Пониженное либидо, выпадение волос, акне на лице, ломкость ногтей. Нет настроения с самого утра, испытываю чувство тревоги, часто злюсь.

У меня пониженное либидо, выпадение волос, акне на лице, ломкость ногтей. Нет настроения с самого утра, испытываю чувство тревоги, часто злюсь. Невролог прописал таблетки гидроксизин. Стало легче, нет постоянной тревоги. Если злюсь, то быстро успокаиваюсь. Это продолжается больше 3 лет. Чем причина моих симптомов? Также сдала анализы, прикрепила результаты

25 лет
19 Сентября ·Просмотров: 28·Ирина

Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания в отношении данных жалоб, постараюсь ответить на данный вопрос.

По анализу в отношении работы щитовидной железы самое главное, что ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. Т3 свободный это внутриклеточный показатель, достаточно изменчивый, в данном случае он неинформативен, в диагностике очень редко когда его проверяют. С щитовидной железой жалобы точно не связаны.

По анализу имеется снижение ферритина, что может давать подобные жалобы, для восполнения уровня железа возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 25мг. 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

В целом если позже происходит снова снижение уровня ферритина после его восполнения, рекомендуют искать причину снижения железа, в данном случае возможна причина со стороны обильной менструации, либо патологии ЖКТ, когда препарат железа не усваивается организмом. В данном случае рекомендуют консультацию врача гинеколога и/или гастроэнтеролога исходя из соответствующих жалоб.

Подскажите пожалуйста, анализ на витамин д3 сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только на витамин Д суммарный

Да, данный результат как раз и нужен. Подскажите пожалуйста, какой его результат по анализу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

42.5 нг/мл

Витамин д3 находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день. Дополнительно по данным жалобам рекомендуют сдать анализы крови на витамин б12, витамин б9.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хотелось бы еще знать, через какое время после приема препарата, нужно сдать анализ на ферритин

В данном случае рекомендуют проверять уровень ферритина через 2 суток после отмены препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо☺️

Рада была помочь! Всего Вам доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Сделала УЗИ щитовидной железы, могли бы вы посмотреть результаты?

По УЗИ щитовидной железы самое главное что не выявлено никаких образований в области щитовидной железы, имеются признаки аутоиммунного тиреоидита, данные изменения некритичные, опасности не несут, в данном случае рекомендуют только тактику наблюдения - контроль УЗИ щитовидной железы 1 раз в 2 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое☺️

Всего Вам доброго и крепкого здоровья.

Добрый день. По результатам обследования гормональные причины исключены. Выявлен дефицит ферритина. В данном случае показан прием препаратов железа в дозировке 100 мг утром натощак в течение месяца с последующим контролем уровня ферритина, целевой показатель которого составляет более 45. Наблюдаемые симптомы могут быть проявлением тревожного расстройства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Какой именно препарат нужно принимать?

Препарат можете выбрать любой, который хорошо переносите. Если ранее не принимали, начать можно с препаратов Мальтофер или Феррум Лек.

Здравствуйте.
По предоставленным результатам можно исключить наличие эндокринной патологии.
Но имеются признаки латентного железодефицита , что может объяснять ряд ваших жалоб. В подобных случаях рекомендуют прием препаратов железа 100 мг (сорбифер дурулес, мальтофер фол, тарлиферон и др.) в течение 2-3 мес , с последующим контролем ферритина.
Также в подобных случаях может рекомендоваться консультация психолога/психотерапевта с целью диагностики и коррекции тревожного расстройства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Нужно ли пить витамин С с препаратом железа?

Некоторые препараты железа уже содержат витамин С (например, сорбифер,). Обязательного приема витамина С не требуется.

Препараты железа можно запивать соком (например , апельсиновый , яблочный ). Не рекомендуется запивать чаем, кофе , молоком .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо☺️

Рада помочь ! При наличии вопросов - обращайтесь

Ирина здравствуйте .
Вероятнее всего, все представленные жалобы никак не связаны с работой гормонов. Щитовидная железа работает хорошо( все главные показатели ее работы в норме ) это конечно облегчает задачу поиска причины вашего состояния.
По лабораторным данным есть снижение ферритина, вы молодая девушка активно теряющая кровь во время менструации , вероятно что причина снижения ферритина оттуда . Вам показано прием железа минимум 2 месяца в дозе от 80-100 мг в сутки с последующим контролем через 2 месяца .

Здравствуйте. По анализам функция щитовидной железы сохранена, поэтому основные жалобы с ней не связаны. Есть снижение ферритина, дефицит железа может способствовать выпадению волос, ломкости ногтей и слабости. Нужен препарат железа, например Тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки 2-3 месяца, затем контроль ОАК и ферритина. Акне и снижение либидо требуют отдельной оценки, если цикл нерегулярный или есть избыточный рост волос, стоит обследоваться у гинеколога-эндокринолога на гиперандрогению. Тревога и снижение настроения в течение 3 лет при нормальных гормонах также требуют продолжения работы с психотерапевтом или психиатром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Цикл регулярный, избыточного роста волос нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сделала узи щитовидной железы, могли бы вы посмотреть?