Пятно на голове

Добрый день. Заметила у ребёнка 4 месяца пятно на голове. Оно выпуклое, шершавое . Фото прилагаю. Что это может быть? Очень запереживала. На коже периодически бывают шершавые пятна, но не выпуклые. Мажу их липобейз беби.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Это так называемые себорейные (молочные) корочки. Их развитие связано с работой сальных желез.
Со временем желтые корочки на голове у ребенка сами отпадут.
Лечение:
Babe Cradle Cap шампунь для молочных корочек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Игорь Михайлович, корочки желтоватого цвета, а это пятно больше красное и выпуклое.
Или это тоже разновидность этих корочек?

если честно по фото я вижу корочку, может не так передает цвет фотография?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Игорь Михайлович, ещё загрузила фото.

Элемент не сшелушивается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Игорь Михайлович, нет

Извините меня, по фото сложно сказать, возможно образовался невус сальных желез или киста сальной железы.
Вам лучше обратиться к дерматологу очно и пройти дерматоскопию элемента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Игорь Михайлович, были на приёме у дерматолога.
Осмотрел пятно в дермаскоп.
Сказал не беспокоиться, закупорка сальной железы, диагноз атерома, мазать мазью левомеколь.
На всякий случай показали ребёнка хирургу.
С лечением он согласился.
А я переживаю.
Что вы думаете по этому поводу?

Да как я вам и писал что либо киста сальной железы (атерома) или невус сальной железы.
Не переживайте!
С лечением согласен.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
По возможности очно показать дерматологу и осмотреть в дерматоскоп для уточнения деталей.
Это может быть бляшка себорейного дерматита или невус сальных желез.
Если невус сальных желез, необходимо только наблюдение, повода для беспокойства нет.
Если очаг себорейного дерматита шампунь Мустелла от молочных корочек или крем Мустелла от молочных корочек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Сергеевна, были на приёме у дерматолога.
Осмотрел пятно в дермаскоп.
С лечением он согласился.
А я переживаю.
Что вы думаете по этому поводу?

Спасибо, что написали.
Левомеколь слабый, лучше крем фуцидин 3 р в день 10дней и смотреть как проходит период лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо.
А это очень сильно страшно?
Бывает такое у детей?

Бывает, это реакция сальных желез на воспаление,, через пару дней сообщите как дела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Сергеевна, здравствуйте.
Лечение помогает.
Изменился цвет, исчезло покраснение и гораздо уменьшилось в размере

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина
Это себорейный дерматит
У детей это вариант нормы
Наружно применять шампуни мустелла, липобейз, ла кри
Крем биодерма, мустелла, липобейз от молочных корочек

Принятый ответ

Здравствуйте
Опасного нет
Это или невус или киста сальной железы
В дерматоскоп осмотреть планово для уточнения диагноза
Если подтверждается просто оставить под наблюдением

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Геннадьевна, были на приёме у дерматолога.
Осмотрел пятно в дермаскоп.
С лечением он согласился.
А я переживаю.
Что вы думаете по этому поводу?

Вот что думаю я вам и написала
Опасного нет