Консультация гинеколог-эндокринолога /

Начинать ли пить гормоны — вопрос №1912446

Здравствуйте обратилась я к врачу по поводу сильного выпадения волос , уже почти лысая , нерегулярные месячные , сдав гормоны он сказал пить эстеретту , я почитала побочки , думаю точно ли он поможет при выпадении ?! Фото анализов приложу

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По двум анализам всё в порядке, но этого очень мало, чтобы найти причину жалоб. Необходимо сдать со 2-5д.м.ц. ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол, ДГЭА, плюс ферритин(минимум 45) и витамин Д в любой день цикла. При изменениях провести коррекцию. Эстеретта не лечит выпадение волос, нужно сначала найти причину. Также нужна консультация трихолога. Уже после этих дообследований можно будет назначить лечение
Клиент
Елена Александровна, я проходила трихолога она назначила очень дорогие спреи и витамины есть и остальные гормоны фото приложу

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Какой у Вас рост и вес?
Как давно выпадение волос и нарушение цикла?
Сдавали только эти два анализа?
Учитывая ваши жалобы, нужно смотреть более расширенный спектр гормонов - на 2-5 день цикла ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, ТТГ, пролактин, андростендион, ДГЭА-S. Общий анализ крови, Ферритин.
И уже после решать вопрос с лечением.
Клиент
Екатерина Владимировна, у меня эти анализы сданы , фото прикрепила , по железу у меня железодефицитная анемия .
Клиент
Екатерина Владимировна, нарушение цикла сразу как только начались с 14 лет , забеременеть я смогла сама, они просто очень болезненные , волосы выпадают после сильных стрессов уже как 5 лет, сейчас просто кошмар
Акушер, Гинеколог
ТТГ сдавали?
Препараты железа принимаете?

По гормонам есть пограничный уровень ФСГ, чтобы исключить преждевременную недостаточность яичников (это состояние влияет на цикл и может иногда провоцировать выпадение волос), нужно сдать АМГ и пройти узи малого таза (оценить кол-во фолликулов в яичниках).

ЛГ тоже высоковат, такой уровень может быть при СПКЯ и в том числе при ПНЯ.
Клиент
Екатерина Владимировна, ттг в норме , а вот железо я не пью болит живот от него , на узи у меня постоянно мультифолликулярные яичники ставят и все.
Клиент
Екатерина Владимировна, у меня свежее узи малого таза
Клиент
Екатерина Владимировна, антимюлеров гормоны я сдавала недавно 13.31
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас. Тогда о ПНЯ не может быть речи, тут СПКЯ.
Какой у Вас рост и вес?

Если нарушение цикла с подросткового возраста, тогда речь идет о первичном СПКЯ.
Это заболевание полностью не лечится, купируются только его симптомы.

При клинической гиперандрогении при СПКЯ первой линией лечения служит КОК с внтиандрогенным эффектом (в том числе Эстретта).
Второй линией лечения могут быть инсулиносинтетайзеры. Нужно пройти глюкозотолерантный тест, чтобы понимать нужны эти препараты или нет.
Третья линия лечения - это антиандрогены.
Клиент
Екатерина Владимировна, рост 170 вес 65 глюкозотолератный я тоже сдавала
Клиент
Екатерина Владимировна, вот он тоже ставит такой диагноз гиперандрогения , что же мне делать ?? Кстати волосы растут в другом месте зато подбородок но не сильно 2-3 волоса
Клиент
Екатерина Владимировна, глюкозотолератный тест это который натощак а потом с нагрузкой через час и два ? Вроде он тоже в норме
Акушер, Гинеколог
Да, это этот анализ. Можете его приложить?
Во время прохождения теста лежали/ сидели/ходили?
Клиент
Екатерина Владимировна, приложила , сидела вроде
Акушер, Гинеколог
Глюкозотолерантный тест в норме, нарушения углеводного обмена у Вас нет, значит инсулиносинтетайзеры не показаны.
Клиент
Екатерина Владимировна, что подскажите делать?
Акушер, Гинеколог
Пить КОК с антиандрогенным эффектом. Если не Эстретту, то можно Ярину или Белару.

Из антиандрогенов можно бикалутамид (более сильный при выпадении волос), либо верошпирон.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо огромное !!!? очень понятно все объяснили !