Консультация эндокринолога /

Панические атаки — вопрос №191244

Здравствуйте! Мне 32 года. В период с 2015-2017 год лечилась по женски от очаговой гиперплазии гормональными таблетками и сильными антибиотиками. С 2015 года параллельно лечению начала замечать что я стала нервной, раздражительной, тревога появилась и меня начали мучать сильные панические атаки. В 2017 году забеременела, в 2018 году родила. Год меня не мучали приступы. А сейчас опять началось...делала узи щитовидной железы- диффузный зоб 1степени и мелкие кисты на обеих долях. Сдала анализы ТТГ, т3, т4. Они по словам врача в норме. Скажите пожалуйста мог ли это быть гормональный сбой от лечения? И связаны ли мои панические атаки с проблемами щитовидной железы?

Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализа
Клиент
Елена, прикрепила и результат анализа, и УЗИ.

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Прикрепите результаты гормонального анализа. Были ли Вы на приёме у невролог или психиатра? Панические атаки не могут быть связаны с неправильной работой щитовидной железы. Тревожно ьь, плаксивость, раздражительность - да, но причину панических атак необходимо искать со специалистом
Клиент
Дарья, прикрепила и результат анализа, и результат УЗИ
Клиент
Дарья, была у нескольких неврологов. Прописывали валерьянку, тенотет, Афобазол и т.д. мне это ничего не помогло. Была на приеме у психиатора- выписывал кучу таблеток для улучшения кровообращения мозга, витамины и фенозепам при приступах. Вот меня только при приступах и спасает фенозепам. МРТ делала головы и шейного отдела. Всё в норме.
Педиатр
Панические атаки , на самом деле , могут быть просто спровоцированы гормональными сбоями . Но причина у них совсем другая ! Это стрессы , неправильное переживанияе стрессов , различные травмы , негативный опыт . это уходит только при работе с психотерапевтом на сеансах психотерапии
Эндокринолог, Врач УЗД
С гормонами щитовидной железы все в порядке, никакого гормонального лечения сейчас не нужно. По результатам УЗИ образования небольшие-кисты. Необходим контроль УЗИ щитовидной железы 1 раз в год для контроля размеров образований. ТТГ сдавать так же 1 раз в год. Ваши проблемы не связаны с гормональным фоном. Он в норме. Если фенозепам помогает, то принимайте его при приступа, но причину атак необходимо прорабатывать с психиатром или психологом. Пока не будет устранена причина лечение будет только симптоматическое- от приступа к приступу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Попейте адаптол 0,3 *3 РД 3_4 Нед. Станете совсем иначе себя ощущать
Клиент
Маргуба, это транквилизатор- мне его без рецепта в аптеке никто не продаст(
Педиатр
Тогда хотя бы Магне В6 по 2*3 РД полмесяца потом по 2*2 РД месяц . Персен или новопассит с ним первые 2 Нед
Клиент
Маргуба, а какое влияние оказывают эти лекарства на мой организм и мое тревожное состояние?
Педиатр
Нужно сдать еще пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон
Эти гормоны тоже при дисбалансе могут вызвать нарушение эмоции
Педиатр
Они оказывают седативное действие. . надо с чего то разорвать прочный круг* тревога - нарушение в работе щитовидной- тревога* и так по замкнутой цепи . Начните со звена" тревога ".
Клиент
Маргуба, объясните мне пожалуйста как связаны между собой цепи замкнутого круга, про который вы мне сказали
Эндокринолог
Здравствуйте, учитывая ваши жалобы и данные УЗИ ЩЖ ваш диагноз: Хронический Гипертрофический Аутоиммунный Тиреоидит, много-узловой зоб 1 - 2 ст. Состояние гипотиреоза, Железо-дефицитная анемия. Необходимо лечение и наблюдение у эндокринолога в течение жизни, с целью компенсации гипотиреоза. Здоровья!
Клиент
Светлана, у меня постоянно низкий гемоглобин. Я принимаю лекарства- он поднимается, а потом опять падает. Скажите пожалуйста а что это за диагноз такой вы мне поставили ( териоидит)? Можно поподробнее о нем рассказать и каковы его симптомы
Эндокринолог
Вы можете этот вопрос посмотреть в интернете.
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста этот диагноз связан как тос паническими атаками? И какая связь с железодифицитом?
Эндокринолог
Все ваши вопросы - это ваш диагноз, причем запущенное состояние гипотиреоза с нарушением психики.
Педиатр
Щитовидная влияет своими гормонамитна кому головного мозга, далее по нисходящей по гипоталамотгиапофизарной системе , через тропные гормны к надпочечникам, что вырабатывают гормоны стресса,а те в свою очередь обратно действуют на щитовидную, кору головного мозга,опять на гипоталамус( подкорку)
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте.По поводу щитовидной железы: на данный момент патологии , требующей лечения нет. Сдавайте ттг по возможности 1 раз в год, УЗИ щитовидной железы 1 раз в год. От панических атак рекомендую курсы психотерапии(гипноз) , иглорефлексотерапии, физиолечение( Д~арсонваль волосистой части головы, воротник по Щербаку, 'электросон, и др. более дорогие процедуры