Консультация гематолога /

Увеличены лу — вопрос №1912064

Наша история началась еще в конце 2019 года. Ребенок перенес цмв инфекцию и с тех пор у него по сей день держится субфебридьная температура до 37,5и увеличены подчелюстные лимфатические узлы. 2020 году мы были на консультации у иммунолога , сказали что все нормально беспокоится не о чём. 2021 году мы все таки решили обратится к онкологу. Он сказал , что подчелюстные до 2-2,5 см для детей 3 лет вариант нормы и в принципе беспокоится не о чем.
Сейчас сыну полных 5 лет. В начале января этого года сын заболел гнойной ангиной (оак от января тоже приложу, антибиотики пропили) , и подчелюстные лу сильно увеличились( примерно 3-3,5), но на них он не жаловался и при пальпации они были безболезненные. И вот сейчас мы решили пройти узи лу(протокол узи вложила). Врач сказал , что несмотря на их немаленькие размеры , они по структуре нормальные , неопасные. Дома нащупала еще лу в паховой области с одной стороны примерно до 0.5 , может 1 см. К онкогематологу записались . Пока попадем к специалисту , с ума сойду. Хотела до этого услышать ваши мнения

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по крови сейчас все признаки острого бактериального процесса. В связи с этим есть вероятность, что УЗИ лимфоузлов делали на острое воспаление и они среагировали увеличением своих размеров ещё больше ( от привычно увеличенных). Анализ стоит пересдать через 10-14 дней, решить вопрос с антибиотикотерапией.
УЗИ выполнить в динамике на фоне клинического здоровья, как минимум через 3-4 недели после выздоровления.
Клиент
Анастасия Сергеевна, болел он в январе . Анализы от 19 января. Бактериальную ангину вылечили . Пойдем на узи повторно через какое то время. Спасибо большое

Гематолог, Терапевт
Тогда просто повторить анализ нужно , был высокий лейкоцитоз.
Клиент
Анастасия Сергеевна, извините , пожалуйста, за беспокойство, а это может быть что то плохое ? Переживаю очень сильно
Гематолог, Терапевт
Убедительных данных за болезнь крови нет, а инфекция, весьма активная,очень возможна.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а лимфома так протекать может ?
Гематолог, Терапевт
Не похоже на лимфому.
Клиент
Анастасия Сергеевна, мы вчера сдали оак , можете посмотреть , пожалуйста
Гематолог, Терапевт
Анализ намного лучше, воспаление миновало.
Есть признаки железодефицита ( гиперхромия, тромбоцитоз). Необходимо проверить обмен железа ( ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ %). Далее при подтверждении железодефицита с педиатром начать лечение препаратами железа.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо вам огромное
Гематолог, Терапевт
Всех вам благ!