Как лечить кератодермию

дравствуйте! Мне 45 лет. Примерно год назад начались проблемы с кожей на руках. Сходил в КВД, признали псориаз. После курса лечения псориаз вылечили (красные шелушащиеся пятна прошли), однако примерно в тех же местах, в основном на пальцах обеих рук с внутренней стороны, появилась сухая корка и трещины на коже. При повторном обращении в КВД был поставлен диагноз "Кератодермия". Прошёл 3 курса лечения, в т.ч. в дневном стационаре, однако результата это не дало. Все три раза было одно и то же: сначала резкое улучшение за 3-5 дней, затем это состояние без улучшений в течение интенсивного курса лечения (около 2-х недель), а после этого всё быстро возвращается к начальной стадии (корка и трещины). Все три курса использовал разные виды гормональных мазей (Момат С, Акридерм СК), смягчающие мази (салициловая + Гистан Н, Ф-99), таблетки фосфоглив и внутривенно актовегин и глюконат кальция, а также Омега 3 и витамины. Посоветуйте действенные способы лечения, пожалуйста!

Сухость кожи на локтях пяточках и и других выступающих поверхностях также может быть связана с недостатком йода и недостаточной функцией щитовидной железы. Поэтому помимо всего прочего сдать гормоны ТТГ, Т3 Т4, и посмоотреть есть ли страдание функции. А так и без анализов, можно уже взять за основу ежеденевно съедать моррскую капусту, и в диете чтобы преобладали морские виды рыбы. Омега 3 продолжайте пить в дозировке 2000мг -3000мг в сутки. Также модно добавить лецитин.
По поводу витаминов, смазывайте сермом радевит, в нем есть витамины а и е, а если дорого простыми капсулами аевита.
А у вас это только на пальцах?

Марина, одна трещина была на ладони за всё время. Все остальные исключительно на пальцах. В основном с внутренней стороны, но были небольшие очаги и на тыльной на сгибах фаланг.

Принятый ответ

Пока делайте только уход. И в диете откажитесь от молочных продуктов.

Марина, спасибо! Попробую

Здравствуйте паразитов дисбактериоз кишечника сдавали?
Грибок с пальуев?

Елена, здавствуйте!
Грибка на пальцах нет, Кишечник не проверял.

Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам

Елена, я не понял сначала, о чём речь. При поступлении в дневной стационар я сдавал кровь биохимию (из вены), кал и мочу. Анализы у меня все нормальные.

Елена, в КВД ведь должны знать, какие анализы сдавать перед поступлением в дневной стационар?

Да, но то что я перечислила в этот список не входит

Елена, это в платных лабораториях только?

Не обязательно

Елена, спасибо! Попробую.

Здравствуйте. У вас почти все фото смазанные, невозможно объективно оценить высыпания, к сожалению.

Первый снимок только четкий, все остальные никуда не годятся. Но по нему сказать конкретно что-то сложно. Нужно видеть обе кисти.

Инна, здравствуйте!
У меня фотокамера плохая, поэтому лучше снимки не получаются. Вообще на первом (чётком) снимке большой палец левой руки.
На левой руке такая же картина (корка и трещины) на указательном пальце и на подушечке мизинца.
На правой: на среднем пальце и на безымянном на подушечке.