Подбор КОК при аденомиозе и в возрасте 40 лет.
Здравствуйте! Мне 39 лет. Рост 164 см; вес 75 кг. Одни роды. Много лет принимала Диане-35. Т.к. в анамнезе СПКЯ, аденомиоз, фиброаденоматоз груди. Дважды удаляли полип эндометрия, последний раз в сентябре этого года. В последнее время перестал подходить препарат. Плохо себя чувствовала, мажущие выделения между циклами. Боли в пояснице, крестце. Отёки лица и рук. Головные боли, тяжело переносила ПМС. Перепады настроения, нервозность, потливость сильная. После удаления полипа, лечащий врач назначила Ригевидон. Отменила Диане-35. Я пропила его уже первый цикл. Сейчас жду месячные на отмене. Но меня беспокоят отёки лица и рук, которые трудно спадают. Заметила, что именно с началом приёма Ригевидона они значительно усилились. Плюс - препарат старого поколения, хочется подобрать кок с учётом анамнеза и возраста,а так же, чтобы не вызывал сильных отёков. И держал под контролем разрастание эндометрия, и не влиял на набор веса. Подскажите, пожалуйста, какой препарат на сегодня, практикуется при назначениях, в подобных моему случаях? Хочется успеть начать новый препарат до начала очередной пачки Ригевидона. Спасибо!
Наталья, здравствуйте!
Можно попробовать перейти на Клайру. У нее в составе эстроген идентичный натуральному - это будет хорошо в плане возраста и переносимости.
Плюс - диеногест. Это основной гестаген для терапии эндометриоза, в том числе аденомиоза.
По поводу отеков. Сложно предугадать заранее, как Вы отреагируете на тот или иной препарат. Побочный эффект такого рода может возникнуть на любой КОК
Анна Владимировна, спасибо! А Ярина не подойдёт мне? Читала, что в составе какой-то компонент противоотёчный?
Принятый ответ
Наталья, можно попробовать и Ярину. Подбор всегда очень индивидуальный, отеки могут быть на любой препарат
Здравствуйте, вам нужен кок с диеногестом, например это может быть силуэт или клайра, они хорошо профилактируют развитие аденомиоза и хорошо держат цикл, перпараты нового поколения.
Елена Федоровна, спасибо! А Ярину нельзя рассмотреть, как вариант? Читала, что там компонент какой-то противоотёчный есть? И на Клайре много "прорывных " месячных по отзывам, так ли это?
Принятый ответ
Ярина не эффективна при аденомиозе, все индивидуально, КОК подбирается методом пробы. Клайра очень хороший препарат и большей части он подходит.
Елена Федоровна, спасибо, поняла вас. Нужно методом проб и ошибок, значит подбирать.
Здравствуйте! При таких жалобах и учитывая аленомиоз обычно назначаются препараты диеногеста ( Клайра , силует , Жанин ) . По поводу отеков , нужно подбирать и пробовать , что бы понять подходит или нет данный препарат, заранее сложно сказать
Добрый день, Наталья! Любой кок пока не начнете принимать будет непонятно как будете переносить. В плане отеков предпочтительно ярина. Так же учитывая аденомиоз и возраст можно клайру. Но именно из-за наличия полипа или аденомиоза по узи кок не обязательно принимать.