Консультация гастроэнтеролога /

Диарея — вопрос №191169

На протяжении двух месяцев лечила эрозию в пищеводе, в четверг отменила мотилак, в пятницу де нол, в субботу проснулась и почувствовала боль в толстом кишечнике,внизу слева и внизу справа,боль была при ходьбе и движениях,сильное газообразование стало, сегодня всю ночь мучала диарея, могли ли повлиять таблетки?или в чем может быть причина?

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Что ели перед этим?
Клиент
Татьяна, сидела на диете стола 1,ничего особенного не ела,рис вроде,так уже не вспомню

Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Из еды ничего нового не ели?
Клиент
Анжела, перед тем как начались боли нет, с воскресенья только начала добавлять обычную пищу по чуть чуть
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Денол мог вызвать более частый стул, чем обычно, но не диарею. Мотилак точно нет. Причина в другом. Возможно диспепсия, срк, СИБР, инфекция, ферментная недостаточность. Если диарея продолжается, начните приём энтерола, смекты, регидрона. Диета по столу 4. Если состояние не изменится в ближайшие два дня, то обследоваться (оак, биохимия крови,копрограмма, кал на паразитов и простейших ПЦР).
Клиент
Лариса, копрограмму делала месяца 1,5 назад
Клиент
Лариса, а как же я сдали анализ кала,если у меня диарея будет?
Терапевт, Нефролог
Сдадите то, чем опорожняетесь. Копрограмма до диареи не информативна.
Клиент
Лариса, знаете,уже нечем даже ходить в туалет после ночи,выходит просто слизь и вроде присутствуют очень маленькие точки крови
Педиатр
Здравствуйте кал на дисбактериоз кишечника сдавали?
Клиент
Елена, да,загрузила файл
Педиатр
у вас энтеробактер высокий
Лечили?
Клиент
Елена, нет не лечила,никто даже и не сказал,а что это значит и как надо лечить?
Терапевт, Нефролог
А температуры, тошноты нет? Антибиотики в течение последних недель не принимали? Какие нибудь другие лекарства, кроме денола и мотилака?
Клиент
Лариса, температуры,тошноты нет,только крутит живот, принимала нольпазу,перешла на нексиум вот, альфазокс,больше ничего. в субботу делала рентген с барием
Терапевт, Нефролог
Боли при дефекации?
Клиент
Лариса, болей ней,просто позывы,но уже нечем
Педиатр
Секстафаг 10 дней по 30 мл 3 раза в день за 30 мин до еды
Линекс месяц
Терапевт, Нефролог
Регидрон надеюсь начали принимать?
Энтерол 2т*2р/сут, Смекту 3р/сут, КИП 5 доз*1р/сут. И обильно регидрон. Если не прекратится, обращаться на приёмный покой в инфекцию.
Клиент
Лариса, да все начала пить сразу, скажите,а это не может быть что то серьёзное?
Терапевт, Нефролог
И хилак-форте 60 кап*3р
Клиент
Лариса, может быть стоит записаться на колоноскопию?
Терапевт, Нефролог
Пока просто осмотра достаточно. Колоноскопия не рядовая процедура, которая показана при каждом приступке диареи. Стандартный набор обследования и физикальный осмотр на приме, это необходимо.
Клиент
скажите,а если я вот съела кусочек сыра,могу ли я сдать кровь или уже нет?
Терапевт, Нефролог
Можно. Молочные продукты исключить, пока ест диарея. И вводить их желательно последними, после восстановления.
Клиент
Лариса, сдала биохимический расширенный анализ крови,завтра будет готов, сделали ещё узи брюшной полости и заодно посмотрели те места,где побаливает, кишечник не вздут,в нем ничего нет.
Инфекционист
Здравствуйте! Скорее всего диарея не связана с препаратами. Возможно присоединение вирусного энтерита.Принимайте смекту 3 раза в день. Регидрон. Сегодня ничего не кушайте. Чай и белые сухарики
Терапевт, Нефролог
Хорошо. Это энтерит, пока неясной этиологии. Начните лечение.
Клиент
Лариса, обязательно,уже начала. Как будет готов анализ,сразу его загружу и напишу вам. Главное что бы не было никаких опухолей в Толстой кишке, их же нет,правда?
Терапевт, Нефролог
Ну почему опухоли?! У вас энтерит или энтероколит, инфекционный нетнфекционный.
