Новообразование
Здравствуйте. Кот, 10 лет. Пару недель назад заметила, что на правом глазу стала излишне выраженной мигательная перепонка. Выделений не было, глаз кота не беспокоит. Аппетит сохранен, но появились трудности при употреблении твердой пищи, не сразу удаётся разжевать. Обратились к ветеринару, при осмотре обнаружили образование в области шеи, безболезненное, также язык отклонен влево. В самом глазу повреждений не найдено. По рентген - исследованию контрастного образования не найдено. Порекомендовали МРТ шейного отдела. Имеет ли смысл проведение данного исследования, применения наркоза, с учетом возраста животного? Если подтвердится новообразование, то предполагается оперативное лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую обратиться к стоматологу для оценки состояния ротовой полости и проведения дентального рентгена.
Образование на шее вполне может оказаться увеличенным лимфоузлом из-за воспалительного процесса во рту.
Мрт может показать и проблемы по стоматологической части, поэтому это самый простой путь. Но если нет возможности, можно попробовать поискать проблему, начиная со стоматолога.
Образование на шее можно попробовать посмотреть на узи.
Сдать общий и биохимический анализ крови, чтобы выявить воспалительный очаг или хотя бы предположить неопластический процесс. До седации на мрт вам в любом случае нужно их пройти +узи сердца.
Оперативное вмешательство в случае новообразования возможно, но учитывая его локализацию. Не всегда там удаётся добиться адекватного оперативного доступа. И не каждый хирург за это возьмётся, риски очень высоки.
Как правило, в этом случае назначается палиативная терапия, направленная на устранение симптомов, мешающих нормальной жизнедеятельности.
Таисия Павловна, благодарю Вас за ответ!