Консультация гастроэнтеролога /

Ребенок похудел и запоры — вопрос №1911498

Здравствуйте. ОЧЕНЬ ПРОШУ, ПОЖАЛУЙСТА, ОТВЕТЬТЕ! СХОЖУ УЖЕ С УМА, СНА НЕТ. Сыну 5лет 9 месяцев. Рост 111см вес на сегодняшний день с утра 17,200. В ноябре весил около 19кг. С декабря начал жаловаться на боли в животе и запоры. Начали лечение, боли в животе прошли, но запоры временами сохраняются. И изредка жалуется на боль в желудке после еды. Узи обп делали, там все в норме, всех паразитов исключили, в крови были антитела к аскаридам, но в кале трехкратно не нашли ничего, так как в ноябре у кошки были глисты, и я дала кошкам пирантел и ребёнку тоже дала однократно, и по видимому, у него были аскариды, и пирантел их вытравил, потому что в кале на пцр гельмо скрин трехкратно ничего не нашли. Поставили нам диагноз СИБР из за повышенной йодофильной флоры, пропили макмирор и после аципол. Капрограмма прикрепленая это уже последняя, после лечения макмирором и пропития бифидумбактерина и Аципола. Так же, последним файлом прикрепмла самую первую капронрамму, в который повышеный рост патологической йодофильной флоры Ещё педиатр выписывала креон пить из за крахмала в кале и урсосан. Пили до этого форлакс, с ним ходил ежедневно в туалет прям, потом сходили к инфекуионисту, он назначил динолак и пепидол. Сейчас пьем только динолак от запоров 1р в день 10мл. Но с дозой ничего не понятно если дать 10мл- может ходить в туалеь жидко прям, если меньше - то пару дней не ходит в туалет, а потом идёт сам, кал не тугой. Может быть вернуться на форлакс? Но меня очень пугает прям его худоба, уж очень слишком он какой то худенький и тоненький стал, гоню от себя мысли плохие прочь, но почему то закралась мысль об онкологии. Растет хорошо, каждый месяц + 0,5- 1см Подскажите пожалуйста, как подтвердить или исключить онкологию? Очень переживаю и боюсь, спать не могу. Сдавали анализ крови общий и биохимию в декабре, кровь нормальная была. Прикреплю некоторые анализы.
С чем может быть связана потеря в весе? Фотографии ребенка тоже прикрепила. ЧТО НИБУДЬ ИЗ ВСЕХ ЭТИХ АНАЛИЗОВ МОЖЕТ УКАЗЫВАТЬ НА ОНКО ПРОЦЕСС? Или из за запоров мог он схуднуть? Ещё он последние пол года не ест практически вообще мясо, сразу рвотный рефлекс. Из фруктов только бананы и яблоки ест, из обощей только капусту, картошку, свеклу, морковь. Курагу и чернослив по немногу ещё. Огурчик с помидркой может немного поесть. Каши ест тоже хорошо, всегда по утрам варю как выходной, а так в садике тоже ест и каши и супы.А ещё ребёнок стал кхекать горлом, как буд то пытается что то откашлять. У лора были, сказал просто глотка суховата у него, назначил масло облипиховое в нос капать, но это не помогает. Ночью спит нормально, но днем начинает кхекать и иногда скрипеть зубами. Я уже не знаю, может это нервное? У невролога тоже были, сказал все нормально, психиатр тоже не нашел отклонений. Он сам по себе эмоциональный ребёнок, очень подвижный. Я подозреваю может это аденоиды ище?спрашиваю зачем он так делает, говорит не знаю, просто. Либо иногда говорит что мне там что то как буд то мешает. Ттг и т4 анализы в норме

