Кашель, лёгкие чистые

Добрый день. Подскажите, кашель длится неделю. Сильно мокрота не отходит. Но кашель очень мучительный. Врач слушала, все норм. Сделала рентген. Прилагаю тоже вроде чисто. Стоит ли делать КТ? Боюсь атипичной пневмонии...

38 лет

Здравствуйте. По снимку есть признаки бронхита. Для исключения атипичных возбудителей сдайте кровь на антитела к хламидии и микоплазме пневмонии (igM и igG ). Чем лечите кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Васильевна, прописал врач ренгалин

Принятый ответ

Если есть признаки трудноотделяемой мокроты, то лучше аскорил ЛС по 10 мл 3 р в день до 7и дней. При полностью сухом кашле, без намёка на мокроту- левопронт или коделак нео.

Здравствуйте. По снимку бронхит, пневмонии нет.
От сухого кашля пропейте Левопронт или Стоптуссин до 10 дней.
Сдайте кровь на хламидии, микоплазмы пневмонии, коклюш, паракоклюш методом ИФА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, подскажите антибиотик не надо принимать?

Пока не определены микробы, нет анализов крови и признаков бактериальной инфекции- антибиотики не показаны.

Здравствуйте, сдайте общий анализ крови и СРБ, чтоб исключить атипичный возбудителей, надо сдать кровь на igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние. Если в общем анализе крови будут признаки бактериальной инфекции (лейкоцитоз, нейтрофилы высокие), тогда необходим будет приём антибиотика. Антитела на атипичных возбудителей готовят в среднем от 3х до 5ти дней.