Клиент
Лариса, начиталась всего просто и уже страшно.
Клиент
Лариса, пока что готов клинический анализ,посмотрите пожалуйста
Терапевт, Нефролог
Анализ в норме. Если вы болеете с субботы, то в крови были бы изменения, в случае серьёзного процесса.
Клиент
Лариса, ждём тогда биохимию
Терапевт, Нефролог
Да, пишите.
Клиент
Лариса, биохимию приложила
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализа на дисбактериоз выявлен дисабктериоз 2 степени, т.е. на фоне снижения количества нормальной кишечной микрофлоры прослеживается повышение количества условнопатогенной флоры, нуждающейся лечении. Рекомендую к лечению кишечный антибиотик Альфа-нормикс или антисептик Эрсефурил по 2 табл в 2 раза в день полс еде 10 дней на фоне приема препарата Энтерол по 1 таблт 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней, с 11 дня - Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Здоровья Вам и удачи!
Терапевт, Нефролог
Доброе утро! Анализ в абсолютной норме. Вероятнее всего энтерит вызван условно-патогенной флорой.
К лечению добавляйте Энтерофурил 2 таб*2 р/сут, 7 дней. Это будет основное лечение. И все что вчера обсуждалось продолжать. Диета 4.
Клиент
Лариса, доброе утро. А то что болит в районе сигмакишки и слепой кишки,это так возможно?
Терапевт, Нефролог
Боди функциональные, на фоне частого опорожнения, ну энтероколита, собственно.
Клиент
Лариса, только боли начались раньше на три дня,потом уже стало крутить и диарея,так бывает?
Терапевт, Нефролог
Характерно, не думайте об этом. Пока никаких данных за серьезную патологию.
Клиент
Лариса, скажите,а если было бы что то серьёзное,то кровь бы точно показала отклонения,да?
Терапевт, Нефролог
Были бы признаки общего воспаления, и сдвиг в формуле крови. Пока рано делать выводы. На фоне лечения диарея должна уменьшаться, и прекратиться со временем. Если на 3 сутки приема энтерофурила не отметите сокращение стула, то придёт в инфекцию.
Клиент
Лариса, диареи пока больше не было, позывов нет,единственное,что пока беспокоит это небольшие боли по кишечнику Толстому
Терапевт, Нефролог
Осень хорошо, динамика положительная. А кишечник будет болеть некоторое время от того, что он несколькотдней сокращался в ненормальном для себя режиме.
Терапевт, Нефролог
Кисель варите из вяжущих фруктов т ягод (из кизила например).
Клиент
Лариса, энтерофурил мне пить?
Терапевт, Нефролог
Да, потому что диарея может вернуться
Клиент
Лариса, вы знаете,я сегодня первый раз после диареи сходила в туалет,кал твёрдый,но много слизи,почему так?
Терапевт, Нефролог
Слизь даже в виде желе, выделившаяся во время воспаления и скопившаяся в гаустрах толстого кишечника, является нормальным явлением в течение нескольких дней.
Клиент
Лариса, ну вот сегодня дискомфорт сзади с двух сторон со стороны почек ощущается как то
Терапевт, Нефролог
Не прислушивайтесь, организм восстанавливается.
Клиент
Лариса, хорошо,скажите пожалуйста,вопрос тут может закрыться автоматически,а как мне с вами связаться?диалога у вас нет вроде как
Терапевт, Нефролог
На почту varshaga@yandex.ru
Клиент
Лариса,хорошо,спасибо большое,скажите,а если какое то воспаление у меня,я что то принимаю от него?энтерофурил он лечит воспаление или только диарею снимает?
Терапевт, Нефролог
У вас инфекционный энтероколит. Энтерофурил именно лечит воспаление.
Клиент
Лариса, а как можно было это подхватить?
Терапевт, Нефролог
Это могла быть условно-патогенная флора, которая активизировалась из-за снижения иммунитета в ЖКТ, или моде быть любая посторонняя кишечная инфекция.
Клиент
Лариса, доброе утро,подскажите,а энтерофурил может выходить вместе с калом в виде желтой слизи?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Слизь - это то, что обсуждали вчера, а энтерофурил окрашивает ее желтый цвет.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, поняла,спасибо