Что вас беспокоит?

Кашель затяжной

Здравствуйте, болеем с 5.01 - сначала был отит, прописали панцеф, потом ОРЗ - еще одни антибиотики (к сожалению, уже не помню какие)+ Беродуал, кашель не проходит, прописывают Беродуал и Амброксол, не проходит (то сухой, то продуктивный), сдаем анализы - повышены эозинофилы 7,7, все остальное в норме(!), аллерголог прописывает ксизпл и диету, немного легче, даже в мад 3 дня сходили, дней через 5 начинается насморк и горло, кашель становится очень очень сильным с мокротой, идём к другому аллергологу - опять же ксизпл, Полиоксидоний, Изопринозин , сдаем кровь еще раз в это же время - опять все хорошо, кроме эозинофилов 7,5 и моноциты слегка, через 4 дня опять идем к ней - назначает дексаметазон и все то же самое, кашель уменьшился, но лишь его частота, не глубина, дыхание при этом жёсткое, сходили опять в сад 4 дня, в пятницу 16.02 были уже у пелиатра-она поставила трахеит, отменила все назначения аллерголога, сказала реглисам 2-3 дня, если будет не лучше, то ацц 2-3 и +немозол для профилактики, были даде у Лора - сказала, что по ее части все чисто, на выходных кашляла с мокротой только, когда бегала, спала спокойно, сегодня (19.02) сдали кровь из вены, были а саду и сказали, что кашляет при беге и возможно от перьевых подушек, к аллергологу теперь только в четверг. До января этого года мы не болели так сильно ни разу, антибиотики может раз в год, аллергия была на сладкое и то если съедала много, подскажите, пожалуйста, может сдать аллергопробы или мокроту?? Я в отчаянии((дочке 6,5 лет

Нет
35 лет
19 Февраля 2024·Просмотров: 111·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте, Вам обязательно необходимо обследовать ребенка на паразиты ( лямблии, токсокару, аскариды) также кровь на иммуноглобулин Е общий ( глянуть количество аллергена в крови) , также обязательно необходимо сделать спирограмму с сальбутамолом . И начинайте прием таб Зиртек 10 мг 1 раз в день 10 дней и таб сингуляр 5 мг в 20-00 ( препарат не даст обструкции и кашлю развиваться дальше + ребенок не будет так часто болеть на этом препарате).

Принятый ответ

Марина, добрый вечер, в связи с частыми заболеваниями и вашим не до обследование и вашим рассказом о заболеваемости ребёнка. Вам срочно нужно обследовать я, но перед обследование вам нужно отменить все антигистаминные препараты, сингуляр конечно хорошо но лучше его назначить когда ребёнок будет обследование, на данный момент вы можете при ваших присткюупах подышать через небулайзер препаратом Пульмикорт по 0,5 +2.0физ.ра 2 раза в день дней 5 ть, чтобы снять сухость и обструкцию. НАЗОНЕКС если присутствует отёк в носу продолжить, Зиртек тоже, но как только снимите и вам станет лучше нужно отменить зиртек не давать сингуляр выдержать 7-19 дней и тогда уже сдать анализы. На иммуноглобулин Е общий, антитела к гельминтам так как они тоже часто провоцируют кашель, и ВЭБ. После того как получите результаты по их оценке уже можно точно назначить лечение. Для того что бы проверить правильность дыхания можно у педиатра подышать в пикфлоуметр или попросить направление на ФВД оценка дыхания. После сдачи анализов приём антигистаминные разрешён. Ещё если есть перьевые подушки то лучше убрать ограничить молоку и контакты с животными и если эти аллергены в вашей жизни присутствуют то можно на них сдать анализы.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

Причины кашля могут быть следующие: инфекция, аллергия.

Для исключения аллергии пройдите аллергоскрининг:
- общий анализ крови
- общий иммуноглобулин Е
- ЭКБ
- аллергопанель ринит/астма детский профиль ImmunoCap
- ФВД с бронходилатационным тестом
- исключить коклюш, паракоклюш, micoplasma pneumonia, Chlamydia pneumonia
- кал на паразитоз методом parasep трехкратно

При сухом кашле АЦЦ не давайте, будет его усиливать.
С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.