Болит горло

Здравствуйте, подскажите чем лечить и можно ли лечится на работе? Температуры вроде нет. Вчера почувствовала дискомфорт в носу, а ночью заболело горло, воспалились миндалины и болит горло и как будто задняя стенка. У мен хронический тонзиллит и опят он наверно, чем лечить

Ангина
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Загрузите качественное фото глотки, чтобы хорошо было видно обе небные миндалины и заднюю стенку глотки

Татьяна Сергеевна, загрузила. Может мне антибиотики сразу начать?

Нет, по состоянию горла нет показаний к антибиотикам.
Это скорее всего вирус, а на вирусы антибиотики не действуют.
Можете выполнить Стрептатест. Продаётся в аптеках. Чтобы уж точно исключить

Татьяна Сергеевна, поняла , у меня ангина стрептококковая была осенью

По фото картина катарального тонзиллофарингита. Вирусного скорее всего.
Лечение симптоматическое. Можно и без больничного.
Глотку орошайте Гексоралом(максиколд, гелангин) 2-3 раза в день
Рассасывайте Септолетте Тотал 3-4 в день
5-7 дней
Тонзилгон 2т 5 раз в день 7 дней
В нос сосудосуживающие 3 раза в день, туалет солевыми растворами
Соблюдайте щадящую диету. исключить горячее, холодное, острое, кислое, газировку, алкоголь

Татьяна Сергеевна, спасибо большое

Татьяна Сергеевна, противовирусные не надо пить?

Не нужно
На данный момент существуют противовирусные с доказанной эффективностью только в отношении гриппа. Ваша клиника совсем не похожа на гриппозную инфекцию.
Так что только лечение, что расписала выше?

Татьяна Сергеевна, а орвисрино вместо тонзилгона нельзя?или лучше тонзилгон

Орвисрино другое назначение имеет. Тонзилгон принимайте

Принятый ответ

Здравствуйте

Вы описываете симптомы острого вирусного ринофарингита на фоне ОРВИ.

В данной ситуации лечение исключительно симтоматическое без применения антибиотиков и противовирусных

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

В нос при отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас симптомы вирусной инфекции

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Маргарита Александровна, спасибо. Посмотрите я новое фото добавила у мен сейчас прям гнойные точки кое где

Скорее всего это казеозные пробки в лакунах
Выполните курс промывания миндалин вне обострения 7-10 процедур

Маргарита Александровна,те как выздоровлю тогда сделать промывание?

Да, после выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях обычно применяют полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Гексализ рассасывают по 1 таб 5 раз в день 7 дней

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер