Диарея

На протяжении двух месяцев лечила эрозию в пищеводе, в четверг отменила мотилак, в пятницу де нол, в субботу проснулась и почувствовала боль в толстом кишечнике,внизу слева и внизу справа,боль была при ходьбе и движениях,сильное газообразование стало, сегодня всю ночь мучала диарея, могли ли повлиять таблетки?или в чем может быть причина?

Здравствуйте. Что ели перед этим?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Татьяна, сидела на диете стола 1,ничего особенного не ела,рис вроде,так уже не вспомню

Здравствуйте. Из еды ничего нового не ели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Анжела, перед тем как начались боли нет, с воскресенья только начала добавлять обычную пищу по чуть чуть

Добрый день! Денол мог вызвать более частый стул, чем обычно, но не диарею. Мотилак точно нет. Причина в другом. Возможно диспепсия, срк, СИБР, инфекция, ферментная недостаточность. Если диарея продолжается, начните приём энтерола, смекты, регидрона. Диета по столу 4. Если состояние не изменится в ближайшие два дня, то обследоваться (оак, биохимия крови,копрограмма, кал на паразитов и простейших ПЦР).

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Лариса, копрограмму делала месяца 1,5 назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Лариса, а как же я сдали анализ кала,если у меня диарея будет?

Сдадите то, чем опорожняетесь. Копрограмма до диареи не информативна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Лариса, знаете,уже нечем даже ходить в туалет после ночи,выходит просто слизь и вроде присутствуют очень маленькие точки крови

Здравствуйте кал на дисбактериоз кишечника сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Елена, да,загрузила файл

у вас энтеробактер высокий
Лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Елена, нет не лечила,никто даже и не сказал,а что это значит и как надо лечить?

А температуры, тошноты нет? Антибиотики в течение последних недель не принимали? Какие нибудь другие лекарства, кроме денола и мотилака?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Лариса, температуры,тошноты нет,только крутит живот, принимала нольпазу,перешла на нексиум вот, альфазокс,больше ничего. в субботу делала рентген с барием

Боли при дефекации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Лариса, болей ней,просто позывы,но уже нечем

Секстафаг 10 дней по 30 мл 3 раза в день за 30 мин до еды
Линекс месяц

Регидрон надеюсь начали принимать?
Энтерол 2т*2р/сут, Смекту 3р/сут, КИП 5 доз*1р/сут. И обильно регидрон. Если не прекратится, обращаться на приёмный покой в инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Лариса, да все начала пить сразу, скажите,а это не может быть что то серьёзное?

И хилак-форте 60 кап*3р

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Лариса, может быть стоит записаться на колоноскопию?

Пока просто осмотра достаточно. Колоноскопия не рядовая процедура, которая показана при каждом приступке диареи. Стандартный набор обследования и физикальный осмотр на приме, это необходимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

скажите,а если я вот съела кусочек сыра,могу ли я сдать кровь или уже нет?

Можно. Молочные продукты исключить, пока ест диарея. И вводить их желательно последними, после восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Лариса, сдала биохимический расширенный анализ крови,завтра будет готов, сделали ещё узи брюшной полости и заодно посмотрели те места,где побаливает, кишечник не вздут,в нем ничего нет.

Здравствуйте! Скорее всего диарея не связана с препаратами. Возможно присоединение вирусного энтерита.Принимайте смекту 3 раза в день. Регидрон. Сегодня ничего не кушайте. Чай и белые сухарики

Хорошо. Это энтерит, пока неясной этиологии. Начните лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Лариса, обязательно,уже начала. Как будет готов анализ,сразу его загружу и напишу вам. Главное что бы не было никаких опухолей в Толстой кишке, их же нет,правда?

Ну почему опухоли?! У вас энтерит или энтероколит, инфекционный нетнфекционный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Лариса, начиталась всего просто и уже страшно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Лариса, пока что готов клинический анализ,посмотрите пожалуйста

Анализ в норме. Если вы болеете с субботы, то в крови были бы изменения, в случае серьёзного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Лариса, ждём тогда биохимию

Да, пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Лариса, биохимию приложила

Здравствуйте! По результатам анализа на дисбактериоз выявлен дисабктериоз 2 степени, т.е. на фоне снижения количества нормальной кишечной микрофлоры прослеживается повышение количества условнопатогенной флоры, нуждающейся лечении. Рекомендую к лечению кишечный антибиотик Альфа-нормикс или антисептик Эрсефурил по 2 табл в 2 раза в день полс еде 10 дней на фоне приема препарата Энтерол по 1 таблт 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней, с 11 дня - Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Здоровья Вам и удачи!

Доброе утро! Анализ в абсолютной норме. Вероятнее всего энтерит вызван условно-патогенной флорой.
К лечению добавляйте Энтерофурил 2 таб*2 р/сут, 7 дней. Это будет основное лечение. И все что вчера обсуждалось продолжать. Диета 4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Лариса, доброе утро. А то что болит в районе сигмакишки и слепой кишки,это так возможно?

Боди функциональные, на фоне частого опорожнения, ну энтероколита, собственно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Лариса, только боли начались раньше на три дня,потом уже стало крутить и диарея,так бывает?

Характерно, не думайте об этом. Пока никаких данных за серьезную патологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Лариса, скажите,а если было бы что то серьёзное,то кровь бы точно показала отклонения,да?

Были бы признаки общего воспаления, и сдвиг в формуле крови. Пока рано делать выводы. На фоне лечения диарея должна уменьшаться, и прекратиться со временем. Если на 3 сутки приема энтерофурила не отметите сокращение стула, то придёт в инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Лариса, диареи пока больше не было, позывов нет,единственное,что пока беспокоит это небольшие боли по кишечнику Толстому

Осень хорошо, динамика положительная. А кишечник будет болеть некоторое время от того, что он несколькотдней сокращался в ненормальном для себя режиме.

Кисель варите из вяжущих фруктов т ягод (из кизила например).

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Лариса, энтерофурил мне пить?

Да, потому что диарея может вернуться

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Лариса, вы знаете,я сегодня первый раз после диареи сходила в туалет,кал твёрдый,но много слизи,почему так?

Слизь даже в виде желе, выделившаяся во время воспаления и скопившаяся в гаустрах толстого кишечника, является нормальным явлением в течение нескольких дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Лариса, ну вот сегодня дискомфорт сзади с двух сторон со стороны почек ощущается как то

Не прислушивайтесь, организм восстанавливается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Лариса, хорошо,скажите пожалуйста,вопрос тут может закрыться автоматически,а как мне с вами связаться?диалога у вас нет вроде как

На почту varshaga@yandex.ru

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Лариса,хорошо,спасибо большое,скажите,а если какое то воспаление у меня,я что то принимаю от него?энтерофурил он лечит воспаление или только диарею снимает?

У вас инфекционный энтероколит. Энтерофурил именно лечит воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Лариса, а как можно было это подхватить?

Это могла быть условно-патогенная флора, которая активизировалась из-за снижения иммунитета в ЖКТ, или моде быть любая посторонняя кишечная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Лариса, доброе утро,подскажите,а энтерофурил может выходить вместе с калом в виде желтой слизи?

Принятый ответ

Здравствуйте! Слизь - это то, что обсуждали вчера, а энтерофурил окрашивает ее желтый цвет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Лариса, поняла,спасибо