Диарея у грудничка
Вчера началась диарея , ребенку 4 мес и 2 недели, в туалет ходил желтым и водянистым поносом, температура была 38,1 (сбила нурофеном), настроение было хорошее у него, но диарея не остановилась и мы вызвали скорую, нас забрали в инфекцию на Соколиной горе, взяли из пальца кровь, нас посмотрела педиатр и сказала, что нет явных причин для госпитализации, мы и отказ Сегодня температура 37,9, настроение хорошее, есть немного, диарея с кровью, пьем сегодня смекту и бак-сет (лактазар и био гая пьем 2 мес уже) Анализы на Кал сдавали 09.10, а началось всё 10.10
Принятый ответ
Здравствуйте
При жидком стуле с прожилками крови рекомендуется сдать анализ кала на острые кишечные инфекции, так же сдать общий анализ крови
Самое главное, это отпаивать ребенка (, адиарин, вода)
Так же следить, чтобы не было обезвоживания (отсутствие мочи 6 и более часов, сухие слизистые и кожа)
А по анализам которые есть, не понимание есть ли серьезные проблемы?
А данные анализы сдавали с какими жалобами? Когда уже заболел ребенок?
Потому что по анализу крови есть признаки бактериальной инфекции (преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, а в этом возрасте должно быть наоборот)
Из за бактериальной инфекции и может быть кровь в стуле
Сдали 09.10 из-за плохого стула, а все началось 10.10
А чем это лечить?
В таком случае рекомендуется сдать кал на острые кишечные инфекции, показать ребенка педиатру очно, чтобы решить вопрос о приеме антибиотиков
Принятый ответ
Здравствуйте. Смекта согласно аннотации противопоказана детям до 2х лет. По анализам есть данные за бактериальную инфекцию, в таком случае рассматриваем приём антибиоитков. Био-гая разжижает стул, сейчас рекомендовал бы отменить. Бак-сет крепит стул - это сейчас актуально. Хорошо закрепляет стул Hipp морковно-рисовый (разработан для детей с 4 месяцев), детский чай Шиповник-малина Хипп, Когда я вырасту, Семпер, Хайнц, Бебивита – это готовый гранулированный напиток, надо только добавить воды, поищите тот, который разрешён с 4х месяцев. В таких случаях рeкoмeндую выпаивание: специальными растворами для регидратации, которые продаются в аптеках и подходят для выпаивания детей: Нормобакт Аквабаланс, Хумана Электролит, Регидрон БИО, БиоГая ОРС, Гидровит, Адиарин Регидро, НАН Кеф Ре-гидра, На каждый жидкий стул 10 мл на кг веса ребенка. Например, ребенок весит 10 кг, у него 3 раза был жидкий стул, значит: 10 х 10 х 3 = 300 мл раствора для регидратации. Рекомендую в таких случаях на очном приёме контроль мочи на кетоны – можно приобрести тест-полоски для домашнего определения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Добрый день. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы смещено в сторону увеличения количества нейтрофилов, что является признаком бактериальной этиологии воспалительного процесса. Присутствие крови в стуле тоже говорит в пользу бактериального воспаления. В таких случаях рекомендуют назначение антибактериальной терапии. В подобных случаях используют энтерофурил по 100 мг 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней. Для восполнения потери электролитов можно использовать адиарин регидро.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По оак убедительных данных за бактериальный процесс нет, т.к. лейкоциты не повышены ( норма до 17.5), но отмечается преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, что может косвенно указывать на присоединение бактериальной инфекции + если отмечаются прожилки крови в кале, также нельзя исключать бактериальную кишечную инфекцию, в таких случаях рекомендуют сдачу кала на оки методом ПЦР, но учитывая возраст малыша, обычно обследование и лечение рекомендуют выполнять в рамках стационара, т.к. по фото достаточно много крови.
Обычно смекту не рекомендуют минимум до 2 лет,
Принятый ответ
Здравствуйте
Смекту рекомендуют с 2 лет принимать
По представленному анализу крови есть признаки бактериальной инфекции
Так как присутствует кровь в кале и отсутствует положительная динамика ,то обычно рекомендуют сдать кал на ОКИ и уже решать вопрос о приеме антибиока