Консультация терапевта /

Боль в боках по ночам, завышен креатинин — вопрос №1914270

Здравствуйте!
Женщина, 41 год, 168 см, 67 кг.
Хронические болезни: хрон. головные боли напряжения – принимаю 5 лет антидепрессант венлафаксин в связи с этим; протрузии во всех отделах позвоночника.
3 месяца пью КОК Эстеретта.
Пошла к терапевту с жалобами:
1) на ночные боли в боках с обеих сторон в районе прикрепления мышц к крыльям таза в течение 4 лет;
2) на боль справа в боку под ребрами спереди. Но начинается она где-то со спины, а потом начинает болеть уже бок. За последний год было 3-4 эпизода по 3 дня, но последний раз в ноябре бок болел 2 недели. Я подумала, что это из-за спины.
Терапевт предположил, что проблемы с почками.
Сдала анализы, прикрепляю. Повышен креатинин и холестерин, раньше не повышались. В 2023 году 2 раза сдавала биохимию, креатинин был в районе 77. Но в этот раз сдавала анализы после трёх дней приема АЦЦ от кашля и при первых признаках ОРВИ. Могло ли это завысить креатинин и холестерин? Насколько критично это? Что означает? Нужно ли ограничивать белки (ем около 90-100 г белка в день), физ.активность? что нужно еще проверить?
Что можете сказать по поводу болей №1 и №2?
Была у невролога – у нее нет никаких предположений, выписала сирдалуд.

Возраст: 41

Хронические болезни: хрон. головные боли напряжения

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, в таком случае необходимо сделать УЗИ брюшной полости ( интересует желчный пузырь, так как он может давать клинику болей) и УЗИ почек и мочевого пузыря (так как креатинин может повышаться на фоне"неправильной" работы почек)
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте!
УЗИ брюшной полости и почек подойдет? это однозначно выявит проблемы или нужны еще анализы?

От чего могут быть ночные боли с обоих боков в течение 4 лет? Это другие боли.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
УЗИ брюшной и почек подойдёт, если есть воспалительный процесс в органах( на УЗИ видно) то кроме УЗИ пока не нужно ничего, после УЗИ картина будет яснее. По поводу длительности болей - 4 года органы так длительно давать не могут- ( уже бы боль во что-то "вылилась" острое со стороны органов) Такую длительность может дать только невралгия, ущемление какие-либо корешков по типу невралгии. Ещё очень часто такие боли в тазу дают тазобедренные суставы , ( пациенты длительно лечат спину а проблема немного ниже) чтобы у этом убедиться нужен рентген суставов обеих тазобедренных . ( Если проблема в суставах , там идёт неправильная нагрузка и грубо говоря перерастяжение мышц , что и даёт болевой синдром).
Клиент
Алена Игоревна, делала рентген ТБС - коксартроз 1 ст. Но врач проводил двигательные тесты и сказал, что не похоже на боли от ТБС.
Клиент
Алена Игоревна, подскажите, пожалуйста, как правильно подготовиться к УЗИ. И если я только отболела ОРВИ, принимала антибиотик, то это влияет на УЗИ и будущие анализы?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
На УЗИ не повлияет перенесенное ОРВИ. Никаких подготовок перед УЗИ не нужно, кроме того чтобы идти на голодный желудок ( чтобы не был вздут кишечник).
Клиент
Алена Игоревна, подскажите, в УЗИ брюшной полости и почек входит мочевой пузырь? если нет, то надо его включать?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Обычно входит и мочевой пузырь.
Клиент
Алена Игоревна, записалась на УЗИ брюшной полости и почек. Скажите, пожалуйста, от чего вообще могут возникнуть проблемы с почками и лечится ли это? Ещё забыла отметить, что за ночь хожу 2-3 раза в туалет, но я плохо сплю из-за болей в боках, поэтому просыпаюсь часто Это нормально, так часто ходить в туалет по ночам?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
В норме человек должен спать , а частые просыпания от болей и провоцируют поход в уборную. Если есть изменения на УЗИ ,все решаемо, все лечится , главное разобраться в причине болей.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста анализы, Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, рост и вес написала в начале вопроса. Анализы приложила за разные даты
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте!

Терапевт, Функциональный диагност
- по результату мочи острого воспаления нет, креатинин повышен не критично, рекомендую выполнить УЗИ почек + органов брюшной полости- консультация нефролога!
АЦЦ не мог повлиять за такой короткий период лечения, по результату ОАК повышены базофилы это признаки аллергии или глистных инвазий, так же такое может быть при нарушении работы щитовидной железы рекомендую сдать ТТГ, кал на я/глист методом обогащения, общий IgE.
- для почек можно принимать фитотерапия ( канефрон).
Клиент
Вита Григорьевна, изменения ОАК это не признаки вирусной инфекции? я в это время начала заболевать.
ТТГ от 21.11.23 г - 2,62.
Бок справа может болеть от проблем с почками?
УЗИ почек однозначно выявит проблемы или нужны еще анализы?

Терапевт, Функциональный диагност
Моноциты могут повышаться в период выздоровления после инфекционных заболеваний, боли справа могут быть связанные с патологией жёлчного пузыря и почек в том числе.
- боли могут быть связанные с патологией позвоночника рекомендую выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника.
Клиент
Вита Григорьевна, записалась на УЗИ брюшной полости и почек. Скажите, пожалуйста, от чего вообще могут возникнуть проблемы с почками и лечится ли это? Ещё забыла отметить, что за ночь хожу 2-3 раза в туалет, но я плохо сплю из-за болей в боках, поэтому просыпаюсь часто Это нормально, так часто ходить в туалет по ночам?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет это не нормально это часто причин может быть много инфекция, камни
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Креатинин может быть повышен из - за приема лекарств чаще всего нпвс, из - за физических перегрузок, обилия белка в рационе
Нужно сделать узи почек и узи органов брюшной полости
Боли 1 могут быть из - за проблем с позвоночником
Боли 2 скорее всего проблемы с желчным, застой желчи. В моче также есть косвенные признаки этого процесса, повышен уробилиноген
Сейчас можно принимать сирдалуд 4 мг на ночь до 7 дней
Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки для облегчения болевого синдрома
По поводу повышения холестерина придерживаться средиземноморской диеты
Увеличить физическую активность
В планах узи БЦС
При наличии бляшек, атеросклероза в сонных артериях рассмотреть прием статинов
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, здравствуйте!
Если сирдалуд не поможет, что делать дальше? Боль похожа на ту, когда делаешь упражнение наклоны вбок.
Как подготовиться к УЗИ?
Терапевт, Кардиолог
Если сирдалуд не поможет, тогда нужно делать МРТ пояснично - крестцового отдела позвоночника
Добавить Аркоксиа 60 мг 1 р/сутки 7 дней.
Терапевт, Кардиолог
Подготовка узи натощак
Последний прием пищи за 2 часа до исследования
Исключить накануне продукты вызывающие повышение газообразование в кишечнике : капуста, дрожжевой хлеб, виноград, кофе, сладости, газированные напитки, фастфуд
Можно принять эспумизан 1 т 3 раза в сутки