Срыгивания, рвота

Малышу 25 дней, постоянно тужится, кряхтит, не спит толком. После кормления может срыгнуть молочком раз 5. Иногда может быть рвота !!! Это если он тужится, а может быть и когда не тужится. Сутками тужится. А может еще после срыгивания начать икать. Стул жидкий , без запаха

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Стул пениться? Раздражение на попе есть?

у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации

 - отвечает  СпросиВрача –
Элиза
Клиент

Галина Александровна, стул не пенится. Есть прыщики в обл отверстия. А то что срыгивает через час - два когда потужится норма?

Срыгивания в норме не должно превышать 2-х столовых ложки

Принятый ответ

Здравствуйте, срыгивания могут быть после каждого кормления, если не превышают в объёме 2 ст.л.
Если же срыгивания обильные, частые, фонтаном, то необходимо выполнить узи желудка, чтоб исключить патологию.
В этом возрасте у малыша идёт период колик и младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс).
Также необходимо сдать копрограмму, анализ кала на углеводы, чтоб исключить воспалительные изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Элиза
Клиент

Марина Олеговна, А то что срыгивает через час - два когда потужится норма?

Если объем небольшой, то да, это норма. Если же срыгивания постоянные, фонтаном, то нужно исключить пилоростеноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элиза
Клиент

Марина Олеговна, для этого необходимо сделать узи желудка ?

Да, необходимо сделать УЗИ желудка (пилорического отдела)

Принятый ответ

Добрый день. Ребёнок на ГВ или на ИВ?
Какой стул по консистенции?? Не пенится ?
Даёте какие-нибудь препараты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элиза
Клиент

Мария Александрова, не пенится. На чистом гв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элиза
Клиент

Мария Александрова, даю эспумизан или же саб симплекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Элиза
Клиент

Мария Александрова, по консистенции жидкий с кашецеобразными примесями

Срыгивание происходит из-за того, что ребёнок тужится и при натуживании происходит поджимание диафрагмы и желудка соответственно. Икота наступает также из-за поджатия диафрагмы.
Хорошо ли ребёнок захватывает сосок? Сильно ли заглатывает воздух? Пробовали сцеживаться и кормить из бутылочки? (Иногда при переходе на бутылочку заглатывание воздуха проходит и колики и срыгивания уменьшаются).
Но все таки, если для вас важно, чтобы малыш именно брал грудью, тогда можно очно позвать специалиста по ГВ, чтобы на практике откорректировали питание и захват соска.
Добавьте препараты симетикона именно в каждое кормление (эспумизан, саб симплек).
Также можно попробовать кормить чаще, но меньшими порциями, чтобы желудок не переполнялся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элиза
Клиент

Мария Александрова, подскажите, стоит ли сделать узи брюшной полости?

Вам скоро 1 мес. В этом возрасте проводится первая диспансеризация, которая включает в себя УЗИ брюшной полости, а также УЗИ сердца и нейросонография ( узи головного мозга через родничок ).

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо выполнить УЗИ пилорического отдела желудка с целью исключения пилоростеноза

Срыгивания объемом до 2 ст.л. норма для новорожденного

 - отвечает  СпросиВрача –
Элиза
Клиент

Наталья Сергеевна, записалась на завтра, спасибо!?