция сустава челюсти
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Какие симптомы у вас в настоящий момент со стороны носа? Не было ли бытовой или сезонной аллергии ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте! Нос закладывает периодически, сейчас капала сосудосуживающие и "Полидекса". Вроде, дышит, ночью может заложить. Но можно жить. Просто буквально в декабре по 3 ренгентам был гайморит с жидкостью. Был курс "Панцеф", "Цефтриаксона" , ингаляции "Диоксид на" с "Пульмикортом". Я сдавала какой-то анализ на аллергии,показало,что нет их. Не помню,как называется. Ну и в принципе не было аллергии никогда

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.

Также предрасполагающим фактором рецидивов синусита у вас является искривленная носовая перегородка которая может способствовать нарушению эвакуации содержимого из пазух

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 3-5 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Перелеты безусловно могут ухудшить течение синусита или привести к среднему отиту в вашем случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста, я загрузила сканы анализов на lgE. Антибиотики я только закончила недавно. Неужели их постоянно нужно принимать?

Какие антибиотики вы принимали и в какой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Юрьевна, "Панцеф" по таблетке в день, дозировку не помню, "Цефтриаксон -2 укола в день в течение 10 дней, ингаляции "Диоксидина с Пульмикортом". "Амоксиклав " у меня тоже был, но давно.

Альтернативный антибиотик в вашем случае Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день 7 дней

Если есть возможность выполните ЯМИК- процедуры для улучшения эвакуации содержимого из пазух

Принятый ответ

Здравствуйте. С одной стороны у вас есть искривление перегородки носа, возможно теперь из-за нее так все долго длиться или насморк переходит в синусит. Желательно сделать риноманометрию, если найдете где.
Возможно есть локальная аллергия. Желательно сдать клинический анализ крови, общий иммуноглобулин Е, риноцитограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна Владимировна, я загрузила результаты на иммуноглобулин, аллергии нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
По КТ у вас есть патологическое содержимое в верхнечелюстных и решетчатой пазухахе

Начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Хороший эффект дает катетеризация пазух носа с помощью ЯМИК катетера с целью эвакуации патологического содержимого

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Нет ли у вас проблем с зубами на верхней челюсти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте! Я только закончила курс антибиотиков, у меня был "Панцеф", "Цефтриаксон" и ингаляции с "Диоксидином" и "Пульмикортом". "Назонекс" у меня практически круглый год. Прекращаю иногда,но потом возвращаюсь.
Делала лор КТ, стоматологи сказали,проблем нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Маргарита Александровна, опасно ли летать на самолёте?

Какие на данный момент сохраняются симптомы?

За 15 минут до взлета и посадки закапайте в нос Називин, во время полета пейте из трубочки - чтобы улучшить аэрацию слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Маргарита Александровна, иногда закладывает нос, в основном ночью. Меня беспокоит то,что у меня практически всегда жидкость в носу. Закончила курс "Назонекс а" в сентябре, а в ноябре делала МРТ челюсти, и потом увидела,что частично попала левая пазуха,в которой жидкость. То есть зимой был курс антибиотика,весной курс антибиотиков, летом "Назонекс", потом в декабре -январе антибиотики

Вот как раз катетеризация с помощью ЯМИК катетера очень хорошо эвакуирует жидкость из пазух

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Маргарита Александровна, это однократно делается? У нас в городе не делают, но постараюсь найти, спасибо большое

Обычно одной процедуры достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Маргарита Александровна, Вы знаете, сегодня поехала к Лору с целью получить рецепт на антибиотики. Врач сказал,что по КТ не жидкость, а кисты так обозначают. И не выписал антибиотики

Как ваше самочувствие? Есть улучшения?

Принятый ответ

Здравствуйте. С проблемами носового дыхания при перелётах могут быть осложнения в виде евстахиита,когда возникает заложенность ушей длительное время
Рекомендуется в такой ситуации посетить аллерголога-иммунолога. Он для аллергообследования назначает иммунокап или Аллекс2. Они достоверные,но дорогие. Нужно понимать,на что аллергия. В крайнем случае сдают респираторную и пищевую IgE панели
Также подумать о септопластике. Искривления носоовй перегородки провоцирует обычно гайморит сотвоеиенем
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер