Запор у ребенка 10 месяцев
Добрый день! У сына запоры с самого рождения До 4х месяцев был на ГВ, потом перешли на ИВ пьет Нутрилон Премиум С 4,5 месяцев начали прикорм овощами, щас ест всё, но в основном баночное пюре (приучаю к домашней пище).воды пьет достаточно, 300 мл где-то пьет + компотики и чаи детские Каши только гречку и пшенную даю, чернослив кушает, стараюсь крепящих продуктов избегать Периодически приходится ставить микролакс, так как стул оформленный и тужится аж до покраснения Сходили в юнилаб сдали кал на энтерофлор и копрограмму (результаты внизу прикреплю) выявили стафилококк бактерию Педиатр участковый назначила стрептофаг по 10 мл 3р/д 7 дней И слабилен 5 кап вечером 10 дней Ну что-то назначению не доверяю Проверьте пожалуйста 🙏 подскажите что делать чтоб стул улучшился ?
Здравствуйте.
Сколько дней стула не бывает?
Евгения Сергеевна, 3 и больше
Ну стараюсь на третий день клизму ставить
Принятый ответ
Можно начать стабилен.
УЗИ органов брюшной полости делали?
Добро утро
Через сколько у малыш самостоятельный стул появляется ?
Анна Михайловна, ну например
В воскресенье поставила микролакс, вышло оочень много.. сначала оформленный следом пюреобразный, на след день сходил сам 2 раза
Во вторник не сходил, сегодня высаживала и уже плотнее становится по консистенции
На слабителене есть эффект ?
Или улучшения не видите?
Анна Михайловна, еще не давала его
Врач вчера только прописала
Решила тут сначала проконсультироваться
Да , начните его
Водный режим должен быть обязательно из расчета 40 мл на кг веса вашего ребёнка
И обязательно в рационе должна быть растительная клетчатка у ребёнка
Используйте Пюре из чернослива – богатый источник пищевых волокон и хорошее средство для профилактики запоров.
Предлагайте отварные овощи маленькими кусочками ...
Используйте продукты детского питания, дополнительно обогащенные пищевыми волокнами
Массаж животика обязательно
Высаживания
Напишите вес ребенка
Анна Михайловна, 11 кг
Да, правильно вам доктор назначил слабилен по 1 капле на 2 кг веса малыша
Анна Михайловна, а первый препарат это что? Меня он смутил
Принятый ответ
В стрептофаге не вижу необходимости
Можно хилак форте лучше использовать
Здравствуйте .
Анализ кала на микрофлору не информативен , так как микробиота кишечника меняется ежедневно .
По копрограмме есть эритроциты , то есть к ребенка скорее всего на фоне тугого стула есть микро трещинки , крови в Кале сами не отмечаете ?
Доктор вам верно написал лечение .
Екатерина Андреевна, нет , на подгузнике ничего не видно
Хорошо , тогда Копрограмму нужно будет пересдать на фоне нормализации стула .
Если стул будет мягкий , все самостоятельно заживет .
Помимо медикаментов , совершенно верно нужно следить за питьевым режимом .
В рацион добавить компоты из сухофруктов , в рационе должно быть киви , тыкву , черснослив , свеклу .
Екатерина Андреевна, а банан нельзя , он крепит ?
Принятый ответ
Бананы можно , но упор на те фрукты , которые написала, они обладают хорошим послабляющим действием