Розеола что делать
Здравствуйте! Малышу 5,5 месяцев В четверг резко появилась температура, ребенок стал капризным. Подумали на зубы, тк в четверг прорезались 2 нижних зуба. Температура была так же в пятницу и субботу 37,5-38. В пятницу был стул 5 раз, желтый жидкий, в субботу 2 раза, в воскресенье 1 раз. В воскресенье не было температуры, но к ночи резко появилась сыпь, на лице, спине, животе, попе. На руках мало и ногах нет.вызывали врача в пятницу, сказали красноватое горло и нет хрипов , приезжали сегодня еще раз горло хорошее, наши пятна списали на потницу… Прочитала что это может быть розеола
Принятый ответ
Здравствуйте ?
Да действительно ,это розеола .
•Появляется после вирусной инфекции , ребёнок уже в это время не заразен
•Лечения не требуется
•Восстановление после инфекции до двух недель , может проявляться слабостью
•Отпаивать водичкой из расчета 30-40 мл/кг
•Сама по себе проходит в течение 5 дней
•Увлажнять кожу эмолентами в этот период
Удачи вам и выздоровления ?
Мария Алексеевна, это не опасно? Сдавать анализы не нужно ?
Нет конечно !
Это нормальная реакция после вирусной инфекции )
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы правы, это розеола. Если появилась сыпь, значит ребенок выздоравливает . Лечение не требуется. Сыпь проходит в течение нескольких дней.
Залина Анатольевна, это не опасно?
Нет, это довольно частая инфекция на первом году жизни, вызывается вирусом герпеса 6 реже 7 типа, осложнений не даёт.
Залина Анатольевна, спасибо большое!
Залина Анатольевна, хочет приливы гости беременная подруга, не опасно для нее это?
При розеоле никаких ограничительных мероприятий и карантинов нет, этим вирусом обычно болеют дети, взрослые чаще всего бессимптомно переносят. Чтобы не рисковать, лучше дождаться полного выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, это розеола- вирусное заболевание, вызванное вирусом герпеса 6 типа.
Лечение требуется симптоматическое. На сыпь наносить ничего не нужно, проходит самостоятельно.
Наталья Александровна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, да розеола (внезапная экзантема)
Сам процесс инфекции уже прошёл
Сыпь лечить не нужно, пройдёт само
Надежда Александровна, спасибо большое !
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на вирусную розеолу. Ничего делать не нужно. Сыпь пройдёт в течение недели.
Будьте здоровы!
Ольга Николаевна, подскажите, в гости хочет придти беременная подруга, это для нее не опасно ?
Нет не опасно,но лучше пока не контактировать
Здравствуйте
По фото сыпь характерная для вирусной инфекции
Специального лечения сыпи не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн
Дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня
Наталья Сергеевна, подскажите, в гости хочет придти беременная подруга, для нее это не опасно?
Лучше отложить визит до выздоровления ребенка