Назначили гармоны

Здравствуйте. У меня была лапароскопия в 22 году удалили одну трубу. После 2 беременности с самопроизвольным выкидышем на 4 недели. Врач назначил праджисан 200мл 2 раза в день. И сказал мерить базальную температуру.

Нет
28 лет

Здравствуйте!
Задайте, пожалуйста, Ваш вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте у меня была лапароскопия в 22 году удалили одну маточную трубу. Со второй все в порядке я забеременела на 4 недели самопроизвольный выкидыш во второй раз все тоже самое. Врачь назначил мне праджисан 200 мл 2 раза в день с 11 по 25 дц. И мерить базальную температуру. Что вы думаете это все верно?

Скажите пожалуйста, в анамнезе 2 самопроизвольных прерывания беременности у Вас, все верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, да

Тогда назначения доктора обоснованы.
Наличие в анамнезе 2х и более потерь беременности расценивается как привычное невынашивание. Планировать беременность необходимо на фоне препаратов прогестерона.

Только измерение БТ-метод малоинформативный. Объективнее всего отслеживать овуляцию с помощью фолликулометрии и Праджисан начинать уже после овуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, назначил с 11 дня ,овуляция 12 днем по календарю нужно с 14 наверное как написано в инструкции и по 25? А доза не сильно большая 400 мг за сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, цикал у меня стабильный день в день с этим проблем не было. 27 дней.

Овуляцию лучше отслеживать путем фолликулометрии и начинать Праджисан уже на следующий день после овуляции.

400 мг в сутки - стандартная дозировка

Если цикл 27 дней, то Праджисан начинайте на 14 день цикла, не раньше

Добрый вечер! В измерении базальной температуры не вижу смысла, нужна фолликулометрия, и прием праджисана необходим в вашем случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Маратовна, праджисан нужно пить после овуляции правильно???? Он подавляет ее ??? У меня овуляция 12-13 я ее чувствую ну и с ней никогда проблем не было беременела 2 раза все хорошо но не выносила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Маратовна, если принимать праджисан с 14 по 25 день так возможно? И доза не большая 400мг в сутки???

Праджисан не подавляет овуляцию, а помогает хорошо закрепится плодному яйцу в полости матки, и сохраняет беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Маратовна, если овуляция 12-13 а я начинаю пить праджисан с 11 дня так можно ? И дозировка меня пугает!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Маратовна, не знаю на фоне праджисана или нет но у меня очень стали болеть ноги и появился геморройный узел(

400 мг дозировка небольшая, да, если уверены, когда произошла овуляция, можете пить с этого дня.

Вообще препарат прогестерона может вызывать вздутие, но гемморраидальнве узлы не образуются из за него, также может вызвать слабость, тошноту, головокружения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Маратовна, ну при приеме праджисана состояние конечно не очень но придеться потерпеть если нужно) я думала что назначили большую дозировку поэтому мне плохо но видемо так и должно быть спасибо

Здравствуйте. Вам нужно сдать анализ на генетическую тромбофелию, афс, так же протеины С и S, Афс . Вит д, ферритин и ттг. Праджисан или любой прогестерон с 16-25 день цикла 2р.день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асиет Шихамовна, витамин д у меня низкий я пью аква детрим и ТТГ сдавала эндокринолог назначила Йодомарин 100 т.к пью витамины витажиналь.

Лучше детримакс или вит д фирмы now. Это более эффективно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асиет Шихамовна, хорошо заменю витамин д. И на свертываемость кровь сдавала по анализам все нормально. Ну вот сейчас ужасно начали болеть ноги аж ноют но говорят это не из за праджисана но что то явно не в порядке(

Праджисан не влияет на свёртываемость. Сдайте анализы которые я написала

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асиет Шихамовна, хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асиет Шихамовна, я правильно записалась антифосфалипидный синдром афс, протеин с и s ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асиет Шихамовна, или лучше развернутый афс ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асиет Шихамовна, скажите пожалуйста а после сдачи к какому специалисту мне нести результаты?????

Да, все правильно

Результаты несёте гематологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асиет Шихамовна, здравствуйте здала анализы афс готов уже там все хорошо жду с, s. У меня еще вопрос я пила с 11 по 25 день праджисан. А если я буду пить с 16 по 25 так будет лучше правильно????

Да, так будет правильнее принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асиет Шихамовна, спасибо вам большое ?

Принятый ответ

Пожалуйста)