Ситуационный прием Миртазапина ?

Можно ли принимать Миртазапин ситуационно ,когда не можешь уснуть ? 1/2 раза в неделю! Постоянно пить его не хочу ,снотворное не помогает . Врач назначил ,после одного применения половинки спала хорошо ,но на следующий день очень разбита и сонлива .

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если это разовое использование, то лучше принимать хлорпротиксен. В дозировке 15 мг и сон будет и разбитости не будет, а если не хватит, можно до 30-60мг повышать.

Так же важна Гигиена сна:
1. Соблюдение режима сна. Даже по выходным! (7-8 часов)
2. Постель только для сна! Не читаем, не смотрим телевизор, не залипаем в телефон. Только спим!
3. Проветриваем комнату перед сном
4. Спим в темном помещении (шторы блэкаут/ маска на глаза)
5. За час до сна никаких гаджетов
6. Желательно принять теплый душ или ванну
7. Если не можем уснуть 20 минут - не мучаемся. Встаем и занимаемся мелкими делами. После снова пробуем уснуть.
Отдельно отмечаю! Необходимо снизить употребление никотина, кофеина, алкоголя до минимума. А лучше отказаться, пока имеют место были проблемы со сном.
С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Дмитриевна, у меня уже куплен Миртазапин и по поводу сна он хорошо себя проявил .
Вообще это допустимо ,такой прием ситуативный ,а не регулярный ?

Я в практике такого не встречала, в рекомендациях к препарату такого нет.
Рекомендован ежедневный прием.

Принятый ответ

Добрый день! Да, такой прием допустим

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Айше, при таком приеме не будет привыкания к препарату и соответственно негатива при отмене ?
Если принимать 1/2 раза в неделю ?

Нет, не будет привыкания к препарату при таком режиме приема

Я не совсем поняла, сколько Вы принимаете, что есть сонливость по утрам, если целую таблетку, то попробуйте принимать половину

Рекомендую также освоение техник релаксации для облегчения засыпания: Дыхание 4-7-8 и Аутотренинг

Принятый ответ

Здравствуйте!
Теоретически ситуационный прием возможен, но только прием антидепрессантов должен быть постоянным, во избежание возникновения синдрома отмены. Ранее еще какие-нибудь препараты назначали?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Такое возможно, если препарат помогает. Если на утро сонливость, то можно ещё снизить дозу на половину или четверть от принимаемой.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, можно. Если после 1/2т разбитость, то можно попробовать 1/4т

Здравствуйте. Миртазапин зависимости не вызывает. Если вас устраивает его эффект, в плане лечения бессонницы, и вы боитесь принимать его регулярно, можете пить симптоматически, так же некоторые используют антидепрессант амитриптиллин для улучшения сна. Это допустимо