Начинать ли пить гормоны
Здравствуйте обратилась я к врачу по поводу сильного выпадения волос , уже почти лысая , нерегулярные месячные , сдав гормоны он сказал пить эстеретту , я почитала побочки , думаю точно ли он поможет при выпадении ?! Фото анализов приложу
Здравствуйте! По двум анализам всё в порядке, но этого очень мало, чтобы найти причину жалоб. Необходимо сдать со 2-5д.м.ц. ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол, ДГЭА, плюс ферритин(минимум 45) и витамин Д в любой день цикла. При изменениях провести коррекцию. Эстеретта не лечит выпадение волос, нужно сначала найти причину. Также нужна консультация трихолога. Уже после этих дообследований можно будет назначить лечение
Елена Александровна, я проходила трихолога она назначила очень дорогие спреи и витамины есть и остальные гормоны фото приложу
Здравствуйте, Татьяна! Какой у Вас рост и вес?
Как давно выпадение волос и нарушение цикла?
Сдавали только эти два анализа?
Учитывая ваши жалобы, нужно смотреть более расширенный спектр гормонов - на 2-5 день цикла ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, ТТГ, пролактин, андростендион, ДГЭА-S. Общий анализ крови, Ферритин.
И уже после решать вопрос с лечением.
Екатерина Владимировна, у меня эти анализы сданы , фото прикрепила , по железу у меня железодефицитная анемия .
Екатерина Владимировна, нарушение цикла сразу как только начались с 14 лет , забеременеть я смогла сама, они просто очень болезненные , волосы выпадают после сильных стрессов уже как 5 лет, сейчас просто кошмар
ТТГ сдавали?
Препараты железа принимаете?
По гормонам есть пограничный уровень ФСГ, чтобы исключить преждевременную недостаточность яичников (это состояние влияет на цикл и может иногда провоцировать выпадение волос), нужно сдать АМГ и пройти узи малого таза (оценить кол-во фолликулов в яичниках).
ЛГ тоже высоковат, такой уровень может быть при СПКЯ и в том числе при ПНЯ.
Екатерина Владимировна, ттг в норме , а вот железо я не пью болит живот от него , на узи у меня постоянно мультифолликулярные яичники ставят и все.
Екатерина Владимировна, у меня свежее узи малого таза
Екатерина Владимировна, антимюлеров гормоны я сдавала недавно 13.31
Поняла Вас. Тогда о ПНЯ не может быть речи, тут СПКЯ.
Какой у Вас рост и вес?
Если нарушение цикла с подросткового возраста, тогда речь идет о первичном СПКЯ.
Это заболевание полностью не лечится, купируются только его симптомы.
При клинической гиперандрогении при СПКЯ первой линией лечения служит КОК с внтиандрогенным эффектом (в том числе Эстретта).
Второй линией лечения могут быть инсулиносинтетайзеры. Нужно пройти глюкозотолерантный тест, чтобы понимать нужны эти препараты или нет.
Третья линия лечения - это антиандрогены.
Екатерина Владимировна, рост 170 вес 65 глюкозотолератный я тоже сдавала
Екатерина Владимировна, вот он тоже ставит такой диагноз гиперандрогения , что же мне делать ?? Кстати волосы растут в другом месте зато подбородок но не сильно 2-3 волоса
Екатерина Владимировна, глюкозотолератный тест это который натощак а потом с нагрузкой через час и два ? Вроде он тоже в норме
Да, это этот анализ. Можете его приложить?
Во время прохождения теста лежали/ сидели/ходили?
Екатерина Владимировна, приложила , сидела вроде
Глюкозотолерантный тест в норме, нарушения углеводного обмена у Вас нет, значит инсулиносинтетайзеры не показаны.
Екатерина Владимировна, что подскажите делать?
Принятый ответ
Пить КОК с антиандрогенным эффектом. Если не Эстретту, то можно Ярину или Белару.
Из антиандрогенов можно бикалутамид (более сильный при выпадении волос), либо верошпирон.
Екатерина Владимировна, спасибо огромное !!!? очень понятно все объяснили !