Запор у ребенка 10 месяцев

Добрый день! У сына запоры с самого рождения До 4х месяцев был на ГВ, потом перешли на ИВ пьет Нутрилон Премиум С 4,5 месяцев начали прикорм овощами, щас ест всё, но в основном баночное пюре (приучаю к домашней пище).воды пьет достаточно, 300 мл где-то пьет + компотики и чаи детские Каши только гречку и пшенную даю, чернослив кушает, стараюсь крепящих продуктов избегать Периодически приходится ставить микролакс, так как стул оформленный и тужится аж до покраснения Сходили в юнилаб сдали кал на энтерофлор и копрограмму (результаты внизу прикреплю) выявили стафилококк бактерию Педиатр участковый назначила стрептофаг по 10 мл 3р/д 7 дней И слабилен 5 кап вечером 10 дней Ну что-то назначению не доверяю Проверьте пожалуйста 🙏 подскажите что делать чтоб стул улучшился ?

Нет
10 лет

Здравствуйте.
Сколько дней стула не бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
olga.tkach.95@mail.ru
Клиент

Евгения Сергеевна, 3 и больше
Ну стараюсь на третий день клизму ставить

Принятый ответ

Можно начать стабилен.
УЗИ органов брюшной полости делали?

Добро утро
Через сколько у малыш самостоятельный стул появляется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
olga.tkach.95@mail.ru
Клиент

Анна Михайловна, ну например
В воскресенье поставила микролакс, вышло оочень много.. сначала оформленный следом пюреобразный, на след день сходил сам 2 раза
Во вторник не сходил, сегодня высаживала и уже плотнее становится по консистенции

На слабителене есть эффект ?
Или улучшения не видите?

 - отвечает  СпросиВрача –
olga.tkach.95@mail.ru
Клиент

Анна Михайловна, еще не давала его
Врач вчера только прописала
Решила тут сначала проконсультироваться

Да , начните его
Водный режим должен быть обязательно из расчета 40 мл на кг веса вашего ребёнка
И обязательно в рационе должна быть растительная клетчатка у ребёнка
Используйте Пюре из чернослива – богатый источник пищевых волокон и хорошее средство для профилактики запоров.
Предлагайте отварные овощи маленькими кусочками ...
Используйте продукты детского питания, дополнительно обогащенные пищевыми волокнами
Массаж животика обязательно
Высаживания

Напишите вес ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
olga.tkach.95@mail.ru
Клиент

Анна Михайловна, 11 кг

Да, правильно вам доктор назначил слабилен по 1 капле на 2 кг веса малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
olga.tkach.95@mail.ru
Клиент

Анна Михайловна, а первый препарат это что? Меня он смутил

Принятый ответ

В стрептофаге не вижу необходимости
Можно хилак форте лучше использовать

Здравствуйте .
Анализ кала на микрофлору не информативен , так как микробиота кишечника меняется ежедневно .
По копрограмме есть эритроциты , то есть к ребенка скорее всего на фоне тугого стула есть микро трещинки , крови в Кале сами не отмечаете ?
Доктор вам верно написал лечение .

 - отвечает  СпросиВрача –
olga.tkach.95@mail.ru
Клиент

Екатерина Андреевна, нет , на подгузнике ничего не видно

Хорошо , тогда Копрограмму нужно будет пересдать на фоне нормализации стула .
Если стул будет мягкий , все самостоятельно заживет .
Помимо медикаментов , совершенно верно нужно следить за питьевым режимом .
В рацион добавить компоты из сухофруктов , в рационе должно быть киви , тыкву , черснослив , свеклу .

 - отвечает  СпросиВрача –
olga.tkach.95@mail.ru
Клиент

Екатерина Андреевна, а банан нельзя , он крепит ?

Принятый ответ

Бананы можно , но упор на те фрукты , которые написала, они обладают хорошим послабляющим действием