Возраст: 5

Педиатр, Врач УЗД
Анастасия, добрый день.
Физическое развитие у ребёнка гармоничное , соответствует возрасту .
Данных за острый воспалительный процесс нет( фекальный кальпротектин не повышен ), узи обп в норме( лимфатические узлы не увеличены в том числе ), оак спокойный .
Данных за онко процесс нет по тем данным , которые Вы предоставили и по внешнему виду тоже . Ребенок с нормальным цветом кожных покровов , истощенным не выглядит . Не исключаю нарушение осанки . Можно показать ортопеду в плановом порядке .
По оак есть признаки дефицита жидкости в организме , наладьте питьевой режим именно водой не менее 40-50 мл /кг массы тела в сутки ).
Уровень витамина Д3 понижен . Принимайте по 4000 ме 1 раз в сутки месяц , по достижению уровня 30 нг/мл переходите на дозу 1500 ме 1 раз в сутки .
Если ребенок подкашливает и при этом гиперактивный правда можно предположить тики. Поэтому порекомендую сходить за вторым мнением к неврологу .
Пробиотики закрепляют стул , поэтому если у ребёнка есть склонность к его задержке , длительно принимать эти препараты не рекомендую .
Лактулоза , которая входит в состав динолака может провоцировать боли в животе , за счет усиления перистальтики толстого кишечника , поэтому форлакс в данном случае предпочтительней .
Клиент
Ирина Игоревна, мы витамин д начали по 6 капель приинимать. Он не кашляет, а как бы кхекает горлом, спасибо, обязательно сходим ещё раз к неврологу с этим. На счёт осанки, он просто стоял не ровно, не хотел фотографироваться. Подскажите пожалуйста, мог ли он схуднуть из за того, что проблемы с кишечником? И может стоит сделать ему колоноскопию? Наш педиатр сказала все с ним нормально, а у меня страхи какие то прям за него, самой к психиатру помоему пора, потому что чама не ем, ни сплю уже, сама себя довожу. Он так то ни на что не жалуется сейчас уже, изредка на боли / тяжесть в желудке когда плотно поест, и то, это проходит самостоятельно минут через 10. А с запорами я не знаю, сохранились ли они или исчезли. Так как даю динолак. Но с динолаком тоже непонятки. Дала 10мл - начался понос, потом стала по 7 мл давать- стал в туалет ходить раз в 2- 3 дня, но не туго, нормально. Пили до этого 2 месяца форлакс, на нем ходил в туалет ежедневно кашицей. Пили его сначало по 2, потом по 1 пакетику в день. А как толькл перешли на пол пакетика- то стал какать раз в 2-3 дня, но не запорным калом

