После Внутривенного эуфилин с дексаматазоном бледность кожи .

Добрый вечер . Первые признаки сухого кашля появились неделю назад , через сутки кашляла каждые 5-10 мин , коделак нео не работал совершенно . Ренген не пневмонию не показал .Заменила на Синекод , кашель успокоился . Пила Синекод 4 дня , затем после приема терапевт назначил Ацц 200/3 р. + Беродуал ингаляции. На приеме были сильные хрипы , я и сама их слышала , без стетоскопа . Сегодня назначил внутривенно эуфиллин + дексаметазоном , через час после укола кожа лица стала бледная и желтоватая , подташнивает , по рту сладость какая то .Через 7 часов после укола сделала ингаляцию с Беродуалом , наверное зря , дыхание стало не глубокое , поверхностное , кашля нет совсем . Подскажите пожалуйста, бледность кожи побочка от укола ? Почему кашлять могу только принудительно ? Спасибо !

Здравствуйте!
Можете приложить фотографию с рукой, где бедность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фото руки прикрепила , но бледность была особенно заметна на коже лица

А после ингаляций с беродуалом эта бледность не возникала?
Именно после укола?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да , через часа 3 после укола заметила .Прсле ингаляции дыхание стало поверхностное , не глубокое .

Подскажите пожалуйста, бледность кожи побочка от укола ? - в таком случае да, это полочная реакция от дексаметазона с эуфиллина.
Почему кашлять могу только принудительно ? - этот момент, объясните подробнее, пожалуйста.

Здравствуйте! Бледность кожи - это побочное действие эуфиллина за счёт расширения и снижения тонуса периферических кровеносных сосудов. Поясните пожалуйста по поводу принудительного кашля?!Вы ОАК не сдавали на выявление бактериального генеза инфекции. Может быть Вам назначили бы антибактериальную терапию!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте!
То есть бледность кожи это не опасно ?
При глубоком вдохе слышны хрипы , есть желание прокашлятся , но позывов к кашлю нет . Если кашлянуть , то часть мокроты отходит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нет , на ОАК доктор не направлял , а я с сглупила и сама не сдала .
Не написала выше , была температура до 38 и проколола 5 дней цефтриаксон , после отмены цефтриаксона и был назначен эуфиллин с дексаметазоном .

Здравствуйте. Да, бледность от Эуфиллина, сладость во рту от гормона Дексаметазон - так работает. Обычно при кашле рeкoмeндую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле добавляют Будесонид (Пульмикорт), в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции промыть ротовую полость и выплюнуть, попить, умыть лицо, чтобы убрать остатки препарата и делать вибромассаж. Питьевой режим увеличить до 35 мл на кг веса тела в сутки. Во влажной среде слизистая быстрее восстанавливается. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте !
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Да, все верно, бледность кожных покровов связана с в/в инъекцией Эуфиллина+Дексаметазона, Эуфиллин оказывает сосудосуживающее действие, увеличивает частоту сердечных сокращений и сердечный выброс, при этом происходит перераспределение крови от периферических сосудов (сосуды рук и ног) к сердцу, такое перераспределение крови может привести к бледности кожных покровов. Снижение частоты или отсутствие кашля на данный момент связано с бронходилатирующим действием (расширение бронхов) Эуфиллина и Дексаметазона, плюс противовоспалительный эффект Дексаметазона - снижение воспаления, отека и раздражения дыхательных путей способствовало уменьшению частоты кашля!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте!
В ближайшие 2 дня стоит ли делать ингаляции с Беродуалом или ограничиться приемом АСС ?
В понедельник сделать еще один укол Эуфилина и Дексаметазона или отменить все же из-за побочки , если состояние будет лучше?

А кашель сейчас с отхождением мокроты или сухой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Кашель сейчас очень редкий , хотя хрипы не существенные , но есть и с отхождением мокроты .

Тогда сначала делайте ингаляцию с Беродуалом, через час принимаете АЦЦ, так мокрота будет лучше отходить. В понедельник по состоянию можно в/в инъекцию, но думаю, что не понадобится. Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Благодарю!
И вам здоровья !

Принятый ответ

Спасибо большое!🌹

Здравствуйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте!

Бледность, желтоватый оттенок кожи, тошнота и сладкий привкус во рту, скорее всего, связаны с внутривенным введением эуфиллина и дексаметазона. Эуфиллин может вызывать падение артериального давления, тошноту, головокружение, тахикардию и ощущение слабости. Дексаметазон влияет на обмен веществ, может давать чувство сладкого привкуса во рту, повышать уровень сахара в крови и вызывать сосудистые реакции. Комбинация этих препаратов может привести к резкому расширению сосудов, что временно ухудшает кровообращение и вызывает бледность.
Исчезновение кашля и поверхностное дыхание после Беродуала объясняется тем, что он расширяет бронхи, уменьшая их спазм. Если до этого у вас был воспалительный процесс с отеком, то после снятия спазма кашлевой рефлекс может временно ослабнуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Благодарю за ответ !

Принятый ответ

Хорошего вечера..