Пониженное либидо, выпадение волос, акне на лице, ломкость ногтей. Нет настроения с самого утра, испытываю чувство тревоги, часто злюсь.
У меня пониженное либидо, выпадение волос, акне на лице, ломкость ногтей. Нет настроения с самого утра, испытываю чувство тревоги, часто злюсь. Невролог прописал таблетки гидроксизин. Стало легче, нет постоянной тревоги. Если злюсь, то быстро успокаиваюсь. Это продолжается больше 3 лет. Чем причина моих симптомов? Также сдала анализы, прикрепила результаты
Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания в отношении данных жалоб, постараюсь ответить на данный вопрос.
По анализу в отношении работы щитовидной железы самое главное, что ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. Т3 свободный это внутриклеточный показатель, достаточно изменчивый, в данном случае он неинформативен, в диагностике очень редко когда его проверяют. С щитовидной железой жалобы точно не связаны.
По анализу имеется снижение ферритина, что может давать подобные жалобы, для восполнения уровня железа возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 25мг. 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
В целом если позже происходит снова снижение уровня ферритина после его восполнения, рекомендуют искать причину снижения железа, в данном случае возможна причина со стороны обильной менструации, либо патологии ЖКТ, когда препарат железа не усваивается организмом. В данном случае рекомендуют консультацию врача гинеколога и/или гастроэнтеролога исходя из соответствующих жалоб.
Подскажите пожалуйста, анализ на витамин д3 сдавали?
Только на витамин Д суммарный
Да, данный результат как раз и нужен. Подскажите пожалуйста, какой его результат по анализу?
42.5 нг/мл
Витамин д3 находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день. Дополнительно по данным жалобам рекомендуют сдать анализы крови на витамин б12, витамин б9.
Хотелось бы еще знать, через какое время после приема препарата, нужно сдать анализ на ферритин
В данном случае рекомендуют проверять уровень ферритина через 2 суток после отмены препарата.
Поняла, спасибо☺️
Рада была помочь! Всего Вам доброго.
Добрый день! Сделала УЗИ щитовидной железы, могли бы вы посмотреть результаты?
По УЗИ щитовидной железы самое главное что не выявлено никаких образований в области щитовидной железы, имеются признаки аутоиммунного тиреоидита, данные изменения некритичные, опасности не несут, в данном случае рекомендуют только тактику наблюдения - контроль УЗИ щитовидной железы 1 раз в 2 года.
Спасибо большое☺️
Всего Вам доброго и крепкого здоровья.
Добрый день. По результатам обследования гормональные причины исключены. Выявлен дефицит ферритина. В данном случае показан прием препаратов железа в дозировке 100 мг утром натощак в течение месяца с последующим контролем уровня ферритина, целевой показатель которого составляет более 45. Наблюдаемые симптомы могут быть проявлением тревожного расстройства.
Добрый вечер! Какой именно препарат нужно принимать?
Препарат можете выбрать любой, который хорошо переносите. Если ранее не принимали, начать можно с препаратов Мальтофер или Феррум Лек.
Здравствуйте.
По предоставленным результатам можно исключить наличие эндокринной патологии.
Но имеются признаки латентного железодефицита , что может объяснять ряд ваших жалоб. В подобных случаях рекомендуют прием препаратов железа 100 мг (сорбифер дурулес, мальтофер фол, тарлиферон и др.) в течение 2-3 мес , с последующим контролем ферритина.
Также в подобных случаях может рекомендоваться консультация психолога/психотерапевта с целью диагностики и коррекции тревожного расстройства.
Здравствуйте. Нужно ли пить витамин С с препаратом железа?
Некоторые препараты железа уже содержат витамин С (например, сорбифер,). Обязательного приема витамина С не требуется.
Препараты железа можно запивать соком (например , апельсиновый , яблочный ). Не рекомендуется запивать чаем, кофе , молоком .
Поняла, спасибо☺️
Рада помочь ! При наличии вопросов - обращайтесь
Ирина здравствуйте .
Вероятнее всего, все представленные жалобы никак не связаны с работой гормонов. Щитовидная железа работает хорошо( все главные показатели ее работы в норме ) это конечно облегчает задачу поиска причины вашего состояния.
По лабораторным данным есть снижение ферритина, вы молодая девушка активно теряющая кровь во время менструации , вероятно что причина снижения ферритина оттуда . Вам показано прием железа минимум 2 месяца в дозе от 80-100 мг в сутки с последующим контролем через 2 месяца .
Здравствуйте. По анализам функция щитовидной железы сохранена, поэтому основные жалобы с ней не связаны. Есть снижение ферритина, дефицит железа может способствовать выпадению волос, ломкости ногтей и слабости. Нужен препарат железа, например Тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки 2-3 месяца, затем контроль ОАК и ферритина. Акне и снижение либидо требуют отдельной оценки, если цикл нерегулярный или есть избыточный рост волос, стоит обследоваться у гинеколога-эндокринолога на гиперандрогению. Тревога и снижение настроения в течение 3 лет при нормальных гормонах также требуют продолжения работы с психотерапевтом или психиатром.
Здравствуйте. Цикл регулярный, избыточного роста волос нет
Сделала узи щитовидной железы, могли бы вы посмотреть?