Педиатр, Врач УЗД
Анастасия, самостоятельный стул 1 раз в 2-3 дня, не плотный норма для ребенка Вашего возраста .
Показаний делать колоноскопию нет, тем более кальпротектин в норме , на узи лимфоузлы не визуализируется , все анализы хорошие .
Вы за основу берете вес 19 кг , вы измеряли вес однократно или несколько раз , потому что он может варьировать ( покушал ребёнок , сходил ли в туалет , может кушал что - то солёное накануне ) .
По Вашим анализам ничего плохого не нахожу , дообследовать не вижу оснований .
Клиент
Ирина Игоревна, то есть мы уже три месяца почти на слабительных получается. 2 месяца на форлаксе и пол месяца на динолаке. Если нам назад на форлакс перейти, то сколько его можно принимать? И что делать, если запоры не устранятся после того, как закончим пить слабительные? Их же помоему больше 3х месяцев нельзя пить? Креон мы тоже перестали пить, так как он крепит его. Креон назначали из за крахмала в кале. Мы его две недели пропили, нл крахмал внеклеточный так и остался в небольшом колличестве по капрограме.
Клиент
Ирина Игоревна, то есть из своей головы мне выкинуть мысли об онкологии? Запоры и похудение у него не связано с онкопроццессом? Сдали сегодня еще капрограмму, посмотреть свежий анализ хочу, не растёт ли опять йодофильная флора
Педиатр, Врач УЗД
Анастасия , золотое правило в медицине лечить больного , не анализ !
Наладьте питьевой режим , пересмотрите рацион ( мясо , хлебобулочные изделия , бакалея, кисель, кефир , бульоны, макароны вообще молочка будут подкреплять стул ) .
Ребёнок по конституции не будет крупным у Вас .
Перейдите на пол пакетика форлакса , стул 3-4 раза в неделю норма для вашего ребёнка , если он не плотный . Далее можно постепенно убрать его , опять -таки при правильной организации режима и хорошем питьевом режиме .
Клиент
Ирина Игоревна, раньше редко взвешивала, а сейчас каждый день и в день по 5 раз. Утром был 17,200 на данный момент 17,600.
Клиент
Ирина Игоревна, мясо не ест почти вообще, толькл котлеты свинина-говядина, и то, редко. Рыбку может немного поесть горбушу и минтай только в кляре. Хлеб, макароны, рис, кисель не даю. Каши ест все хорошо, но очень просит кашу минутку овсянную, я не даю. Раньше как то давала, он ел. Чипсы / газировки вообще никогда не даем. Только домашняя пища, максимум куккрузные палочки, сладкого много не ест, 1 конфетка в 1-2 дня
Педиатр, Врач УЗД
Анастасия , взвешивать несколько раз в сутки нет необходимости . Зачем ?
Ребёнок отлично у Вас питается.
Клиент
Ирина Игоревна, для своего успокоения наверное уже взвешиваю так часто, что б увидеть цифру хоть на 100гр, но больше. Просто он то ли вытянулся в росте и стал похож на худощавого ребеночка, то ли исхудал. В садике он ест все, и добавки просит даже. Но дома может иногда начать выбирать, либо как нападёт, может есть в день мало, а может наоборот каждые полтора часа кушать. Кусочничать я не даю, тоскания сушек/ печенек исключено. Утром либо вечером кефир даю 2-3 раза в неделю, йогурты, бананы, яблоки ежедневно
Педиатр, Врач УЗД
Анастасия , ребенок мог правда подрасти. Постарайтесь расслабиться , все у ребенка хорошо.
Клиент
Ирина Игоревна, завтра придёт свежий анализ капрограмы. Если можно, сможете посмотреть анализ и подсказать что там по анализу? Может какая корректировка нужна в лечении
Педиатр, Врач УЗД
Анастасия, присылайте анализ.
Клиент
Ирина Игоревна, здравствуйте. Пришёл анализ капрограмы. Там опять патологическая йодофильная флора есть. Посмотрите пожалуйста анализ. Что нам делать? Получается лечение не помогает совсем? Мышечные волокна, крахмал, иодофильная флора патологическая, клетчатка, жирные кислоты. Весь набор плохого собрали получается? Как все это и чем лечить уже, не знаю. Креон пили 2 недели, не помог он ему, да к тому же ещё и крепит его. Санацию кишечника проводить нужно снова?
Клиент
Ирина Игоревна, может можно вместо креона пить панкреатин? Или и он не поможет раз уж креон не помог. От чего вообще такое. На кануне перед сдачей анализа ел пюре с котлетой свинина-говядина, пол огурчика соленого, суп - лапша и кашу манную, йогурт, пудинг, банан. Тест на сибр может сдать? Или просто пропить опять макмирор? Не знаю что делать, уже паника какая то. Столько всего пропили, а капрограмма ещё хуже помоему стала
Педиатр, Врач УЗД
Анастасия , в копрограмме мы в первую очередь оцениваем наличие или отсутствие воспаления . По Вашему анализу данных за воспаление нет , есть небольшая ферментная недостаточность , которая допускается в Вашем возрасте . Считаю ничего лечить и обследовать не нужно , тем более физическое развитие гармоничное и соответствует возрасту и жалоб у ребенка нет .
Клиент
Ирина Игоревна, то есть креон и санацию кишечника проводить не надо повторно?
Клиент
Ирина Игоревна, вот сейчас подошёл и говорит что желудок болит
Педиатр, Врач УЗД
Лечить анализ не нужно .
Сейчас можно выпить но-шпу пол таблетки .
Если желудок болит систематически сделайте эндоскопию . По результату консультация гастроэнтеролога .