Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2353473

Здравствуйте! Решила сделать чек ап небольшой, сдала анализы, пришли результаты на почту. Прошу помощи расшифровке (пугают показатели асат и алат). Самочувствие нормальное, из симптомов только немного красное горло и подсевший голос.

Возраст: 33

Хронические болезни: Хр тонзиллит, хр гастрит и дуоденит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Клиент
Хайшат Нарзановна, добрый день!

Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Признаки повышения трансаминаз печени.
Проведите узи брюшной полости.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Сдайте анализ крови на ферритин.
Для восстановления работы печени гептрал 400 мг 1к 2 раза в день 1 месяц.
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Терапевт

Здравствуйте . Смотрю анализы
Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови признаки вирусной инфекции, показатели восстановятся самостоятельно .

Повышение АСТ, АЛТ.
Возможно , на фоне приема лекарств.
Сделать УЗИ брюшной полости . Кровь на гепатиты В,С.
Начать принимать Гептрал 400 мг 2 р в день 1 мес.
Затем контроль трансаминаз. Консультация гастроэнтеролога при необходимости .

Так же есть скрытый железодефицит.
Рекомендую сделать кровь на ферритин, витамин В9,12.
Можно начать приём сорбифер дурулес дурулес по 1 т 2 р в день, 1 месяц. При положительное динамике ещё 1 месяц и затем контроль ОАК,предварительно отменив препарат за 14 дней .
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные, миома , эндометриоз ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
Терапевт
По анализам есть признаки вирусной инфекции (нейтропения ,лимфоцитоз ,моноцитоз ).
Также изменения в эритроцитарных индексах .необходимо сдать на В12,фолиевую кислоту и ферритин .
Печеночные трансаминазы поввшены. Вы не принимали недавно препараты?
Клиент
Дарья Сергеевна, принимала три недели назад ацикловир, был опоясывающий лишай, омез также принимал 1 капсула 20 мг в день
Терапевт
Прием противовирусных мог отразиться на этих показателях. Пропейте гептрал по 400мг 2 раза в день в течении месяца .затем контроль анализа .
Диета по Певзнеру стол 5.
Клиент
Дарья Сергеевна, есть ли какой-то аналог гептрала?
Терапевт
Можно эссенциале по 2 к 3 раза в день в течении месяца
Принятый ответ
Терапевт
Не переживайте критичного повышения нет.
Терапевт
Ксения, добрый день!

Ознакомилась с результатами обследования

В клиническом анализе крови снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов, моноцитов - признак вирусной инфекции. Так как у вас есть симптомы такие как красное горло и осиплость голоса, то можно утверждать, что вы сейчас переносите вирусную инфекцию. Чем лечитесь?

Также в клиническом анализе снижен эритроцитарный индекс MCV менее 80, что является признаком дефицита железа. Рекомендую проверить уровень ферритина - он отражает запасы железа. При уровне менее 40 показан прием курсом 2-3 месяца препаратов железа.

В биохимическом анализе крови снижен уровень железа. Но как правило мы его не смотрим, так как это лабильный показатель и меняется в зависимости от съеденной накануне железосодержащей пищи. Мы смотрим именно ферритин.

Также имеет место повышение печеночных ферментов: АСТ и АЛТ. Небольшое, до 2 норм, но есть. Такое чаще всего бывает на фоне приема препаратов/БАДов либо на фоне жирового гепатоза. Уточните, пожалуйста, ваш рост и вес и принимали ли в последние 2-3 месяца препарат/БАДы и какие?