Частый кал у младенца
05 апреля дала пол чайной ложки на пробу малышу кабачка, первый раз дала прикорм. 14 апреля малыш в 5 мес (дата рождения 11.11.25) резко начал какать вместо 1 раза в день от 5-6 испражнений, с пуком тоже выходит немного кала, начал чаще пускать и тужиться, стал какать ночью пои кормлении. Зубов нет, очень много слюней и в Кале видна слизь С чем может быть связана резкое увеличение походов в туалет ? Вес при рождении 4060. Вес на 31.03-8450; вес на 26.04-9000 кг. Настроение в целом хорошее и активный
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
В стуле имеет место присутствовать слизь, белые питания - вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита
Также разжижение стула может быть на фоне повышенного слюноотделения, так как раздражает слизистые жкт и слюна не успевает перевариться
С целью закрепления стула возможно использование пробиотика баксет беби
А такое резкое увеличение стула прям за один день все произошло, это тоже норма ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанным вами жалобам и представленному фото такой стул является вариантом нормы .
У малышей в связи с незрелостью пищеварительной и ферментной систем стул может варьировать по частоте , консистенции и цвету .
Кроме того пищеварительная система адаптируется к новым продуктам прикорма и это также влияет на частоту и характер стул , все это является нормой .
При прорезывание Зубов также возможно послабление стула из-за обильного слюноотделения , содержащих большое количество ферментов.
Да, такое возможно
Стоит ли тогда продолжать начало ввода прикорма или пока подождать ?
И стоит ли давать какой то прибиотик ?
Вы можете продолжать вводить прикорм , если у малыша имеется пищевой интерес . В период введения прикорма можете начать давать баксет бэби по 1 саше для поддержания стула
Принятый ответ
Добрый вечер. Подобный кашицеобразный стул такого цвета вариант нормы. Учащение дефекации может быть связано как с повышенным слюноотделение в связи с подготовкой к прорезыванию зубов, так и с введением овощного прикорма. Учитывая начало введения прикорма не забывайте про питьевой режим 30 мл/кг в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному фото стул характерный для ребенка этого возраста, отклонений не отмечается
Ферментативная система ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допускаются
Цвет, консистенция, частота стула могут меняться, как правило, это не является отклонением
По современным рекомендациям, прикорм вводится с возраста 6 мес
И надо ли давать пребиотик ?
И продолжать ли ввод прикорма ?
Вероятнее всего связано с ранним введением прикорма
Прикорм вводится с возраста 6 мес, лучше не торопиться
Для решения вопроса о необходимости назначения медикаментозных препаратов, прежде необходимо провести осмотр ребенка
Стул стал таким до введения прикорма
Ну то есть я дала пол ложки кабачка и и через неделю стул изменился, не думаю, что такая дозировка могла повлиять как-то
Принятый ответ
Здравствуйте! С введением прикорма может меняться консистенция /цвет/частота стула ,так же стул может разжижаться на фоне прорезывания Зубов ,когда большое количество слюны
После начала введения прикорма не забываете предлагать малышу водичку
Стул у малыша может быть в норме :
-По цвету :желтый ,зеленый ,желто-зеленый ,оранжевый ,горчичный
НЕ должен быть : черный ,обесцвеченный (белый) стул
-По консистенции :жидкий или кашицеобразный
НЕ должен быть :плотный,как у взрослого ,овечий кал (кружочками ),пенистый, полностью впитывающийся в подгузник,раздражающий перианальную область
В норме могут быть белые вкрапления ,слизь в небольшом количестве , могут появляться кусочки непереваренных овощей и фруктов за счет того ,что ферментативная система у деток еще не зрелая
НЕ должно быть : прожилок крови
Да ,такое возможно с введением прикорма ,так же бывает на фоне обильного слюноотделения разжижение и учащение стула